Приложения к ПНООЛР

Состав приложений

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Irish07
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 10:13
Благодарил (а): 16 раз

Приложения к ПНООЛР

Сообщение Irish07 »

Добрый день!!! Товарищи экологи, возник вопрос, в приложения к ПНООЛР обязательно добавлять акты, или можно обойтись договорами? Дело в том, что в прошлом году сдавали отходы одной организации, а с января договор с другой.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение kentavrik »

ecolon51 писал(а): Тут мне кажется имелось в виду про ситуацию со сметом например и прочими подобными, где похожие категории есть как в 4-ом так и в 5-ом классах.
Конечно для смета так как он 2-х классов расчет все равно надо делать, а так можно не кха, а морфолоию заказывать. А в некоторых случаях можно ничео не заказывать Паспорт безопасности подолжить и т. п.

юлия-спб
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ВС РФ: о признании незаконным Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности

Сообщение юлия-спб »

простите, что то я туплю - это значит, что и в проект НООЛР тоже теперь никаких расчетов КО и биотестирование для отходов фкко не прикладываем?
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Jeweller »

юлия-спб писал(а):простите, что то я туплю - это значит, что и в проект НООЛР тоже теперь никаких расчетов КО и биотестирование для отходов фкко не прикладываем?
Как это биотестирование не прикладываем? Биотестирование (если вы имеете ввиду на 5 класс) подтверждает, что отход относится к 5-му классу, этим вы обосновываете, что паспорт не нужен на отход.
а вот расчет КО не нужно :yes:
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Ecolog-Julia »

Jeweller, в соответствии с частью 2 ст. 14 федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" "Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется", на каком основании необходимо проведение биотестирования отходов 5 класса опасности, включенных в ФККО?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Raccoon »

Юля, это требуют как доказательство того, что у тебя действительно отходы 5 класса, а не ты просто обозвала их этим наименованием. И без биотестирования проекты не согласовывают, во всяком случае, в СЗФО и Красноярском крае. Может это и незаконно, но этот спор велся еще до изменений в ФККО.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Ecolog-Julia »

Может до изменений в ФЗ?
Смысл требования мне ясен, но мой вопрос "на каком основании необходимо проведение биотестирования отходов 5 класса опасности, включенных в ФККО?"
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Jeweller »

Ecolog-Julia писал(а): Может до изменений в ФЗ?
Смысл требования мне ясен, но мой вопрос "на каком основании необходимо проведение биотестирования отходов 5 класса опасности, включенных в ФККО?"
Юлия, вообще есть приказ МПР РФ от 15 июня 2001 г. N 511 "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды", который, на сколько я знаю, никто не отменял.
смотрим: "п.16: Экспериментальный метод используется в следующих случаях: для подтверждения отнесения отходов к 5-му классу опасности, установленного расчетным методом;..."
Возможно, вы спросите за чем подтверждать отнесение отходов к 5-му классу? Вам уже ответили:
Raccoon писал(а):Юля, это требуют как доказательство того, что у тебя действительно отходы 5 класса, а не ты просто обозвала их этим наименованием.
И нужно это доказать для того, что бы не делать паспорта на 5-й класс. Все очень просто.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Ecolog-Julia »

Jeweller, для отходов 5 класса опасности включенных в ФККО п.16 приказа МПР РФ от 15 июня 2001 г. № 511 противоречит части 2 ст. 14 федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и следовательно, как подзаконный акт, приказ в данном случае использовать не правомерно.
Вопрос остается открытым "на каком основании, на основании какого закона, если быть точнее, необходимо проведение биотестирования отходов 5 класса опасности, включенных в ФККО?" так как федеральным законом № 89 от 24.06.98 г. подтверждение класса опасности для отходов включенных в ФККО не требуется.
Jeweller писал(а):И нужно это доказать для того, что бы не делать паспорта на 5-й класс. Все очень просто.
Ваши действия в данном случае могут быть расценены как вымогательство денег и увеличение объема работы. :wink22:
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение Jeweller »

Ecolog-Julia писал(а):Ваши действия в данном случае могут быть расценены как вымогательство денег и увеличение объема работы. :wink22:
Как-то это слишком громко сказано :wink22:

Не поспоришь с тем, что черным по белому написано о том, что не нужно подтверждать КО отходов, включенных в ФККО, но вы эксперту докажите это. Ведь по сути вы правы, ФЗ важнее приказов.
В РПН по ЦФО до сих пор требуют биотесты на 5 класс. Лично я не пробовал еще рискнуть, сроки проектов как обычно горят, а тратить лишние 2-3 недели естественно не хочется)
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Приложения к ПНООЛР

Сообщение MyRashka »

Jeweller писал(а):
Ecolog-Julia писал(а):Ваши действия в данном случае могут быть расценены как вымогательство денег и увеличение объема работы. :wink22:
Как-то это слишком громко сказано :wink22:

Не поспоришь с тем, что черным по белому написано о том, что не нужно подтверждать КО отходов, включенных в ФККО, но вы эксперту докажите это. Ведь по сути вы правы, ФЗ важнее приказов.
В РПН по ЦФО до сих пор требуют биотесты на 5 класс. Лично я не пробовал еще рискнуть, сроки проектов как обычно горят, а тратить лишние 2-3 недели естественно не хочется)
Здравствуйте, извините, пожалуйста, видела Ваше сообщение на форуме и очень прошу Вас помочь нам вот в каком вопросе. РПН по ЦФО вернул нам проект с формулировкой: "не в полном объеме представлены материалы, обосновывающие отнесение отходов к классу опасности (Приказ №536)". Все отходы у нас были ФККО-ые, на отходы 1-4 классов прилагали и паспорт, и расчет, и КХА, вот только на 5-ый класс ничего не было. Как я поняла из Вашего сообщения, что сейчас вопрос по 5 классу спорный и субъективный, лезть в бутылку и инспекторам что-то доказывать не будем - нам нужно ПНООЛР наконец согласовать. Подскажите, пожалуйста, что РПН по ЦФО хочет видеть на 5 класс, КХА и биотест? Буду очень Вам благодарна за помощь!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1347 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности