Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 67 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение widiks » 13 фев 2018, 11:16

Рина,
ну вот значит отход от её деятельности

Теги:


Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение masel » 13 фев 2018, 19:45

alex27 писал(а):
12 фев 2018, 21:13
В данном случае действует не 541, а 123 приказ, который как раз предписывает РПН проверять правильность отнесения отхода к конкретному классу опасности в ходе проверок.
Это внутренний документ МПР, к мирской жизни не причастен. Когда вас хватают полицейские, вы апеллирует к закону, а не к приказу МВД.

Отправлено спустя 21 минуту 36 секунд:
Рина писал(а):
13 фев 2018, 09:37
В подсобке где нибудь стоят контейнеры под разные виды мусора, сотрудник пообедав, например, несет свой поднос и раскидывает мусор по этим контейнерам.
От посетителей же мусор общей кучей копится в больших металлических урнах, установленных в зале ресторана. Там уже конечно никто не будет рыскать и по контейнерам перекладывать. Это все общей кучей идет в контейнер ТКО.
Всё верно. Но с чего вы взяли, что с 2019 года должны перейти на раздельный сбор?

Я смотрю, что раздельный сбор стали "внедрять" там, где это лишено смысла. Одно дело, собирать фритюрное масло, другое дело, собирать бумажную упаковку, которая никому не нужна.


Рина
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Рина » 14 фев 2018, 08:16

masel писал(а):
13 фев 2018, 20:06
Но с чего вы взяли, что с 2019 года должны перейти на раздельный сбор?
Я работаю в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области. И непосредственно моя начальница занимается этим вопросом. Это наша местная программа, но полазив по интернету нашла вот что: Закон был принят Госдумой 22 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. Согласно документу, с 1 января 2019 года вступит в силу статья закона, которая вносит изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Они касаются участия организаций в деятельности по накоплению (в том числе раздельному), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходах на территориях соответствующих муниципальных районов.
Почему то не могу найти конкретное название этого закона, есть подозрение, что это фз-89

Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Tatyana M » 10 май 2018, 21:13

Подскажите пожалуйста, если на судне стоит установка по сжиганию отходов (инсинератор), необходима лицензия на утилизацию и обезвреживание отходов. Судно принадлежит предприятию по перевалке мазута. Мне доказывают , что по морскому регистру золу можно выбрасывать в море? Подскажите, как быть. Заранее спасибо.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение alex27 » 10 май 2018, 21:24

фз 195 КоАП, ст. 8.19 предусматривает за захоронение отходов во внутренних морских водах крупный штраф с возможностью конфискации судна. Так что если только в международных водах.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Tatyana M » 12 май 2018, 20:36

Лицензия нужно делать, или сжигать без нее а золу передавать стороннему предприятию на захоронение ?

Аватара пользователя

ymymy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2018, 09:58
Откуда: Краснодар

лицензия на отходы пчеловодства

Сообщение ymymy » 25 май 2018, 22:51

Покупаем старые соты,воск ( отходы пчеловодства) из которых путём очищения переплавки делаем вощину -для новых сот. Подскажите нужна ли лицензия для этих целей?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 929 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon » 25 май 2018, 23:28

ymymy, если вы покупаете товар, в договоре не фигурирует слово "отход", а у продавца есть соответствующие документы на товар, то лицензия вам не нужна.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Ivan-B
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 12:14
Откуда: МО

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Ivan-B » 22 июн 2018, 12:31

Коллеги, добрый день.
Помогите разобраться.
Наша компания является производителем ПВХ профиля. На производстве образуются отходы ПВХ. Часть этих отходов мы реализуем заинтересованным клиентам, у которых есть лицензия на право обращения с данным видом отхода.
Часть отходов мы дробим и используем вторично в своем производстве (имеем лицензию). Но использовать получается не весь объем "дробленки".
Вопрос:
1. Является ли отход ПВХ после дробления вторсырьем или остается отходом? (Приходуется как отход, после дробления приходуется как дробленый ПВХ(слово отход не фигурирует))
2. Можем мы продавать "дробленку" полученную из отходов ПВХ заинтересованным клиентам, у которых нет лицензии на отход?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение AlCon » 22 июн 2018, 14:36

Ivan-B писал(а):
22 июн 2018, 12:31
отход ПВХ после дробления вторсырьем или остается отходом? (Приходуется как отход, после дробления приходуется как дробленый ПВХ(слово отход не фигурирует))
если у вас есть документы (ТУ и др) на "дробленный ПВХ" как продукт, то нет
Ivan-B писал(а):
22 июн 2018, 12:31
мы продавать "дробленку" полученную из отходов ПВХ заинтересованным клиентам
да, если у вас есть документы как на продукт, по аналогии с ответом на первый вопрос. и вы соответственно как продукцию ставите на баланс

а лицензия у Вас имеется именно на утилизацию (=получение продукции из отходов)? Если да, то все ок


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности