Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение zakamsk »

Ну зачем вы метания устраиваете. Вам ответили правильно. Лицензия не нужна.
По нику, похоже, вы из Перми, ну позвоните в природнадзор:
http://prirodnadzor.perm.ru/index.php?nom=67
если не верите.
Спойлер
Изображение

Теги:

Люка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:34

Нужна ли лицензия на установку по очистки льяльных вод

Сообщение Люка »

Добрый день! подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на обезвреживание, если предприятие будет вводить установку по очистки льяльных вод с мелкотоннажных судов и очистки этих вод от нефтепродуктов.

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Alexsa »

если обезвреживание, то надо. использование, то нет

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение PhILiN »

Тут однозначно обезвреживание (или очистка). Смотрите в каком качестве вы принимаете эти льяльные воды, чаще всего это нефтесодержащий отход и тогда необходима лицензия, но бывает, что передают как сточную воду загрязненную нефтепродуктами, тогда это очистка сточных вод. Но я бы порекомендовал все же оформить лицензию, потому как чаще всего этот отход
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение alex27 »

В СПб требуют, 100%.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


minim
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:50

Лом и отходы стальных изделий

Сообщение minim »

Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы организация, в процессе нашей деятельности образуется такой отход - "лом и отходы стальных изделий" (выделен отдельной строкой в лимите помимо лома черных и лома цветных металлов). Знаю о том, что предприятие-покупатель, деятельность которого связана с ломом, должно иметь специальную лицензию, но их всего два вида - либо для черного, либо для цветного металла. Подлежит ли деятельность со стальным ломом лицензированию? Могу ли я заключить договор на реализацию стального лома с организацией, у которой лицензии нет?
M!Пользуйтесь поиском по форуму


PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение PhILiN »

Чёрные металлы — железо и его сплавы (стали, ферросплавы, чугуны), в отличие от остальных металлов, называемых цветными. К чёрным металлам также относят марганец и иногда — хром[1][2]. Эти металлы используются главным образом при производстве чугунов и сталей. Чёрные металлы составляют более 90 % всего объёма используемых в экономике металлов, из них основную часть составляют различные стали.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Лом и отходы стальных изделий

Сообщение aartemy »

minim писал(а):Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы организация, в процессе нашей деятельности образуется такой отход - "лом и отходы стальных изделий" (выделен отдельной строкой в лимите помимо лома черных и лома цветных металлов). Знаю о том, что предприятие-покупатель, деятельность которого связана с ломом, должно иметь специальную лицензию, но их всего два вида - либо для черного, либо для цветного металла. Подлежит ли деятельность со стальным ломом лицензированию? Могу ли я заключить договор на реализацию стального лома с организацией, у которой лицензии нет?
M!Пользуйтесь поиском по форуму

там лом черняги вроде 5 класс 4 6 1 0 10 0 1 20 5
а на 5 класс лицензия не нужна. Даже на захоронение.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

minim
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:50

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение minim »

Не, я по поводу не той лицензии на деятельность по обращению с отходами, а Лицензия по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов по Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287
НО! в этом постановлении говорится только о черных и цветных металлах, про стальные отходы - ни слова, могу ли я сдавать этот отход организации без специальной лицензии?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение PhILiN »

Я кажется привел определение черных металлов и сталь относится к ним. Для переработки черных и цветных металлов нужна лицензия, размещать их нельзя.
Все металлы и сплавы подразделяются на две группы: черные металлы и цветные.
Черные металлы представляют собой сплав железа с небольшим количеством углерода. Наряду с углеродом черные металлы могут содержать кремний, марганец, фосфор, серу и другие химические элементы, попадающие в металлы из руд или добавляемые в них в процессе плавки. Для улучшения качества или придания специфических свойств в состав черных металлов вводят легирующие добавки — медь, никель, хром, кремний.
В зависимости от содержания углерода черные металлы подразделяются на чугуны и стали.
Цветные металлы представляют собой сплавы на основе алюминия, магния, меди, никеля, цинка, олова, свинца.

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности