Выбросы от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выбросы от резервуаров

Сообщение Lateco »

Как правильно посчитать выбросы от резервуаров хранения соляной кислоты, гидроксида натрия? Пробовали по Новополоцкой методике, но там нужно заводить характеристики жидкостей и газов. В частности, есть такая КОНСТАНТА АНТУАНА. По вышеназванным веществам её нигде нет, даже у Тищенко. И что делать?[!unknowing]

Lu:)
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Lu:) »

hazaika, керосин нормируем как керосин, не разбивая на компоненты. Это есть в Методпособии1012, письмах НИИ Атмосферы и в 1 из бюллетеней (могу скинуть, если надо).
Аватара пользователя

Alpisbi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 10:31
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Alpisbi »

Приветствую, Коллеги!
Имеется АЗС, заглубленные резервуары с топливом (бензин ДТ), дыхательные клапаны (на высоте 5 м) - заводских отверстий для отбора проб на клапанах не предусмотрено. На сколько я понимаю нарушать герметичность клапанов и сверлить в них отверстия нельзя, чтобы отобрать пробы. Каких-либо рекомендаций как можно пробоотбор провести сходу не нашла.
Но лаборатория убеждает, что может провести замеры пром. выбросов с этих клапанов для инвентаризации, и скорость померить ГВС, и температуру.
Вопрос - на сколько адекватны будут такие замеры? Чем регламентирован и регламентирован ли отбор проб с таких дыхательных клапанов? хотя бы пошлите в нужном направлении.
И в целом можно ли все же как то обосновать применение расчетного метода (Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, утв. Приказом Госкомэкологии России № 199 от 08.04.1998 г. - ее планируют включить в "Перечень" и на основании п. 2 приказа Минприроды России от 31.07.2018 № 341 допускается использование методик расчета выбросов ЗВ в атмосферу, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422)?
Или т.к. резервуары закрытые, то только инструментальный метод в силу п. 27 Порядка проведения инвентаризации, утв. Приказом Минприроды России от 07.08.2018 N 352, т.к. это не открытое хранение топлива? или можно подвести все же, что резервуары топлива АЗС относятся к инфраструктуре транспортных объектов? или все обосновать, что замеры не возможны, но как? я лично не совсем представляю как лаборатория будет приезжать на каждое наполнение резервуара и ждать пока сработает клапан и пытаться успеть сделать замеры, а если не сработает, каждый раз за вызов платить для каждого резервуара пока не удастся замерить?
https://ecovopros.ru/profiles/760, https://vk.com/eco_manager_iso
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение kentavrik »

Alpisbi писал(а): 20 июл 2020, 17:59 лаборатория убеждает
похоже у них мало заказов :)
Alpisbi писал(а): 20 июл 2020, 17:59 и скорость померить ГВС
скорость будет зависеть от производительности насосов приезжающего бензовоза/дизельвоза, т. е. техническими характеристиками того транспорта который возит, тут правильнее показывать документы на автопарк той нефтебазы,которая обслуживает АЗС, а не протокол.
Alpisbi писал(а): 20 июл 2020, 17:59 и температуру
А если она окажется ниже чем температура окружающей среды и это зафиксируют в протоколе, во геморроя обретете (кажется раньше УПРЗА не умела рассеивать такие выбросы, давно не экспериментировал не знаю как сейчас....).
Alpisbi писал(а): 20 июл 2020, 17:59 отя бы пошлите в нужном направлении.
Alpisbi писал(а): 20 июл 2020, 17:59 можно подвести все же, что резервуары топлива АЗС относятся к инфраструктуре транспортных объектов
Вот эта версия мне нравится. Особенно если, Ваша АЗС оборудована системой возврата паров в топливовоз, то хрен лаборатория поймает момент этого самого максимального выброса.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

Alpisbi, Я всегда рассматривала АЗС как неорганизованный источник выброса, а неорганизованные выбросы можно считать расчетным методом. У нас была адекватная лаборатория и не собиралась ничего сверлить в дыхательных клапанах чтобы отобрать пробы. Вот на границе АЗС пожалуйста легко делали замеры.

Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Dimitrey »

Птица писал(а): 21 июл 2020, 10:59 не собиралась ничего сверлить в дыхательных клапанах чтобы отобрать пробы
Не так-то просто отобрать пробы в дыхательном патрубке.

Взять, скажем, методику измерений сероводорода (для резервуара ДТ), да не суть - в других методиках то же самое.
1. "Объем газа, проходящего через газоход,... определяют согласно ГОСТ 17.2.4.06-90", т.е. на прямом участке в отверстие вводим трубку НИИОГАЗа, подключенную к микроманометру о измеряем динамическое и статическое давление. И отсюда считаем скорость. А не по производительности насоса.
2. "Исследуемую пробу газа отбирают с помощью газозаборной трубки через штуцер, установленный на прямолинейном участке газохода на достаточном удалении от вентиляторов, задвижек, отводов...". Т.е. опять же нужно отверстие на прямолинейном участке.
Учитывая конструкцию, не так просто влезть газозаборной трубкой внутрь дых. патрубка.
Вложения
1.jpg
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Меня удивляет только одно. Что тут всерьёз идет обсуждение этого... э... действа.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

Wespe, Нет, просто объясняем человеку что не надо сверлить дырочки в дыхательных патрубках)))
А мне вот еще интересно пожмут ли руку пожарники, тбэшники и т.п. когда люди сверлить будут. Интересно емкость будут опоражнивать или так сойдет)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Птица писал(а): 21 июл 2020, 15:32 Интересно емкость будут опоражнивать или так сойдет)))
Я предлагаю сразу в заполненной ёмкости. Автогеном. Ну чтобы уж наверняка.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение DDim »

Wespe писал(а): 21 июл 2020, 15:47 Я предлагаю сразу в заполненной ёмкости.
Офтопик
да можно и в ненаполненной - паров достаточно:
► Показать
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Alpisbi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 10:31
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Alpisbi »

Коллеги!
Всем огромное спасибо за ответы!!!
Прошу прощение за свою наивность, отходник я, с выбросами мало работаю)
а вот на счет абсурдности вопроса могу поспорить, ибо провела опрос на эту тему в своей группе ВК и мнения разделились 50 на 50.
Многих в общем дурят(((.. увы

Еще раз спасибо!!!
https://ecovopros.ru/profiles/760, https://vk.com/eco_manager_iso

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1363 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности