Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Артем163
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:37
Поблагодарили: 1 раз

Нужна лицензия или нет?

Сообщение Артем163 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужна лицензия или нет?
Хочу заниматься вывозом бытового мусора у физических лиц из коттеджного массива на ближайший полигон. Мусор будет упакован в пакеты. Вывоз будет осуществляться на ГАЗели. Оплата на полигон (ГУП Экология) будет осуществляться официально через банк. При таком раскладе нужна лицензия или нет? Если нужна то почему и чем это грозит если вывозить без лицензии?
Спасибо!!!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение r@b »

Ксенья 1810 писал(а):
alex27 писал(а):Как-то делали ПДВ на установке по сжиганию отходов. Пришлось привлекать ВНИИМ, только он имеет в области аккредитации пробы неизвестного состава. Бензапирен тоже на тот момент был аттестован только у них. Дорого, но надежно. И когда в РТН возникли вопросы, они помогли отбиться.
а как вы думаете, сейчас тоже лучше туда обратиться или все таки другая лаборатория тоже сможет?
Крематор купили вообще без каких либо сертификатов? У медиков видел, - несколько лет назад когда была гос.программа переоснащения больниц и клиник, там крематоры поставлялись с солидной пачкой сертификатов и протоколов истпытаний, при разработке мы ПДВ от них и отталкивались...,а если ВНИИМ наверное денег угрохаете.
Еще как вариант сходить в нормирование и попросить порекомендовать,возможно сначала замеры при розжиге на диз.топливе, далее непомню точно - есть методики по сжиганию бытовухи с % органикой,есть по коптильням...
Вообщем творчество! Удачи

Ксенья 1810
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Ксенья 1810 »

r@b писал(а):
Ксенья 1810 писал(а):
alex27 писал(а):Как-то делали ПДВ на установке по сжиганию отходов. Пришлось привлекать ВНИИМ, только он имеет в области аккредитации пробы неизвестного состава. Бензапирен тоже на тот момент был аттестован только у них. Дорого, но надежно. И когда в РТН возникли вопросы, они помогли отбиться.
а как вы думаете, сейчас тоже лучше туда обратиться или все таки другая лаборатория тоже сможет?
Крематор купили вообще без каких либо сертификатов? У медиков видел, - несколько лет назад когда была гос.программа переоснащения больниц и клиник, там крематоры поставлялись с солидной пачкой сертификатов и протоколов истпытаний, при разработке мы ПДВ от них и отталкивались...,а если ВНИИМ наверное денег угрохаете.
Еще как вариант сходить в нормирование и попросить порекомендовать,возможно сначала замеры при розжиге на диз.топливе, далее непомню точно - есть методики по сжиганию бытовухи с % органикой,есть по коптильням...
Вообщем творчество! Удачи
ага, у нас сходишь в нормирование, посоветуешься...придется писать запрос письменный чтоб ответили) спасибо!

Пришел ответ из Департамента Росприроднадзора по моему запросу (сжигание биологических отходов 5 класса опасности). Письмо прикрепляю. Из письма видно и понятно, что лицензия не нужна, но вот с вопросом о ГЭЭ мне непонятно. Нужно все таки или нет проводить ГЭЭ или нет? в письме написано "В соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ проектная документация разрабатывается для объектов капитального строительства. Если при монтаже установки могут быть затронуты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства, организации необходимо получить положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объекта, связанного с обезвреживанием отходов." Исходя из этих слов следует, что если установка не затрагивает капитальную застройку (устанавливается установка на открытой площадке), следовательно и ГЭЭ проводить не нужно...я правильно понимаю или нет? Подскажите пожалуйста!
Вложения
сканирование0004.pdf
(956.96 КБ) 750 скачиваний
сканирование0003.pdf
(1.01 МБ) 683 скачивания
сканирование0002.pdf
(1.02 МБ) 802 скачивания
сканирование0001.pdf
(698.33 КБ) 734 скачивания
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение alex27 »

Ксенья 1810 писал(а):а как вы думаете, сейчас тоже лучше туда обратиться или все таки другая лаборатория тоже сможет?
Если найдете другую, воспользуйтесь ей. Мы не нашли.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение sveta-eko »

Расчетами в нашем РПН (Спб) вряд ли прокатит, мы тоже ВНИИМ привлекали других не нашлось (мне правда диоксины, фураны и пр. нужны были, сжигание отработанных нефтепродуктов) с трубы около 100 тыс. руб. получилось.


Ксенья 1810
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Ксенья 1810 »

sveta-eko писал(а):Расчетами в нашем РПН (Спб) вряд ли прокатит, мы тоже ВНИИМ привлекали других не нашлось (мне правда диоксины, фураны и пр. нужны были, сжигание отработанных нефтепродуктов) с трубы около 100 тыс. руб. получилось.

я понимаю что расчеты точно не пройдут, я очень надеюсь что можно будет найти лабораторию подешевле...мне кажется сначала нужно сделать запрос в РПН официальный, и спросить какие вещества нужно замерять...правильно?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение sveta-eko »

Ксенья 1810 писал(а):
sveta-eko писал(а):Расчетами в нашем РПН (Спб) вряд ли прокатит, мы тоже ВНИИМ привлекали других не нашлось (мне правда диоксины, фураны и пр. нужны были, сжигание отработанных нефтепродуктов) с трубы около 100 тыс. руб. получилось.

я понимаю что расчеты точно не пройдут, я очень надеюсь что можно будет найти лабораторию подешевле...мне кажется сначала нужно сделать запрос в РПН официальный, и спросить какие вещества нужно замерять...правильно?
На этот вопрос РПН навряд ли Вам ответит ....... тут либо самой искать методики, изучать лит-ру зарубежных стран, аналоги (может в паспортах на крематоры что-то есть) и придумать :) железобетонное обоснование, либо...можно в НИИ Атмосферы обратиться:
1) попросить их составить план экспериментальных замеров, но это опять таки будет не дешево ....... и это токо план ......
2)отправить им запрос с вопросом о составе выбросов (бесплатно), но они могут и не ответить, а предложить 1 вариант (у меня так получилось, выставили аля коммерческое...). Но попробовать можно :))
3) обратиться сразу в лабораторию и перевалить на них эту проблему, но не факт что они достойно справятся :) Можно деньги отдать, а потом положительный результат не получить ........... (я бы по-крайней мере если Вы пойдете этим путем, с них и спросила, почему именно такие вещества, на основании чего состав выбросов :)) С лабораторий, нужно быть ооочень аккуратными, их тоже нужно проверять .....

Ксенья 1810
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Ксенья 1810 »

sveta-eko писал(а):
Ксенья 1810 писал(а):
sveta-eko писал(а):Расчетами в нашем РПН (Спб) вряд ли прокатит, мы тоже ВНИИМ привлекали других не нашлось (мне правда диоксины, фураны и пр. нужны были, сжигание отработанных нефтепродуктов) с трубы около 100 тыс. руб. получилось.

я понимаю что расчеты точно не пройдут, я очень надеюсь что можно будет найти лабораторию подешевле...мне кажется сначала нужно сделать запрос в РПН официальный, и спросить какие вещества нужно замерять...правильно?
На этот вопрос РПН навряд ли Вам ответит ....... тут либо самой искать методики, изучать лит-ру зарубежных стран, аналоги (может в паспортах на крематоры что-то есть) и придумать :) железобетонное обоснование, либо...можно в НИИ Атмосферы обратиться:
1) попросить их составить план экспериментальных замеров, но это опять таки будет не дешево ....... и это токо план ......
2)отправить им запрос с вопросом о составе выбросов (бесплатно), но они могут и не ответить, а предложить 1 вариант (у меня так получилось, выставили аля коммерческое...). Но попробовать можно :))
3) обратиться сразу в лабораторию и перевалить на них эту проблему, но не факт что они достойно справятся :) Можно деньги отдать, а потом положительный результат не получить ........... (я бы по-крайней мере если Вы пойдете этим путем, с них и спросила, почему именно такие вещества, на основании чего состав выбросов :)) С лабораторий, нужно быть ооочень аккуратными, их тоже нужно проверять .....
смотрите, допустим РПН придет на предприятие с проверкой и решит замерить выбросы от крематора...на каком основании они будут замерять, точнее что они будут замерять? или они начнут мерить все подряд и стоит им найти какое нибудь новое вещество...все, штраф...

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение r@b »

Обычно лаборатория не аккредитована на все подряд,замеры производят исходя из проекта ПДВ,или по наитию но не более 5-7,исследовать все подряд это РПН нужно весь ВНИИМ таскать за собой. А РПН на проверки привлекает ЦЛАТИ

Ксенья 1810
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Ксенья 1810 »

r@b писал(а):Обычно лаборатория не аккредитована на все подряд,замеры производят исходя из проекта ПДВ,или по наитию но не более 5-7,исследовать все подряд это РПН нужно весь ВНИИМ таскать за собой. А РПН на проверки привлекает ЦЛАТИ

получается гарантии никто не сможет дать...вот так у нас везде, хочешь сделать как полагается, но никто не может сказать как надо. Спасибо!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение r@b »

Ксюша понимаете ни кто не будет производить замеры всего и вся, это научные исследования,практически фантастика. Это очень дорого и муторно. Ни одна ЦЛАТИ(а это оружие в руках РПН) вам не выдаст полный перечень, им необходимо знать на замеры каких веществ их привлекают+ должны быть поставлены и освоены эти методики+ внесны в область аккредитации! Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева (ВНИИМ) это орган скорее по аккредитации и сертификации- тут вообще спорный момент по замерам нужно почитать их устав,есть ОАО НИИ Атмосфера -они уполномочены разрабатывать методики.Берите грубо 7-10 веществ это максимум,специалисты вам подскажут какие, из опыта.

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности