Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
katerinchik21
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 09:14
Благодарил (а): 6 раз

Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение katerinchik21 »

а скажите пожалуйста, отходы которые идут на обезвреживание (например лампы), у нас заключен договор на транспортировку, а у организации которая транспортирует уже с другой организацией на обезвреживание, такие договора тоже не подойдут что ли, или надо обязательно прямой договор с организацией которая обезвреживает? и еще для отходов которые идут на использование (покрышки) для них получается только договор подойдет без лицензии?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение kentavrik »

trofisha писал(а): 19 дек 2017, 17:20 а затем и платить завышенные суммы
А что плата не по факту вызова машины происходит? и не по тоннажу?
Давненько не согласовывал ПНООЛр в СЗФО, да и особо не экспериментировал раньше. Но вроде можно было, чтобы тонны в договоре были не один в один на 100%, можно было чтобы они были и побольше, главное чтобы не меньше.

Основная мысль была такая: разработчик ПНООЛР должен на стадии разработки проекта понять и доказать достаточна ли мощность того предприятия, которое принимает отходы, например, на утилизацию, я уж не говорю про размещение.

Если, например, у Вас на промплощадке образуется 100 тонн металлолома, а Ваш утилизатор имеет мощность по договору только 80 т/год по утилизации, то давайте в ПНООЛР еще и другой договор с утилизационной компанией.

Отсюда можно вывести и еще одно требование а у Вашего перевозчика отходов достаточная мощность парка, чтобы перевезти все Ваши отходы, поэтому под тоннами хорошо бы чтобы и транспортировщик расписался.
Аватара пользователя

trofisha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 10:19
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение trofisha »

Raccoon, так да, я это прекрасно понимаю, но "конкретные" количества отходов и так прописаны в договоре. Насколько я понимаю, эти цифры в договоре при нормальных условиях работ в любом случае на определенное количество процентов будут отличаться от расчета. Вся проблема в том, что я нигде не нашла официального требования , чтобы эти конкретные количества в договоре полностью совпадали с расчетными нормативами.
Аватара пользователя

trofisha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 10:19
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение trofisha »

kentavrik писал(а): 20 дек 2017, 10:05
Спойлер
trofisha писал(а): 19 дек 2017, 17:20 а затем и платить завышенные суммы
А что плата не по факту вызова машины происходит? и не по тоннажу?
Давненько не согласовывал ПНООЛр в СЗФО, да и особо не экспериментировал раньше. Но вроде можно было, чтобы тонны в договоре были не один в один на 100%, можно было чтобы они были и побольше, главное чтобы не меньше.

Основная мысль была такая: разработчик ПНООЛР должен на стадии разработки проекта понять и доказать достаточна ли мощность того предприятия, которое принимает отходы, например, на утилизацию, я уж не говорю про размещение.

Если, например, у Вас на промплощадке образуется 100 тонн металлолома, а Ваш утилизатор имеет мощность по договору только 80 т/год по утилизации, то давайте в ПНООЛР еще и другой договор с утилизационной компанией.

Отсюда можно вывести и еще одно требование а у Вашего перевозчика отходов достаточная мощность парка, чтобы перевезти все Ваши отходы, поэтому под тоннами хорошо бы чтобы и транспортировщик расписался.


kentavrik, А я вот думаю, что это Росприроднадзор должен определять, достаточно ли у полигона мощности, чтобы вмещать мои отходы. Но в любом случае, здесь дело даже не в идее, для чего вообще нужно такое требование, а в том, что люди на государственной должности не соблюдают законодательство, а несут отсебятину.
Аватара пользователя

trofisha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 10:19
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение trofisha »

Кстати да, насчет тоннажа. Ведь очень часто мусоровоз едет от предприятия к предприятию, особенно если организации небольшие. И на въезде на полигон взвешиваются уже отходы от нескольких абонентов, а разделяется это все потом все равно согласно договору, даже если общее количестве определялось в тоннаже. Ну и во многих местах все равно остались старые свалки, где все делается по старинке, в кубах.

Аватара пользователя

trofisha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 10:19
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение trofisha »

В интернете есть такое письмо - ответ Росприроднадзора частному лицу, где как раз описывается эта ситуация. Но это всего лишь письмо
Аватара пользователя

tamara.panfrova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 13:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение tamara.panfrova »

Дорогие экологи,подскажите пожалуйста,в каком нормативном документе прописано,что новый ПНООЛР надо разрабатывать ЗА 30 дней,до истечения срока действия лимита? (Я начинающий эколог в СПб, учреждение - регионалы для Комитета природопользования в СПб). Фразу про 30 дней мне сказали в прокуратуре,спорить не стала,решила проверить по нормативке,но ни в 214-р (методика ПНООЛР) ничего нет по срокам к ПНООЛР.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Специфика согласования ПНООЛР в СЗФО

Сообщение Raccoon »

tamara.panfrova, такого нигде не прописано. Однако ПНООЛР вам будут согласовывать 30 рабочих дней. Т.е. чтобы не получилось, что вы остались без лимитов, потому что новый проект еще не согласован, с вас, видимо, и требуют сдачу ПНООЛР заранее. Но 30 рабочих - это примерно 45 календарных.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности