Приложения к ПНООЛР

Состав приложений

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Irish07
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 10:13
Благодарил (а): 16 раз

Приложения к ПНООЛР

Сообщение Irish07 »

Добрый день!!! Товарищи экологи, возник вопрос, в приложения к ПНООЛР обязательно добавлять акты, или можно обойтись договорами? Дело в том, что в прошлом году сдавали отходы одной организации, а с января договор с другой.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Ecolog-Julia »

MyRashka, по ЦФО я к сожалению или счастью не работаю, но если у вас будет протокол КХА, сделайте расчет класса опасности.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение valga »

MyRashka, а письмо о направлении паспортов 1-4 класса у вас было в проекте? ну и да, на 5 класс протоколы скорее всего хотят видеть.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Temperance »

MyRashka, в прошлом году в ЦФО у нас просили на 5 класс протокол и биотест.

Mystique
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Mystique »

У нас в ПФО не требуется при сдаче ПНООЛР прикладывать на 5 класс протоколы и биотестирование. А также в Министерстве например не требуется подтверждать сдачу паспортов 1-4 классов опасности копией заявления в ДРПН. В самом Департаменте подобных требований тоже не было. Необходимо опираться на требования приказов по разработке ПНООЛР в соответствующих органах, тогда и контролирующие органы не смогут придираться и "играть по своим правилам".

Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Temperance »

Mystique, реквизиты письма о направлении документов , подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности в соответствующий территориальный орган РПН требуется указывать согласно 349 приказу Минприроды. Если регион этого не требует, то скорее всего Вам просто очень повезло. По поводу отстаивания своей правоты в рамках законодательства я в теории с вами согласна на все 100%, но на практике иногда действительно проще подстроиться под требования конкретного органа власти, чем что-то пытаться доказать.

Mystique
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Mystique »

Temperance писал(а): Mystique, реквизиты письма о направлении документов , подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности в соответствующий территориальный орган РПН требуется указывать согласно 349 приказу Минприроды. Если регион этого не требует, то скорее всего Вам просто очень повезло. По поводу отстаивания своей правоты в рамках законодательства я в теории с вами согласна на все 100%, но на практике иногда действительно проще подстроиться под требования конкретного органа власти, чем что-то пытаться доказать.
Хочу отметить, что я говорила непосредственно о прикладывании в приложениях копий заявлений, паспортов и протоколов. Про реквизиты я с вами согласна, что этого действительно требуют методические рекомендации. Кстати, наше Министерство работает не по 349 приказу, а по 113 от 2016 года. На заметку. И вот они как раз не требуют подтверждающих документов в виде копий. А наш Департамент работает по 349 и просит лишь прикладывать копии заявлений о подаче данных паспортов. Поэтому, в нашем случае возникает порой возможность заявить в лимитах те отходы, на которые нет разработанных и утвержденных паспортов, потому как Министерство не всегда связывается с Департаментом и проверяет у них наличие данных документов. Но это конечно работает не всегда, поэтому каждый раз на подобный авось опираться не стоит.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Jeweller »

MyRashka писал(а):
Jeweller писал(а):
Ecolog-Julia писал(а):Ваши действия в данном случае могут быть расценены как вымогательство денег и увеличение объема работы. :wink22:
Как-то это слишком громко сказано :wink22:

Не поспоришь с тем, что черным по белому написано о том, что не нужно подтверждать КО отходов, включенных в ФККО, но вы эксперту докажите это. Ведь по сути вы правы, ФЗ важнее приказов.
В РПН по ЦФО до сих пор требуют биотесты на 5 класс. Лично я не пробовал еще рискнуть, сроки проектов как обычно горят, а тратить лишние 2-3 недели естественно не хочется)
Здравствуйте, извините, пожалуйста, видела Ваше сообщение на форуме и очень прошу Вас помочь нам вот в каком вопросе. РПН по ЦФО вернул нам проект с формулировкой: "не в полном объеме представлены материалы, обосновывающие отнесение отходов к классу опасности (Приказ №536)". Все отходы у нас были ФККО-ые, на отходы 1-4 классов прилагали и паспорт, и расчет, и КХА, вот только на 5-ый класс ничего не было. Как я поняла из Вашего сообщения, что сейчас вопрос по 5 классу спорный и субъективный, лезть в бутылку и инспекторам что-то доказывать не будем - нам нужно ПНООЛР наконец согласовать. Подскажите, пожалуйста, что РПН по ЦФО хочет видеть на 5 класс, КХА и биотест? Буду очень Вам благодарна за помощь!
КХА на 5 класс Вам нужен только в том случае, если вы нормативы по ним считаете. Например, на мусор от уборки в магазинах мы заказываем КХА и биотест. Из КХА считаем по процентам картон, пленку, бумагу и т.д...А так КХА не обязательны. На 5-й класс достаточно одного биотестирования.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение MyRashka »

Jeweller писал(а):
MyRashka писал(а):
Jeweller писал(а):
Как-то это слишком громко сказано :wink22:

Не поспоришь с тем, что черным по белому написано о том, что не нужно подтверждать КО отходов, включенных в ФККО, но вы эксперту докажите это. Ведь по сути вы правы, ФЗ важнее приказов.
В РПН по ЦФО до сих пор требуют биотесты на 5 класс. Лично я не пробовал еще рискнуть, сроки проектов как обычно горят, а тратить лишние 2-3 недели естественно не хочется)
Здравствуйте, извините, пожалуйста, видела Ваше сообщение на форуме и очень прошу Вас помочь нам вот в каком вопросе. РПН по ЦФО вернул нам проект с формулировкой: "не в полном объеме представлены материалы, обосновывающие отнесение отходов к классу опасности (Приказ №536)". Все отходы у нас были ФККО-ые, на отходы 1-4 классов прилагали и паспорт, и расчет, и КХА, вот только на 5-ый класс ничего не было. Как я поняла из Вашего сообщения, что сейчас вопрос по 5 классу спорный и субъективный, лезть в бутылку и инспекторам что-то доказывать не будем - нам нужно ПНООЛР наконец согласовать. Подскажите, пожалуйста, что РПН по ЦФО хочет видеть на 5 класс, КХА и биотест? Буду очень Вам благодарна за помощь!
КХА на 5 класс Вам нужен только в том случае, если вы нормативы по ним считаете. Например, на мусор от уборки в магазинах мы заказываем КХА и биотест. Из КХА считаем по процентам картон, пленку, бумагу и т.д...А так КХА не обязательны. На 5-й класс достаточно одного биотестирования.
Дозвонилась наконец-то до инспектора РПН по ЦФО, сказал, что если 5-ый класс и есть в фкко, то вообще ничего не нужно на этот отход, ни биотест, ни кха. Надеюсь, что когда пноолр сдадим, мнение не поменяется.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Jeweller »

MyRashka писал(а):
Jeweller писал(а):
MyRashka писал(а):
Здравствуйте, извините, пожалуйста, видела Ваше сообщение на форуме и очень прошу Вас помочь нам вот в каком вопросе. РПН по ЦФО вернул нам проект с формулировкой: "не в полном объеме представлены материалы, обосновывающие отнесение отходов к классу опасности (Приказ №536)". Все отходы у нас были ФККО-ые, на отходы 1-4 классов прилагали и паспорт, и расчет, и КХА, вот только на 5-ый класс ничего не было. Как я поняла из Вашего сообщения, что сейчас вопрос по 5 классу спорный и субъективный, лезть в бутылку и инспекторам что-то доказывать не будем - нам нужно ПНООЛР наконец согласовать. Подскажите, пожалуйста, что РПН по ЦФО хочет видеть на 5 класс, КХА и биотест? Буду очень Вам благодарна за помощь!
КХА на 5 класс Вам нужен только в том случае, если вы нормативы по ним считаете. Например, на мусор от уборки в магазинах мы заказываем КХА и биотест. Из КХА считаем по процентам картон, пленку, бумагу и т.д...А так КХА не обязательны. На 5-й класс достаточно одного биотестирования.
Дозвонилась наконец-то до инспектора РПН по ЦФО, сказал, что если 5-ый класс и есть в фкко, то вообще ничего не нужно на этот отход, ни биотест, ни кха. Надеюсь, что когда пноолр сдадим, мнение не поменяется.
А вы про КХА и РКО на 1-4-й класс не спрашивали?) Ведь по новому законодательству нам не нужно подтверждать класс отходов, которые есть в ФККО, однако летом в РПН все это требовали. Мне через 2-3 недели ПНООЛР сдавать, интересно как быть.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение MyRashka »

Jeweller писал(а):
MyRashka писал(а):
Jeweller писал(а):

КХА на 5 класс Вам нужен только в том случае, если вы нормативы по ним считаете. Например, на мусор от уборки в магазинах мы заказываем КХА и биотест. Из КХА считаем по процентам картон, пленку, бумагу и т.д...А так КХА не обязательны. На 5-й класс достаточно одного биотестирования.
Дозвонилась наконец-то до инспектора РПН по ЦФО, сказал, что если 5-ый класс и есть в фкко, то вообще ничего не нужно на этот отход, ни биотест, ни кха. Надеюсь, что когда пноолр сдадим, мнение не поменяется.
А вы про КХА и РКО на 1-4-й класс не спрашивали?) Ведь по новому законодательству нам не нужно подтверждать класс отходов, которые есть в ФККО, однако летом в РПН все это требовали. Мне через 2-3 недели ПНООЛР сдавать, интересно как быть.
К сожалению, не спрашивала. Как я поняла, там вообще у каждого инспектора свой подход и свои требования, например, по 5-му классу кто-то требует подтверждение, кто-то нет. Мы для себя сделали вывод: лучше подстраховаться и сделать по макс все что только можно :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1377 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности