Выбросы от стационарной дизельной установки

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Galina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Galina »

Уважаемые коллеги! Возможно, у кого-то из Вас возникала похожая проблема. В таком случае прошу вас рассказать, как выйти из такой ситуации. Я впервые делала расчет выбросо ЗВ от ДЭС по "Методике...". Она работает только в качестве аварийного источника электроснабжения. Мощность 200 кВт. Получаются какие-то нереальные выбросы, особенно диоксида азота. В результате рассеивания - приземная концентрация более 30 д. ПДК (г/с - 0,5333). Суммация с фоном - еще хуже! Такого просто не может быть! Возможно, я где-то ошиблась, но не могу понять, где именно - формула очень простая. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

isk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:52
Откуда: Сочи

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение isk »

Если аварийная ДЭС в разделе ООС делается два расчета один с ДЭС (аварийная ситуация) один без ДЭС (эксплуатация). В выводах описывается, что превышение ПДК кратковременное следовательно возможно. А методика конечно так себе.

Tata
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:28

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Tata »

Мы делали проект ПДВ с ДЭС (при чем не аварийные), у них был заложен мониторинг. ЦЛАМ замерил выбросы и насколько мне известно они в несколько раз ниже расчетных. А методика просто нереальная.[:-)]
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение NauSite »

Хотелось бы конечно привлечь в дисскуссию специалистов разработчиков данной методики.
да-да я с Экокома )

Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Crom »

Никогда не задумывался, как рассеиваются выбросы ДЭС. Они же всегда аварийные или залповые. Есть повод дать рекомендацию технологам не использовать ДЭС в качестве постоянного источника электроснабжения.
P.S.: А вы когда-нибудь считали, как рассеиваются выбросы КамАЗов? Посчитайте и вы увидите, что надо срочно запретить эксплуатацию всех КамАЗов.


FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение FOX »

Не могу согласиться с Crom. Программа АТП-Эколог выдает вполне сносные выличины выбросов от автосамосвалов КамАЗ. А если КамАЗов мало (2-3 ед.), то проблем с ними вообще нет.
А ДЭС очень часто являются единственными источниками электроснабжения, особенно на северных объектах, куда ЛЭП не дотянуть, в частности - на карьерах.

Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Crom »

Сейчас специально пересчитал. Один КамАЗ дал 0,63ПДК по NO2. В любом промышленном городе фон выше оставшихся 0,27ПДК. Так что превышения не избежать.
А насчет ДЭС - все верно, есть места, где без них не обойтись, но тогда придется придумывать отмазки, чтобы эксперт счел воздействие допустимым. Но вопрос ведь в том, что методика не соответствует действительности. И вот тут может быть выходом затребовать у производителя ДЭС характеристики выхлопа. А то закон о техническом регулировании приняли, а никто не шевелится. Как приятно работать с поставщиками импортного оборудования. У них все данные есть - и выбросы, и шумность и прочее.

Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Crom »

"оставшихся 0,37ПДК", конечно :)

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Олег »

Crom:
Никогда не задумывался, как рассеиваются выбросы ДЭС. Они же всегда аварийные или залповые. Есть повод дать рекомендацию технологам не использовать ДЭС в качестве постоянного источника электроснабжения.
В гостиницах европейского образца производятся тестовые попеременные испытания дизель-генераторов один раз в две неделю в течении 1 часа.

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение Олег »

NauSite:
увеличить высоту трубы - если вы увеличиваете высоту трубы - где еще либо вы это описываете? в проектных решениях? в приложениях? Насколько я знаю, вот так просто взять и увеличить высоту нельзя.
Уменьшить диаметр трубы - в ТУ или ТЗ иногда четко указана модель ДЭС, у которой есть технические характеристики - т.е. Вы предлагаете вносить изменения в готовую установку? Ростехнадзор не пропустит...
Я это описывал в мероприятиях проекта ПДВ. Причём я не трогал сам дизель-генератор. Он устанавливался в тех.помещении (благо размеры позволяли). Из помещения организовывалась общеобменная система вентиляции с параметрами удовлетворяющими условия рассеивания, и кратность воздухообмена помещения.

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбросы от стационарной дизельной установки

Сообщение АО »

Простите, Олег, не понял...
У Вас что, дизель выбрасывал отработанные газы внутрь помещения?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2635 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1357 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности