Выбросы от дизель-генераторов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение antonovvva »

Добрый день, подскажите пожалуйста какая должна быть скорость при расчете выбросов от ДЭС.
Проектируется большая ДЭС мощностью 1600 кВт, объем получается порядка 8,8 м3/с. Производители дали диаметр патрубка 0,25 мм.
При таком диаметре программа рассчитывает скорость почти 180 м/с. Мне кажется, что это очень много.
Обычно при небольшой мощности ДЭС принимаем скорость до 30 м/с. Не знаю, что делать или рекомендовать увеличивать диаметр или оставлять все как есть.
Спасибо, если кто поделится своим мнением.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение элпис »

Диаметр меньше 1 мм? Как это вы себе представляете? Может все таки 0,25 м? Пересчитала, все таки метры... Как был рассчитан объем, рекомендации по увеличению диаметра связаны с превышением концентраций по ЗВ при скорости до 30 м/с?
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение Jeweller »

antonovvva писал(а): Добрый день, подскажите пожалуйста какая должна быть скорость при расчете выбросов от ДЭС.
Проектируется большая ДЭС мощностью 1600 кВт, объем получается порядка 8,8 м3/с. Производители дали диаметр патрубка 0,25 мм.
При таком диаметре программа рассчитывает скорость почти 180 м/с. Мне кажется, что это очень много.
Обычно при небольшой мощности ДЭС принимаем скорость до 30 м/с. Не знаю, что делать или рекомендовать увеличивать диаметр или оставлять все как есть.
Спасибо, если кто поделится своим мнением.
Скорость, насколько я помню, рассчитывается по формуле:
V=4*Q/(3,14*d^2), где Q это расход ГВС, а d это соответственно диаметр!
не могу понять что значит объем получается 8,8 м3/с?????
объем измеряется в м3, возможно вы имели ввиду объемный расход?
Тогда в результате несложных математических вычислений получим скорость V=179,36 м/с
Программа считает правильно!!!
Все дело в том, что объемный расход у вас уж очень большой!!!
А раз большой расход, то и скорость соответственно будет большой, все логично! Тем более вы сами сказали, что ДЭС проектируется большой мощностью!
Если вас пугает такая скорость, пусть диаметр увеличивают в 2 раза хотя бы!
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение Лёха »

Коллеги, пожалуйста, посмотрите присоединительные размеры выхлопной системы. У вас всё так просто с увеличением и уменьшением диаметра что аж завидно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение antonovvva »

Извините, диаметр 0,25 м (опечаталась). Объемный расход газов рассчитывается в программе по Дизелю (в конце документа), пересчитала в ручную по методичке получились такое же значение 8,8 м3/с.
Расчет рассеивания с фоном не дает превышения с учетом фона. Просто мне кажется, что скорость уж слишком большая. Обычно при недостатке данных ориентировались на скорость порядка 30 м/с ну максимум 50 м/с, а здесь получается 180 м/с в трубе.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение masm0 »

antonovvva, если не достигли скорости звука в среде (можно приблизительно ориентироваться на 300 м/с), то это нормально.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение masm0 »

Кстати, коллеги. В методике по дизелям в формуле (П5) приложения не учитывается давление газа в выхлопной трубе. Если брать данные из книги "Тепловозы: Основы теории и конструкция: Учеб. для техникумов. В. Д. Кузьмич, И. П. Бородулин, Э. А. Пахомов и др.; Под ред. В. Д. Кузьмича.—2-е изд., перераб. и доп.—М.: Транспорт, 1991.—352 с.", то выхлопные газы дизелей имеют температуру 450—540°С и давление до 0,2 МПа. Поэтому реальная скорость газа в выхлопной трубе дизеля должна быть до двух раз меньше, чем получается по методике (а если в книге приведено избыточное давление, а не абсолютное, то до трех раз меньше).

Но это именно в трубе. В сечении, где газ выходит из трубы, давление будет атмосферное (0,1 МПа). При возможности уточню у Евгения Львовича, какое из давлений следует применять.

Ради интереса также проверил формулы из методики (П1)—(П3). Это страницы 206 и 218 из книги "Теория двигателей внутреннего сгорания. Под ред. проф. д-ра техн. наук Н.Х. Дьяченко.—Л.: Машиностроение (Ленингр. отд-ние), 1974.—552 с". Вроде, все правильно. Коэффициенты и величины, принятые в методике, тоже похожи на правду, судя по данным из различных источников. Так что лично у меня нет оснований сомневаться в достоверности результатов этой методики.
Изображение
Аватара пользователя

v.lavrov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение v.lavrov »

Доброго времени суток!
Вот прислали такое замечание.
Согласно материалам проекта для расчета величин максимально-разовых и валовых выбросов вредных веществ от дизельных установок была использован программа «Дизель» (Версия 2.0). Данный программный продукт основан на «Методике расчета выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок», НИИ Атмосфера, Санкт-Петербург, 2001. В соответствии с представленными материалами, расчет максимально-разовых и валовых выбросов для судов зарубежного производства выполнен как для судов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства стран Европейского Экономического Сообщества, США, Японии (ХCO= 2; ХNOx= 2.5; ХSO2=1; Х остальные= 3.5). В связи с вышесказанным подтвердить соответствие судов, указанных в расчете, экологическим требованиям природоохранного законодательства указанных стран.
Может кто подсказать, как правильно все это дело подтвердить и какими документами? Речь идет про суда.
Аватара пользователя

YudinaOlga
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:55
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение YudinaOlga »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я дизельный генератор учесть как неорганизованный источник выброса, если его перемещают по всей площадки строительства? От него производится запитка сварочного оборудования..
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от дизель-генераторов

Сообщение smold »

YudinaOlga писал(а): Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я дизельный генератор учесть как неорганизованный источник выброса, если его перемещают по всей площадки строительства? От него производится запитка сварочного оборудования..
конечно можете
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности