Скорость выхода ГВС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Wespe »

Solaris писал(а): Wespe, да с чего? Даже в УПРЗА параметры выбросов заполняются только для организованных ИЗА. Ну да ладно, фиг с этой МП-2012 (в которой говорится, что парки резервуаров можно принимать как неорганизованные ИЗА), но я ведь выше говорил о том, что из известных методик по резервуарам параметры клапанов ни как не учитываются. Просто, в той же Новополоцкой, берется объем вытесняемой ГВС в пересчете на работу насоса (объемная скорость). При этом "до лампочки" линейная скорость, сечение клапана... Хотя с другой стороны я с вами согласен, что клапан ни чем не хуже любой иной трубы...
Вы всё смешали в кучу... Новополоцкая методика считает выбросы... Причём тут параметры выбросов?! Это другая песочница. Второй этап так сказать. Дыхательная арматура - это организованный ИЗА. В очередной раз сошлюсь на ГОСТ 17.2.1.04-77 Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения. "27. Организованный промышленный выброс" - Промышленный выброс, поступающий в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы".
И что мешает задать в УПРЗа объём ГВС и диаметр дыхательного патрубка?
Solaris писал(а): что из известных методик по резервуарам параметры клапанов ни как не учитываются.
Просто для расчёта качественных и количественных характеристик выбросов ЗВ в таких методиках параметры выбросов (диаметр, высота и пр.) неважны. Это уже для расчётов рассеивания. Пропускная способность дыхательной арматуры в данном случае вполне справедливо не рассматривается, подразумевается, что при конструировании резервуаров она была рассчитана и признана достаточной.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Solaris »

Я так понимаю, что и концентрация будет ниже в расчетных точках в этом случае - если задать как организованный ИЗА? Или разницы нет?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Wespe »

Да, ниже. Как правило организованные лучше рассеиваются.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение hawkress »

А как можно учесть клапаны, которые открываются только при превышении давления? Я что-то никак не могу найти, где почитать детальнее..
Или мы условно считаем, что все время, пока резервуар заполняется, клапан открыт?
А малое дыхание и обратный выход будут?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): А как можно учесть клапаны, которые открываются только при превышении давления? Я что-то никак не могу найти, где почитать детальнее..
Или мы условно считаем, что все время, пока резервуар заполняется, клапан открыт?
А малое дыхание и обратный выход будут?
Я поэтому и писал
правда не для всех резервуаров и не для всех режимов работы резервуаров это подойдёт.
hawkress писал(а): Я ч
hawkress писал(а):Я что-то никак не могу найти, где почитать детальнее..
Где-то видел то ли паспорт то ли инструкцию на такой клапан, но не помню гд увы. Но что-то такое на просторах интернета есть.
hawkress писал(а): Или мы условно считаем, что все время, пока резервуар заполняется, клапан открыт?
А малое дыхание и обратный выход будут?
ИМХО можно и так. Считать только большое дыхание, а малым и обратным выдохом пренебречь. Нет, можно конечно пойти более сложным путём... Читал про такого рода клапан, что он открывается при давлении выше 500 мм.рт.ст, можно конечно рассчитать такие срабатывания, но это не так просто.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Денис_1990 »

hawkress, возможно с помощью Газпромовских методик по свечам можно скорость рассчитать. В тех методиках ведь как раз учитывается давление и диаметр. Клапан ведь на какое-то определенное давление рассчитан. Просто в методиках по свечам газ (свойство которого известны), а в резервуарах паровоздушная смесь, необходимые свойства которой определить может быть затруднительно.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): Читал про такого рода клапан, что он открывается при давлении выше 500 мм.рт.ст, можно конечно рассчитать такие срабатывания, но это не так просто.
Я недавно наткнулась на работу, где вообще не рассчитывали выбросы от емкости, мотивируя таким вот "герметичным" клапаном. И меня это как-то смутило. Стоит вот емкость, кубов так на 500, в нее закачивают топливо (ну пусть не бензин, дизель летний), потом топливо расходуют - там же что, вакуум создается, и потом все, что внутри наиспарялось при новой закачке сжимается?
Я с практической точки зрения не понимаю, это действительно так работает и клапан в штатном режиме вообще не открывается?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Скорость выхода ГВС

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): Я недавно наткнулась на работу, где вообще не рассчитывали выбросы от емкости, мотивируя таким вот "герметичным" клапаном. И меня это как-то смутило. Стоит вот емкость, кубов так на 500, в нее закачивают топливо (ну пусть не бензин, дизель летний), потом топливо расходуют - там же что, вакуум создается, и потом все, что внутри наиспарялось при новой закачке сжимается?
Я с практической точки зрения не понимаю, это действительно так работает и клапан в штатном режиме вообще не открывается?
Не... открывается конечно.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Дыхательный клапан снижает потери бензина от испарения, открывается под действием избыточного давления 2000 – 20000 Па, величина которого зависит от толщины стенок, прочности материала, объема резервуара. В комбинированных дыхательных клапанах кроме клапана, открывающегося под избыточным давлением, имеется второй клапан, который открывается под действием разрежения. Вакуумметрическое давление, при котором клапан открывается, составляет 200 – 1000 Па. Чем больше объем резервуара, тем меньше давление срабатывания клапана избыточного давления и разрежения. Снижение давления связано с прочностью резервуара.
То есть комбинированные клапана и при откачке работают.Устройство автозаправочной станции
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности