Выбросы от стационарной дизельной установки

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Galina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Galina »

Уважаемые коллеги! Возможно, у кого-то из Вас возникала похожая проблема. В таком случае прошу вас рассказать, как выйти из такой ситуации. Я впервые делала расчет выбросо ЗВ от ДЭС по "Методике...". Она работает только в качестве аварийного источника электроснабжения. Мощность 200 кВт. Получаются какие-то нереальные выбросы, особенно диоксида азота. В результате рассеивания - приземная концентрация более 30 д. ПДК (г/с - 0,5333). Суммация с фоном - еще хуже! Такого просто не может быть! Возможно, я где-то ошиблась, но не могу понять, где именно - формула очень простая. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение АО »

У меня встречались аналогичные ситуации. Если делаем проект ПДВ, из расчёта рассеивания источник исключаем. Если источник не аварийный, единственный выход - мероприятие по его ликвидации. А, кстати, в НИИ "Атмосфера" не пробовали критически посмотреть на действующую методику по дизельным генераторам? В самом деле такой выброс огромный? У меня как-то получилось, что выброс от такого источника накрывал полгорода, все остальные источники на его фоне просто терялись[:-))((]

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Lateco »

Мало того, если вы заметили, при расчетах выбросов от дизельных установок значения выбросов после капитального ремонта больше значений до капитального ремонта. Я этот вопрос задавала в "Форуме" год назад. "Интеграл" пообещал передать вопрос в "Атмосферу" Увы!......

Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Annie »

А каким образом вы учитываете эту установку - как точечный источник или включаете в состав неорганизованного?

Автор темы
Galina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Galina »

Спасибо всем за отзывы. Успокаивает то, что не я одна с этим столкнулась. Мы делаем н
е ПДВ, а раздел проекта. Источник учитываем как точечный.


Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Олег »

1. Если площадь предприятия большая переносите генератор подальше от границ.

2. Использовали при разработке ПДВ для банка: дизель-генератор в помещение (небольшое) от него отвод вентиляции в трубу естественной тяги от столовой с высотой трубы 30 метров.

3. Корейский дизель-генератор считали по дизельному двигателю (т.е. от расхода топлива) так как расход впрыска дизельного топлива был очень незначительным.

4. При расчёте рассеивания берём значительную температуру.

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение FOX »

Олег, скажите, пожалуйста, как Вы считали выбросы от корейского дизель-генератора от расхода топлива? По какой методике?

User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение User2005 »

Было дело, считал дизельную. Согласен, методика какая то глючная - выбросы катастрофические.

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Эконавт »

Для снижения приземных концентраций можно увеличить высоту трубы, и уменьшить диаметр трубы. И еще конечно можно указать что используется ГОУ например каталитический нейтрализатор.
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение NauSite »

увеличить высоту трубы - если вы увеличиваете высоту трубы - где еще либо вы это описываете? в проектных решениях? в приложениях? Насколько я знаю, вот так просто взять и увеличить высоту нельзя.
Уменьшить диаметр трубы - в ТУ или ТЗ иногда четко указана модель ДЭС, у которой есть технические характеристики - т.е. Вы предлагаете вносить изменения в готовую установку? Ростехнадзор не пропустит...
Катализатор - опять же не на каждой ДЭС... И если вы включаете, то в приложение нужно включать данные по катализатору.
Не все так просто.

Согласен со всеми, что данную методику надо пересматривать - это нереальные выбросы.
Кто нибудь пытался проводить замеры? Меня интересует сильно отличаются от расчетных?
да-да я с Экокома )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2476 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2250 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности