О вопросе Лицензирования. Отходы.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Артём В.Артёмов
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 08:11
Откуда: Екатеринбург

О вопросе Лицензирования. Отходы.

Сообщение Артём В.Артёмов »

Наболевший вопрос Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов согласно Постановления Правительства РФ от 26 августа 2006 г. N 524

Ситуация неоднократно обсуждалась, но всё же...

У 99% организаций природопользователей ОБРАЗУЮТСЯ отходы которые временно хранятся в специально оборудованных местах (контейнерная площадка), далее отход ВЫВОЗИТСЯ лицензируемой организацией. Вот в чём полемика: РТН (пока не указываю в каком регионе) прекратил выдачу и продление лимитов на размещение отходов для большинства предприятий. О последствиях со сверхлимитными платежами можно не говорить, ясно, ситуация ожидается неприятная.

Проработав вопрос (в т.ч. используя ресурс сайта) вот какая получается картина.
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" Федеральным законом от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 31 декабря 2005 г.) (далее - Федеральный закон № 80-ФЗ), деятельность по образованию опасных отходов не подлежит лицензированию с момента вступления в силу Федерального закона № 80-ФЗ (15 июля 2005 г.).

Вопросы и споры упираются в определения.
Согласно п. 5.26 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения", введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 28 декабря 2001 г. № 607-ст, под сбором отходов понимается деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования, для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.

т.о. Лицензируемая деятельность «Сбор» отходов подразумевает последующие работы по обращению с отходами – это транспортировка, размещение и т.д. В случае 99% организаций, последующие работы по обращению с отходами (например вывоз ТБО на полигон) осуществляются сторонними лицензированными организациями.

Согласно п. 5.30 ГОСТ 30772-2001 размещение отходов: деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов.
т.о. Лицензируемая деятельность «размещение отходов» для 99% организаций, не осуществляются, размещение отходов выполняют сторонние лицензированные организаций.

Согласно Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями от 29 декабря 2000 г., 10 января 2003 г.)
Статья 1. Основные понятия
размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду;
Т.о. на основании определений ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ 99% организаций природопользователей осуществляет деятельность по размещению отходов в части временного хранения на своей (либо на подведомственной) территории и, следовательно, такая деятельность лицензируется.

Получается противоречие. Как быть и где единый подход к вопросу?
Пожалуйста подскажите, решается ли это противоречие (для рассматриваемого случая) юридически. Куда можно направить официальный запрос и получить официальный ответ?

В заранее благодарен за Ваше внимание, надеюсь получить отзывы по этой теме.

Анастасия Е.С.
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:18

Re: О вопросе Лицензирования. Отходы.

Сообщение Анастасия Е.С. »

Артем! Есть такая фирма "Центр правового обеспечения природопользования" они дают официальные заключения по подобным вопросам. Можешь обратится, всем будет интересно.
107045, Москва, Колокольников пер., д 9/10, стр. 5
т. 8-495-928-22-38, 8-495-928-07-55
E-mail: nrulc@nrulc.ru
Попробуй на сайт зайти WWW.nrulc.ru
А противоречия в законах есть, по этому до сих пор и не ясно что и как лицензировать, как говориться "Закон как дышло, куда повернул туда и вышло"

Laky
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:26
Откуда: Екатеринбург

Re: О вопросе Лицензирования. Отходы.

Сообщение Laky »

На входе на сайт есть задать вопрос эксперту. Может попробывать туда написать.

Анастасия Е.С.
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:18

Re: О вопросе Лицензирования. Отходы.

Сообщение Анастасия Е.С. »

Артем, в нашем ФГУ ЦЛАТИ вопросами лицензирования заведаем мы. Все тобой перечисленные тобой законы мы знаем, знаем о существующих протеворечиях... Так какой дисскусии вы хотите? Хотите услышать наше мнение по поводу определений "сбор" и "размещение"? Но это будет наше частное мнение. Давать официальных бумаг по этому поводу мы не уполномочены, за такими письмами обращайся в РТН

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    486 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    817 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности