Технический отчет. Согласовывать или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Raccoon »

Последняя информация от РПН по СЗФО
Представляемые в Департамент СПРАВКИ
сдачи-приемки бытовых отходов за квартал
не могут считаться,
в соответствии с действующим законодательством,
подтверждающими документами
Спойлер
В соответствии с п.п.3,4 Приказа Минприроды РФ от 01.09.2011 № 721 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами» материалы учета в области обращения с отходами и используются при подготовке технических отчетов о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах, отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), ведении федеральных статистических наблюдений, расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов).

Учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, бухгалтерской документации, актов приема-передачи и договоров.

Согласно п. 40 Приказа Ростехнадзора от 19.07.2010 № 703 «Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», п. 12 Приказа Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 «Об утверждении порядка предоставления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)» и Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и предоставления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» природопользователи представляют в территориальный орган Росприроднадзора копии документов, заверенные хозяйствующим субъектом, об использовании, обезвреживании отходов хозяйствующим субъектом, хранении и захоронении отходов за отчетный период (договора, акты приема-передачи).

В связи с вышеизложенным, представляемые в Департамент СПРАВКИ сдачи-приемки бытовых отходов за квартал в составе технических отчетов о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах, отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности и расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду не могут считаться, в соответствии с действующим законодательством, подтверждающими документами, так как данный документ отсутствует в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации и не является бухгалтерской документаций в соответствии с п. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

На основании изложенного Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обращает внимание природопользователей на необходимость соблюдения требований действующего законодательства и сообщает, что при предоставлении технических отчетов о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах, отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности и расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду в обязательном порядке необходимо представлять подтверждающие документы, установленные законодательством.

В случае предоставления в составе вышеназванной отчетности СПРАВОК сдачи-приемки бытовых отходов за квартал, как документов, подтверждающих использование, обезвреживание отходов хозяйствующим субъектом, хранение и захоронение отходов в отчетном периоде, в рассмотрении документов будет отказано, в связи с отсутствием подтверждающих документов.
сайт Департамента РПН по СЗФО
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Raccoon »

+ еще Письмо о необходимости предоставления оригинала документа НООЛР для согласования технического отчета
Вложения
О предоставлении оригиналов НООЛР.rar
(44.63 КБ) 670 скачиваний
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение alex27 »

А как же новый закон, запрещающий чиновникам требовать документ, если он уже есть в базе данного или соседнего ведомства?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Drozdovskaya »

Raccoon писал(а):+ еще Письмо о необходимости предоставления оригинала документа НООЛР для согласования технического отчета
Меня терзает вопрос, а как его 4-е! раза вернуть?! [girl_smile] Или я что-то не понимаю. Мы оригиналы никаких документов не даем, по требованию привозим и показываем (личный опыт показал, что РПрН - черная дыра).
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Мурлыка »

Raccoon писал(а):"...Учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, бухгалтерской документации, актов приема-передачи и договоров...
В случае предоставления в составе вышеназванной отчетности СПРАВОК сдачи-приемки бытовых отходов за квартал, как документов, подтверждающих использование, обезвреживание отходов хозяйствующим субъектом, хранение и захоронение отходов в отчетном периоде, в рассмотрении документов будет отказано, в связи с отсутствием подтверждающих документов"
То есть, если я правильно поняла, само слово СПРАВКА не прокатит? А АКТ уже норм? Я просто что-то и не припомню, чтобы где-то встречала вообще такие "справки сдачи-приемки", у нас по жизни со всеми "акты приема-передачи" [!unknowing]
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


ЭкОля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 06:50
Благодарил (а): 8 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение ЭкОля »

Я новый эколог на производстве.....
Разобрала документы и столкнулась вот с таким случаем...
В лимите отметка от 25.05.2011г. Тех отчет Неизменности производственного процесса и используемого сырья

Технический отчет по отходам должен быть представлен в территориальный орган Росприроднадзора, в течение 10 рабочих дней с момента окончания очередного года с даты установления Лимитов.
Лимит установлен 02.06.2010г
получается отчет должен был быть предоставлен до 12 июля 2012года? Что делать? Сейчас составлять тех отчет?

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение bvn »

ЭкОля писал(а):получается отчет должен был быть предоставлен до 12 июля 2012года? Что делать? Сейчас составлять тех отчет?
Лучше поздно, чем никогда [yes]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ЭкОля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 06:50
Благодарил (а): 8 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение ЭкОля »

Сейчас август....количество отходов брать за 8 месяцев или с 25.05.2011 года, со времени подтверждения отчета о неизменности производственного процесса?

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Alexa »

Что же делать с этими дурацкими актами или справками?
Сегодня звонила в РПН (в Питере), мне сказали,что нужен 3-хсторонний договор (природопользователь, полигон и перевозчик) или просто природопользователь-полигон, но Полигоны не могут в один момент заключить договоры со всеми предприятиями города напрямую и даже 3-сторонние договоры-это проблематично -это во-первых...во-вторых - по поводу справок-сверок и актов, мне наш перевозчик сказал,что отчетный документ-справка это будет, акт приема передач или просто бухгалтерский акт о выполненных работах-полигоны сами решат и выдадут...уже скоро конец 3 квартала...и я даже не знаю что делать!подвешенное состояние (((
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Технический отчет. Согласовывать или нет?

Сообщение Raccoon »

Раз РПН не желает уточнять официально, что им надо, я прошу организации дать то, что могут. Прикладывала, например, акты выполненных работ, которые им ежемесячно перевозчик выдает - там тоже объем отходов указан.
Я звонила в Спецтранс - мне там ответили: мы Вам напишем акт, ради бога, только пришлите нам форму, по которой должен быть составлен акт. А форму никто не даст, потому что РПН сам не знает. что он хочет.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности