Дизельгенераторная

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Дизельгенераторная

Сообщение Lulich »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Такой вопрос, или даже скорее просьба. Делаю большой проект общественно-торгового комплекса и в его составе есть дизельгенераторная, которая будет использоваться только при отключение централизованного электричества (т.е. аварийная). Я никогда не считала ДЭС[:-;(], и надо ли рассчитывать аварийную, если нет, то как это обоснавать, что написать по этому поводу? Если надо рассчитывать, то какие исходные данные, какие параметры я должна попросить у Заказчика? По какой методике это посчитать? Буду рада любой информации, любой помощи.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Дизельгенераторная

Сообщение ro_ »

У меня аналогичная ситуация. Дизельгенераторная запроектирована на АЗС. Буду искать материалы. Завтра посмотрю на работе методику (по-моему была). Даже был вариант расчета. Наш РОСТЕХНАДЗОР требует рассчеты выбросов от такого (работающего только при аварийной ситуации) источника.

В общем, ждите, завтра что-нибудь пришлю.

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Karinka »

Аварийные выбросы от ДЭС я обычно не учитываю. Но с ДЭСками всегда есть загвоздка - они требуют профилактических запусков 1-4 раза в год, пускай на 10 мин, но это уже получается нормальный источник. Главное, что эксперты об этом знают!!!
Выбросы считаем по методике для стационарных дизельных установок. готовьтесь, что по выбросам не пройдет, т.к. цифры получаются гигантские. реально только с импортными дизелями куда-нить уложиться. а еще лучше с нейтрализатором.
Исходные - номинальная мощность, время на испытания (на 1 испытание для осреднения, в год для валовых выбросов), расход ДТ.
Кроме того, появляются выбросы при хранении аварийного запаса ДТ.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Дизельгенераторная

Сообщение ro_ »

Подскажите, Karinka, где. в каком документе регламентируется профилактический запуск ДЭС 1-4 раза в год???

Автор темы
Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Lulich »

Т.е. получаеться, что расчитать выбросы по методике надо, а в таблице "рекомендации ПДВ" эти выбросы указывать не надо? А в расчете платы?


Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Karinka »

и расчитать надо, и в таблицы внести, и в рассеивании учесть, и плату посчитать. я имею ввиду именно выбросы при испытаниях, а не при аварии

насчет запусков - не знаю, где это прописано, это какие-то технологические нормы. мне всегда технологи параметры испытаний давали. в техпаспорте это наверняка есть. просто я знаю, что как только появляется в проекте ДГ, эксперт сразу спрашивает, а профилактику учли? если это большое предприятие и стадия РП, то можно ДЭСку замылить, а вот в ПДВ - обязательно

Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Kroha »

Я считала ДЭС - аварийные, по "Методике расчета выбросов от стационарных дизельных установок", но расчет рассеивания ЗВ от этих источников не проводила, и обосновывала тем, что "энергообеспечение от дизельных электростанций является резервным, наработка часов станций является профилактической, расход топлива небольшой, следовательно расчет рассеивания не проводился". И у меня это проходило. Единственное если большое количество часов работает генератор, то расчет проводить нужно. В каком то документе написано сколько часов считается аварийными, а сколько уже нет, но название не помню.

mmv
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 09:20
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дизельгенераторная

Сообщение mmv »

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 2005 г:
пункт 2.6. Учет залповых и аварийных выбросов в атмосферу
"В соответствии с регламентом производства дизельные электростанции (ДЭС) могут классифицироваться как резервные (т.е. используемые периодически при нехватке мощностей) или аварийные (т.е. используемые при аварийных ситуациях, например, в электроснабжении)...
... Если ДЭС - аварийная, то ее выбросы в работах по нормированию не учитываются, а описание ситуаций ее применения, профилактики и предотвращения таких аварийных ситуаций дается, как правило, в соответствующем разделе проектной документации на строительство объекта"

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Karinka »

ну дык речь наверное и идет про "соотвествующий раздел проектной документации на строительство объекта". называется Охрана окружающей среды.

2 Kroha
резервные и аварийные ДЭС - "две большие разницы".
А если небольшой расход топлива является основанием для НЕрасчета рассеивания, то Вам оч.везет с районом проектирования))

Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Дизельгенераторная

Сообщение Kroha »

Karinka, я имела в виду аварийные ДЭС, а если ДЭС - аварийные (повторюсь, см mmv), то ее выбросы не подлежат нормированию. А про резервные и аварийные ДЭС - я не вижу "БОЛЬШОЙ разницы" :-), ведь резервные ДЭС можно использовать и при аварийных ситуациях. Может я не права. А с районом проектирования мне действительно повезло!!!

Ответить

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности