Утилизация и/или обезвреживание

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение 1234 »

kentavrik писал(а): 13 окт 2017, 11:32Проекты НООЛР надо усложнить
Не надо усложнять проекты НООЛР.
Нужно правильно формулировать цели и создавать условия (заставлять) для того, чтобы они достигались.
Если предприятие заинтересовано в том, чтобы сократить количество и опасность продукции, которая не имеет потребителя - это хорошо.
При этом требования к ограничению негативного воздействия на ОПС (впросы экологической безопасности) равно относятся и к основной, и к побочной продукции, и к тому, что не нужно - т.е. к ОТХОДАМ.

Особые требования к материалам, которые называются ОТХОДЫ приходится предъявлять именно потому, что у данных материалов НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО В НИХ ПОТРЕБИТЕЛЯ !
А негативное воздействие на ОПС от них - есть!!!
Отсюда и все вытекающие проблемы.

Вы этого даже понять не пытаетесь, прибегая к казуистике, схоластике и прочему формализму. Посмотрите на свою позицию критически, сравните её с тем подходом, который предлагаю я.
)
kentavrik писал(а): 13 окт 2017, 11:32термин переработка определен в ГОСТ Р 53692-2009
inspirra писал(а): 13 окт 2017, 00:39мы можем говорить только в терминах 89-ФЗ, а в нем нет термина «переработка»
хорошо хоть с этим вы разобрались.

kentavrik писал(а): 13 окт 2017, 11:32Да противоречий много. Чтобы их не было думаю надо переделать законодательство.
Вы согласны, что надо переделать в духе юридического закрепления предлагаемого мной подхода?

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Сразу скажу, что если кто-то пожелает обойти Закон, то он это всё равно сделает.
Потому: идеальный Закон - это Утопия.

Например, можно фиктивно продавать по символической цене никому не нужную продукцию (фактически ОТХОД) по договору фирме-однодневке, котороя всё это накопит и обанкротится, и т.д. ...

Это не отменяет того, что предлагаемый мной подход гораздо правильнее предлагаемой вами трактовки существующего законодательства,
которое действительно, противоречиво, из-за изначально непродуманного подхода .

Теги:
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение AlCon »

inspirra писал(а): 11 окт 2017, 22:37В данном случае рассматривается свинокомплекс на 280 тысяч товарных свиней в год, выдающий в сутки более 1500 тонн дерьма,
inspirra писал(а): 11 окт 2017, 22:37ГЭЭ — это и есть камень преткновения в моем случае.
inspirra писал(а): 11 окт 2017, 22:37К величайшему сожалению данная демогогия, в том числе и в судах, у меня уже отняла два года моей жизни и может отнять и остальную безопасную жизнь не только моей семьи но и тысяч других людей.
ГЭЭ ПД это единственная возможность обычным гражданам защитить свои права на безопасную СО, так как это единственный путь доказать нарушение элементарных технологических процессов при обращении с отходами.
Коллега, я Вам искренне сочувствую в Вашей ситуации. Но как человек, который прошел не 1 и не 10 раз ГЭЭ с проектами объектов обезвреживания в разных РПН, включая неоднократно ЦА, могу Вам сказать, что даже если Вы добьетесь от них ГЭЭ - она Вам может мало что дать в Вашей борьбе...Да, она может осложнить жизнь на какое-то время Вашим оппонентам, но рано или поздно вполне может закончиться с положительным результатом...
Могу подкинуть Вам идею вероятно в копилку к Вашим аргументам. Обратите внимание на п.5 ст.11 174-ФЗ. Есть ряд судебных прецедентов, когда именно данный пункт использовали как последний аргумент, и тут уже было никак не отвертеться (обзывать можно хоть утилизацией, хоть размещением, хоть обезвреживанием - все равно надо ГЭЭ на "технологию", особенно если идет речь о технологии получения продукции из отходов). Если такая идея Вам интересна - готова поделиться подробностями в личных сообщениях.

Ну и "разводя демагогию" :) продолжу обсуждение по теме:
inspirra писал(а): 11 окт 2017, 22:37Да, все которые определены в ФККО и если их образование не заявлено как производство сырья для основного вида уставной деятельности.
inspirra писал(а): 13 окт 2017, 00:39Таким образом, главный критерий отхода — это ФККО и необходимость избавления от отхода любыми путями, в том числе и через производство продукции.
само наличие кода отхода в ФККО не предопределяет отнесение конкретного вещества/предмета к отходу. все именно зависит от способа дальнейшего удаления. на эту тему есть судебная практика. вот похожий пример, но правда косвенный т.к. немного по другой теме.
inspirra писал(а): 11 окт 2017, 22:37Может Вы и правы и я не улавливаю Вашей логики, но Вы рассматриваете обезвреживание как конечный процесс предлагая либо «обезвреживание», либо «утилизацию». Но ведь конечная цель обращения с отходами будет всегда утилизация, или захоронение.
Это так, вот именно что либо. После обезвреживания всегда либо утилизация, либо захоронение. Но ведь это совсем не значит, что утилизации всегда, в обязательном порядке, должно предшествовать обезвреживание. Я привела Вам примеры, когда утилизация производится сразу после обработки/транспортирования отходов и Вы с ними согласились (выше по обсуждению). Это я все к тому, что, таким образом, Ваш аргумент по рекомендательному ГОСТу касательно обязательного соблюдения цепочки этапов обращения с отходами не всегда справедлив на практике.
inspirra писал(а): 13 окт 2017, 00:3989-ФЗ вообще никак не определяет термин «удаление»
и товарищи из Минприроды России разъясняли этот момент, когда новая редакция (изменения) 89-ФЗ только-только вступила в силу. Термин "удаление" определен в Базельской Конвенции (п.4 ст.2 и приложение IV), которая, как международный НПА, имеет высшую юридическую силу, т.е находится "над" 89-ФЗ.
1234 писал(а): 12 окт 2017, 10:42ОТХОД - это то, что вы передаёте сторонней организации бесплатно или платите за это. Передаёте на утилизацию, или обезвреживание, или на размещение.
Коллега, по моему мнению, тут Вы немного загнули :) . Если бы это было так, компании бы не получали лицензии на собственные объекты обезвреживания/размещения. Тем не менее на практике все конечно же это делают, например, когда речь идет о собственных полигонах ТКО (у нефтяников, например) или о сжигательных установках.
Я бы еще дополнила всю Вашу аргументацию так, как я услышала ее от бывшего начальника отдела лицензирования ЦА РПН: "Собственник сам решает, какие вещества/предметы/материалы он по закону относит к отходам. И закрепляет свое решение в технической и разрешительной документации". И момент именно закрепления идентификации отхода как отхода, на мой взгляд, наступает в момент его паспортизации.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение 1234 »

AlCon писал(а): 13 окт 2017, 18:42...
1234 писал(а): ↑ОТХОД - это то, что вы передаёте сторонней организации бесплатно или платите за это. Передаёте на утилизацию, или обезвреживание, или на размещение.
Коллега, по моему мнению, тут Вы немного загнули :) . Если бы это было так, компании бы не получали лицензии на собственные объекты обезвреживания/размещения. Тем не менее на практике все конечно же это делают, например, когда речь идет о собственных полигонах ТКО (у нефтяников, например) или о сжигательных установках.
Ну, получают они лицензии, и что из этого следует?
Согласитесь, правильнее было бы просто заменить лицензирование обращения с отходами на общее лицензирование деятельности, представляющей экологическую опасность. Однако, при этом не был бы реализован акцент на важность переработки именно отходов.

То, что я говорю - это предлагаемое мной уточнение определения термина ОТХОД, которое видится мне наиболее продуктивным в настоящий момент для понимания того, в каком направлении надодвигаться.
Мне кажется, что при разработке нормативно-правовой документации подход был несколько гуманитарный, некоторые ключевые моменты подразумевались, но не были достаточно осмыслены и не совсем точно сформулированы.

Суть проблемы обращения с ОТХОДАМИ и пути её решения - она же ЭКОНОМИЧЕСКАЯ !
Именно на это надо обращать внимание и ставить во главу угла.
Ненужные материалы создают проблемы из-за того, что затратами на их переработку исторически пренебрегали, они не учитывались в стоимости произведенной продукции, так как их можно было просто где-то складировать.
А сейчас, с учетом перспектив, это уже невозможно.


Наша общая цель - плавно перейти на полный учет стоимости обезвреживания всех материалов на конечных этапах их "жизненного пути" (использования).
Кстати, для готовой продуции потребления, затраты на её экологическое безопасное размещение после того, как она станет "отходом" в цене обычно не учитываются, за редким исключением косвенных "экологических сборов на утилизацию").
Аватара пользователя

Артём11
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:06
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение Артём11 »

Добрый день!
Подскажите!!! У меня утилизация отходов 3 класса опасности (промасленная ветошь и промасленные опилки с содержанием нефтепродуктов более 15%) планирую утилизировать в ДСП-25 (Электросталеплавильная печь), Использую отход для "науглероживания" стали! По ГОСТу Ресурсосбережение это является утилизацией и я закупаю меньше графитовой пыли! Пришел отказ с Росприроднадзора! Ссылаются на то, что это новейшая технология! Что в России я первый кто так заявился! И требуют ГЭЭ!!! Может быть есть выход без бешенного вложения денег в ГЭЭ!? Спасибо!
M!Обращение к конкретным участникам форума - через службу личных сообщений

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение 1234 »

Артём11 писал(а): 23 окт 2017, 14:37Ссылаются на то, что это новейшая технология!
Попробуйте её запатентовать.
Если откажут - то значит не новая.
Если согласятся - будете торговать лицензиями, окупите и расходы на замеры для ГЭЭ и на патентование.

Кстати, неплохо бы пройти и экспертизу промбезопасности.
Иначе, если в результате нарушения существующей технологии в результате вашей рационализации хлопнет в печи - то кому-то придется отвечать за это.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение yu. »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно кто-либо сталкивался с таким вопросом. Предприятие - вид деятельности выпуск продукции из полипропилена (колпачки, стаканы для пищевой промышленности и т.д.), решило приобрести специализированную установку для сжигания отходов инсинератор. Руководство изучает данный вопрос ... что последует за покупкой данного оборудование, постановки его на бухгалтерский баланс предприятия. Поставщик предоставил все документы , сертификаты экологической безопасности и т.д.
Но требуется ли лицензия на право , чтоб использовать данное оборудование? Ведь предприятие не собирается использовать его в целях коммерческой выгоды (в планах сжигать отходы полипропилена, которые не возможно повторно использовать в технологическом процессе).

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сделали расчет, получилось экономически выгоднее купить данную установку, чем сдавать на утилизацию отход.
Аватара пользователя

Артём11
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:06
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение Артём11 »

AlCon, вот отказ!Изображение
Вложения
отказ.pdf
(159.63 КБ) 513 скачиваний
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение AlCon »

yu., если Вы назовете подаваемое в инсинератор сырье "отходом", то будете осуществлять хозяйственную деятельность по "обезвреживанию отходов", на который требуется лицензия. Согласно 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" я так это читаю, исправьте пож-та если не права - где там речь про "коммерческую выгоду" вообще?
И даже если Вы будете подавать в инсинератор "сырье"/"альтернативное топливо" по ТУ/СТО, я не думаю что Вы обойдете лицензию с точки зрения разрешительной документации самого инсинератора (например, попросите у производителя полный текст заключения ГЭЭ на технологию и почитайте резолютивную часть).
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение 1234 »

AlCon писал(а): 08 ноя 2017, 13:43я не думаю что Вы обойдете лицензию
yu., если вы сами измените техпроцесс, включив в него операцию сжигания остатков собственного сырья (не называя их отходом!!!) на специально предназначенном для этой цели технологическом оборудовании, то ничего вам больше делать не нужно.
При этом необходимо выполнить требования промышленной и экологической безопасности и обосновать принятые решения в соответствующей документации:
1 В технологическом регламенте.
2 В проектной документации (разрабатывается проектной организацией с СРО).

В этих документах нужно обосновать отсутствие необходимости ГЭЭ технологии и оборудования (то, что они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду) и отсутствие необходимости Госэкспертизы проектной документации.
Если положительное заключение ГЭЭ на технологию и оборудование уже есть, то нужно выполнить пункт 2.

Но если вы начнёте у всех испрашивать разрешения, а тем паче САМИ назовете остатки своего сырья отходами, то вам с радостью сядут на шею все кому не лень ...

В любом случае, вы должны железно обосновать и обеспечить экологическую безопасность при переработке (сжигании) полипропилена!
А вот ОТХОДЫ сторонних организаций без лицензии вам, действительно, уже не принять.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизация и/или обезвреживание

Сообщение yu. »

Re: Утилизация и/или обезвреживание
В закладки Пожаловаться на это сообщение Цитировать Поблагодарить
Непрочитанное сообщение AlCon » 08 ноя 2017, 13:43
AlCon писал(а): 08 ноя 2017, 13:43 попросите у производителя полный текст заключения ГЭЭ на технологию
Добрый вечер Уважаемые коллеги! в том то и дело что предоставили сертификат на само оборудование , ГЭЭ на тех.процесс отсутствует.
Спросила про ГЭЭ ответ - если Вам необходимо разрабатывайте в зависимости от того какую настройку тех.процесса выберите (установка сжигает - мусор, био отходы и т.д. все что может гореть).
Установка продавца - если будите сжигать к примеру полипропилен - одна настройка ГЭЭ на данный тех. процесс. Если биологические отходы - другая, другой тех. процесс и соответственно ГЭЭ именно на данный вид обезвреживания .

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Re: Утилизация и/или обезвреживание
В закладки Пожаловаться на это сообщение Поблагодарить
Непрочитанное сообщение 1234 » 08 ноя 2017, 14:37
1234 писал(а): 08 ноя 2017, 14:37При этом необходимо выполнить требования промышленной и экологической безопасности и обосновать принятые решения в соответствующей документации:
1 В технологическом регламенте.
2 В проектной документации (разрабатывается проектной организацией с СРО).
Большое спасибо за ответ.
Получается мы должны (как вариант) заключить договор с организацией проектировщиком, имеющим СРО ,
получается проект на ввод данной единицы оборудования в тех. регламент и тех процесс ?
В п. 2 может быть включен п. 1 - это единый документ ?
И в этих документах должно быть обоснование в отсутствии необходимости ГЭЭ

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности