Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Лицензия при передаче отходов на утилизацию

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи!
Помогите те, кто сталкивался с подобной проблемой.
Наше предприятие собирается утилизировать около 1000 тонн нефтешлама в этом году. У нас с документами всем в порядке (есть проект, лицензия).
Мы нашли несколько фирм, которые могут прринять у нас эти нефтешламы. Теперь я столкнулась со сложной задачей убедить свое начальство, что мы можем передавать свои отходы, только фирме, у которой есть лицензия на утилизацию именно этого вида отходов. Я доказываю все с помощью законов и положений, но ничего не получается.
Скажите возможна ли по закону такая схема: мы передаем наши отходов фирме А (нет никакой разрешительной экологической документации), фирма А передает наши отходы фирме Б (документация есть). Невозможность связи напрямую с фирмой Б связана с тем, что она не может оказать нам и другие услуги, которые оказывает фирма А (зачистка резервуаров и т.д.).
Меня здесь интересует именно юридическая точность. Как мы булем отчитываться по итогам года (сама с этим не сталкивалась). Права ли я или нет в своих доводах о необходимости лицензии?
Самое главный довод начальства - раньше такое прокатывало (как я понять не могу).

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизация Отходов

Сообщение kira »

Екатерина. если можно, скажите в каком вы регионе и сколько платите за тонну нефтешлама.

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Эконавт »

Уважаемая Екатерина передача отходов осуществляется на лицензированное предприятие, т.е. Вы конечно правы. Но если заключили догоорна передачу отходов с фтрмой А у которой такой лицензии нет, то надо надеятся только на то, что когда Вы будете отчитываться за проведенную операцию то контролирующие органы не попросят Вас приложить к договору лицензию фирмы А. Если получится так, что не попросят, то как говорит ваше руководство "прокатит". Хотя это конечно риск.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

Спасибо за ответы.
kira - цена за утилизацию сильно варьируется. Есть стабильные фирмы, которые работают на базе НПЗ и т.д. Они работают с выгодой товарного продукта и цену устанавливают на уровне 300-500 руб за тонну. Новые фирмы с большими капитальными вложениями на оборудование и накрутками заламливают цену до 2000 руб за тонну. По своему опыту могу сказать, что разница в ценах приходится именно на различные накрутки. Так как все новые технологии, о которых мне пришлось слышать в последнее время от Альфа-лаваль и т.п. мало чем отличаются технологически.
Эконавт - а если не прокатит. Каковы будут в отношении нас действия комитета. И все таки меня настойчиво интересует вопрос возможности субподряда в такой схеме. Ведь если следовать ст 4 ФЗ "Об отходах производства и потребления" фирма А не может даже "смотреть" на отходы без лицензии.

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Эконавт »

Если Вашему руководству так выгодно сотрудничать с фирмой Б, то необходимо, чтобы такая лицензия у этой фирмы появилась (это ведь не очень сложно сделать). Кстати судя по деятельности фирмы Б (зачистка резервуаров)такая лицензия у них должна быть в обязательном порядке.

В данном случае закон действительно однозначен-лицензия должна быть. В случае если Вы все же передали отходы фирме А, и потом выяснилось, что у фирмы А нет на это лицензии предполагаю, что не к вашей фирме,а к фирме А могут быть применены санкции, за не исполнение требований закона (читайте ниже).

Согласно п.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие с 1 июля 2002 года, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии ), если такое разрешение (такая лицензия ) обязательно (обязательна), влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В п.3 ст.2.1 КоАП РФ определено, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

Эконавт - спасибо за ответ. у меня немного отлегло от сердца. В данном вопросе мне необходимо обезопасить свое предприятие и быть уверенным в четком соблюдении нами закона.
А с Вами я целиком и полностью согласна. Обязать мы не можем получать лицензию эту фирму. На вопрос о необходимости получения какой бы то ни было экологической документации ответ четкий: "Мы с отходами не обращаемся. В ходе процесса отходов не образуется (процесс зачистки - полностью аппаратный). Вывоз нефтегшламов осуществляет один подрядчик (по лицензии), утилизацию - другой (тоже по лицензии). А вся материальная база взята в аренду. Таким образом схема достаточно хитрая (надо сказать не оригинальная). Но самое главное (и это беда всех наших предпринимателей) - никто не спросил,значит не надо". Самое главное, мне не понятно, как таким фирмам удается работать на многих предприятиях (ведь их нигде не спрашивают о лицензии). И как их документацию принимает налоговая. Если налоговики не знают экологического законодательства, то уж КОАП должны знать точно.
Спасибо.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Утилизация Отходов

Сообщение RANSTAN »

У нас был похожий случай - обошлись письмом фирмы А о том, что она имеет субподрядный договор с фирмой В по предмету обсуждения. Сама фирма А может заключать любые договора в части нефтешламов, но не дай Бог ее сотрудникам (без лицензии) хотя бы влезть в резервуар...[:-=))]

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Утилизация Отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

RANSTAN:
У нас был похожий случай - обошлись письмом фирмы А о том, что она имеет субподрядный договор с фирмой В по предмету обсуждения. Сама фирма А может заключать любые договора в части нефтешламов, но не дай Бог ее сотрудникам (без лицензии) хотя бы влезть в резервуар...[:-=))]
Вот мне и необходимо доказательно объяснить, что фирма А не может выполнять данные работы. ФЗ "Об отходах производства и потребления" обязывает наличие лицензии, но Гражданским кодексом не исключена возможность субподряда. Но здесь речь идет об отходах.
В том то и дело, что выкачивать нефтешламы будет фирма А (на зачистку резервуаров лицензия не требуется), транспортировать - фирма А (по договору субподряда с лицензированным предприятием), утилизировать - фирма Б. У нас нет возможности заключать договора с несколькими фирмами (предприятие крупное и договора будут заключаться долго), поэтому приходится использовать схему генподряд-субподряд.
Более того, все мои аргументы сломались о стену: "Такое уже было и все было нормально, никто ничего не спросил".
Спасибо.

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Утилизация Отходов

Сообщение dido »

У нас был похожий случай, только отход - люминесцентные лампы. В городе работала фирма А по сбору и перевозке ламп, с которой предприятия заключали договоры. Эта фирма отвозила лампы в фирму В, имеющую лицензию на переработку и обезвреживание ртутных ламп. В проектах ПНООЛР ссылались на эти договоры при передаче отхода на обезвреживание. После рассмотрения ПНООЛР в РТН в лимитах лампы были оставлены на хранение на собственном предприятии, а заказчику предложено заключить договор с фирмой В, имеющей на этот вид деятельности лицензию, напрямую.

ecolos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 14:12

Re: Утилизация Отходов

Сообщение ecolos »

Мне это очень знакомо,не так уж давно я тоже сталкивалась с этой проблемой. Когда вы подписываете с фирмой-поспедником договор, об утилизации (того-то),в договоре четко должна прослеживаться закономерность сотрудничества этой фирмы с лицензированной организацией. И по результатам работы вам отдают все документы,являющимися главными отчетами о проделанной работе.Документы: акт выполненных работ фирмы-посредника, акт выполненных работ лицензируемой фирмы , акт приемки-сдачи, счет-фактура

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности