Обезвреживание или размещение?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Обезвреживание или размещение?

Сообщение sveta-eko »

У предприятия заключен договор с мусороперерабатывающим заводом, в лицензии которого написано: к примеру, "мусор бытовой - обезвреживание, размещение", т.е. я так понимаю сначала его обезвреживают, потом размещают .....
Вопрос, так что писать в таблицах в проекте ПНООЛР и главное включать ли данный отход в лимиты на размещение ??? И совсем риторический :mrgreen: в каком объеме на размещение если отход на заводе рассортируют измельчат и фиг знает чего еще понаделают ....
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Мурлыка »

а может, эта организация обезвреживает их каким-нбудь химическим обеззараживающим средством, а потом уже просто захоранивает?.. В любом случае лучше уточнить этот вопрос у этой организации и иметь все ньюансы в задокументированном виде.
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Princess
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Princess »

А я думаю, что если в лицензии написано обезвреживание, размещение - то это значит что отход обезвреживается. А понятие "размещение отхода" тут для следующего:
1. Вариант - хранение отхода сроком более 6 месяцев (это же тоже размещение отхода) на территории завода до его обезвреживания (может там проводится сортировка отхода и т.д.);
или
2. Вариант - размещение (захоронение отхода при наличии у данной компании собственной свалки отходов). В случае если завод по каким либо причинам не справляется с объемом принятых для его обезвреживания отходов или допустим на период временной остановки работы завода отход просто отвезут для захоронения на собственной свалке.

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Ильмар »

sveta-eko, вся информация по данному вопросу содержится в договоре!Тут очень много факторов, для начала надо выяснить - какие действия осуществляют с отходами - это либо просто сортировка, либо сжигание!какой состав отхода!решен вопрос с передачей права собственности на отходы?
Мурлыка » 11 окт 2012, 13:34
а может, эта организация обезвреживает их каким-нбудь химическим обеззараживающим средством, а потом уже просто захоранивает?..
по мне - это сжигание, и шлам (как правило) направляют на полигон.

schwarzlowin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение schwarzlowin »

Была на экскурсии на мусороперерабатывающем заводе под СПб. Сначала происходит сортировка ТБО, всё что можно вычленить (макулатура, полиэтилен, алюминий, металлолом и пр.) отделяют, кипуют, и как я поняла также сдают на сторонние организации. Пищёвку помещают в реакторы, где она гниёт больше суток и перерабатывается специальными бакт. культурами, после чего этот перегной уже и вываливается терриконами на территории полигона. Говорят, что они его сдают в благоустройство города, добавляя в газонный грунт, но в основном это всё так и лежит: чёрные горы кишащие чайками.


Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Ильмар »

schwarzlowin » Сегодня, 14:47

Была на экскурсии на мусороперерабатывающем заводе под СПб. Сначала происходит сортировка ТБО, всё что можно вычленить (макулатура, полиэтилен, алюминий, металлолом и пр.) отделяют, кипуют, и как я поняла также сдают на сторонние организации. Пищёвку помещают в реакторы, где она гниёт больше суток и перерабатывается специальными бакт. культурами, после чего этот перегной уже и вываливается терриконами на территории полигона. Говорят, что они его сдают в благоустройство города, добавляя в газонный грунт, но в основном это всё так и лежит: чёрные горы кишащие чайками.
МПБО значит, мыши! Устроили свалку. А че они рекультиват не продают чтолИ?
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Мурлыка »

schwarzlowin писал(а):Была на экскурсии на мусороперерабатывающем заводе под СПб. Сначала происходит сортировка ТБО, всё что можно вычленить (макулатура, полиэтилен, алюминий, металлолом и пр.) отделяют, кипуют, и как я поняла также сдают на сторонние организации. Пищёвку помещают в реакторы, где она гниёт больше суток и перерабатывается специальными бакт. культурами, после чего этот перегной уже и вываливается терриконами на территории полигона. Говорят, что они его сдают в благоустройство города, добавляя в газонный грунт, но в основном это всё так и лежит: чёрные горы кишащие чайками.
Я тоже была там... Ужас-ужас-ужас, нафиг никому не сдался их компост - толку от него ноль, проще купить дешевого удобрения, чем этот их компост. Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад там реально были горы этой дряни, они еще на солце так блестели - из-за осколков стекла в них... Мусоросжигательный впечатлил меня больше - он хоть горячую воду и отопление дает.
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Ильмар »

Мурлыка,
Я тоже была там... Ужас-ужас-ужас, нафиг никому не сдался их компост - толку от него ноль, проще купить дешевого удобрения, чем этот их компост. Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад там реально были горы этой дряни, они еще на солце так блестели - из-за осколков стекла в них... Мусоросжигательный впечатлил меня больше - он хоть горячую воду и отопление дает.
По поводу компоста- его можно использовать в качестве подсыпки полигонов, карьеров и т.д!Вот и еще один недостаток завода - стекло!
По вопросу мусоросжигания - http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... Peterburg/!!!
Экологи просыпайтесь!!! [smile]
M!Товарищи, это не ветка "общение", заканчиваем оффтоп

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение smold »

Цитата из статьи (По вопросу мусоросжигания - http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... Peterburg/!!!)
"Сжигание – не только наиболее опасный, но и самый дорогой способ обращения с отходам", согласен. А потом этот высокотоксичный шлак куда деть? Нужно полигоны токсичных отходов проектировать и строить. Капкан. Без переработки никуда не денешься.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Ильмар »

smold писал(а):Цитата из статьи (По вопросу мусоросжигания - http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... Peterburg/!!!)
"Сжигание – не только наиболее опасный, но и самый дорогой способ обращения с отходам", согласен. А потом этот высокотоксичный шлак куда деть? Нужно полигоны токсичных отходов проектировать и строить. Капкан. Без переработки никуда не денешься.
"Кто-то предложил, а кто-то разрешил" - и нет тут ничего страшного!
Полигоны тоже построят (бюджет позволит) причем в строительство будет вложено уйму денег. Вопрос в другом: "а будет ли это работать (чисто технически)?"
Ответ: Обуховский до сих пор стоиит=)

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Обезвреживание или размещение

Сообщение Alexsa »

как я понимаю в паспортах на отходах, например, для шин стоит упоминать полигоны для размещения, а не для использования? да?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности