Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение marinessa »

Raccoon, да, при подаче заявке на КЭР.Но мы пока и не подали эту заявку, разработали и согласовали до 2025 года ПНООЛР
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение kentavrik »

marinessa писал(а): 13 ноя 2019, 18:11Внедрение
а вот интересно, каков обьем внедрения? Решено применять все НДТ разом из справочника или выборочно. Поскольку эти справочники формировались частично путем опроса предприяятий, то у меня такое впечатление, что на большинстве предприятий уж какие-нибудь НДТ уже и реализованы. Наверное бывают исключения. Просто я заметил, что вот эти справочники НДТ на работу наших технолгов вообще никакого влияния не оказали, поскольку в нашем справочнике (по моему производству) перечислены вроде даже не наилучшие доступные, а чуть ли не все прмменяемые на сегодняшний момент, ну тут я могу сильно заблуждаться.

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение marinessa »

kentavrik писал(а): 14 ноя 2019, 05:05 меня такое впечатление, что на большинстве предприятий уж какие-нибудь НДТ уже и реализованы.
вы , к сожалению, ошибаетесь. не на всех) на конкретном предприятии о котором я писала, нет ничего. А если точнее у меня даже два таких примера. Руководителя я в известность поставила, что к 2025 году надо что-либо внедрить, но , мне кажется, ничего он особо не собирается внедрять. Надеется, что это все отменится само собой) ну или изменения в критерии внесут, и можно будет перевести предприятие в 2 категорию к примеру
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение Моргана »

marinessa писал(а): 13 ноя 2019, 18:11 Да, вы правы, конечно, но на данный момент сверхлимит по отходам платить совсем не хочется, поэтому сделать и согласовать ПНООЛР-это меньшее из зол.
Возможно, где-то и согласовывают. СПб и Ленобласть возвращают без рассмотрения, ссылаясь на то, что законом не предусмотрена согласование ПНООЛР и выдача лимитов. Всё в кучу с КЭР пожалуйста.
Мне сейчас достался объект II категории - они были МСП, соответственно, никаких лимитов не было. Накидала им расчет НООЛР, приложила к декларации - и гуд, всё приняли.

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение marinessa »

Моргана писал(а): 14 ноя 2019, 09:32 Мне сейчас достался объект II категории - они были МСП, соответственно, никаких лимитов не было. Накидала им расчет НООЛР, приложила к декларации - и гуд, всё приняли.
это да, такие у нас тоже без проблем принимают
Моргана писал(а): 14 ноя 2019, 09:32 Возможно, где-то и согласовывают. СПб и Ленобласть возвращают без рассмотрения, ссылаясь на то, что законом не предусмотрена согласование ПНООЛР и выдача лимитов. Всё в кучу с КЭР пожалуйста.
если найду документ, загружу на форум (это только 1 категории касается). Не могу найти , к сожалению
Последний раз редактировалось marinessa 14 ноя 2019, 10:35, всего редактировалось 1 раз.


Ильмира
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение Ильмира »

Добрый день. У меня есть такое разъяснение РПН
Вложения
письмо МПР 2 стр.pdf
(1.04 МБ) 288 скачиваний
письмо МПР 1 стр.pdf
(1.27 МБ) 298 скачиваний

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение hazaika »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с регионами РФ в которых Росприроднадзор выдает документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов НВОС 2 категории после изменения законодательства с 1 января 2019 года?

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение hazaika »

Необходимо ли лицам, эксплуатирующим объект размещения отходов, указывать массу принятых на размещение от иных лиц отходов в разделе "Сведения о предлагаемом образовании отходов" проекта ноолр?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение DDim »

hazaika, прочитайте п. 21 вот этого документа, обратите внимание на последний абзац, там вот прям ответ на ваш вопрос.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение Etoo »

Моргана, Добрый день! Мой вопрос наверно не совсем профессиональный, но все-таки задам, потому как не могу разобраться с этими лимитами в декларации. Подскажите пожалуйста, как вы рассчитали НООЛР для объекта? У Вас программа какая то есть, или сами по своему опыту? Я работаю на предприятии II кат. НВОС, смотрел Декларацию, которую до меня подавали, там нет вообще никаких лимитов. Если по опыту, то не могли бы Вы им поделиться! Заранее спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1555 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1147 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1379 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности