Выбросы от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выбросы от резервуаров

Сообщение Lateco »

Как правильно посчитать выбросы от резервуаров хранения соляной кислоты, гидроксида натрия? Пробовали по Новополоцкой методике, но там нужно заводить характеристики жидкостей и газов. В частности, есть такая КОНСТАНТА АНТУАНА. По вышеназванным веществам её нигде нет, даже у Тищенко. И что делать?[!unknowing]

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение hawkress »

Птица писал(а): 24 июл 2020, 08:34 , А вы уж дальше читайте что написано в Методическом пособии по отбору проб выбросов ЗВ из емкостей.
ну там раздел на два абзаца, в нем и написано про про отбор из открытого люка. а отбор на дыхательных клапанах в большинстве случаев не может быть проведен в соответствии с остальными разделами, где описывается как надо организовать точку отбора. Я эту книжицу и так и эдак прочитала, ну никак у меня не вырисовывается картина.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

DDim, Я вот даже заморачиваться не буду по этому поводу. Спокойно АЗС задам неорганизованным источником как обычно и делаю, а если уж прямо в позу встанут, то обосную со всех сторон почему это нельзя сделать.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение DDim »

Птица, если вы не будете заморачиваться, то зачем вы даёте советы другим почитать внимательно методику как отбирать пробы от клапанов, если там нет ответа и у вас его тоже нет?
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

DDim Я выше в ответах уже все объяснила человеку что я делаю и как. Если у вас отличное мнение от моего, то пожалуйста спокойно высказывайте его - здесь форум, а не сдача экзаменов на профпригодность. И да я дала рекомендации на что опираться в плане отбора проб, так как методическое пособие информативное - по крайней мере для меня.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение DDim »

Птица, не подскажете, что там в метпособии информативного по поводу отбора проб из клапанов? У вас какое то странное мнение: на вопрос как отбирать пробы из клапанов, вы отвечаете - читайте метпособие, там всё написано, а когда вас просят уточнить, что же там написано, вы просто сливаетесь и говорите - да я вообще считаю их неорганизованными и никогда ничего отбирать не буду.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

DDim, Шикарно передернули.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Лёха »

27. Расчетные методы с использованием результатов измерений отдельных характеристик источника выбросов, расхода сырья или топлива, а также загруженности, продолжительности работы оборудования, применяются для инвентаризации выбросов:
...
от источников открытого хранения топлива, сырья, веществ, материалов, отходов, открытых поверхностей испарения;
...
Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утв. приказом Минприроды от 7 августа 2018 года N 352

Но! если вы так хотите определить выброс инструментально, что даже кушать не можете, для этого есть Методика расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет испарения из емкостей хранения нефтепродуктов. Краснодар, 1996, которая указывает нам что пробы нужно отбирать из газового пространства резервуара, а не тупить вокруг дыхательного клапана, который внезапно еще не набрал давление для открытия и изображает из себя ничего не выпускающий кусок железа.
Да, и прямым счетом у вас все равно не получится посчитать г/с.
Птица, да кстати, расскажите нам, что же там в Метпособии, какая сокровенная тайна вам открылась?
Да, Расскажите еще как вы боретесь с превышениями когда задаете резервуарный парк как неорганизованный источник? Производительность насосов занижаете или делаете высоту многоэтажки?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а): 27 июл 2020, 13:00 для этого есть Методика расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет испарения из емкостей хранения нефтепродуктов. Краснодар, 1996
Как можно её советовать, если есть Новороссийская методика?! :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Птица »

Лёха, Если честно то никогда превышений не было по складам ГСМ и выбросам от АЗС. Может быть я опять что то не так понимаю в методиках и пособиях, но вот как то так.
На сколько я поняла методику все зависит от времени заправки автомобиля и закачки емкостей. В свое время вооружившись секундомером просто поехала на АЗС и стояла и засекала время заправки автомашины - записывала марку, объем заправки и время за которое машина заправилась. Потом подошла к девушкам на заправке и спросила примерное время когда приедем автозаправщик и будет переливать в емкости ГСМ - подъехала к этому времени и все посмотрела, записала. Да были вопросы кто я, зачем мне это нужно - отвечала честно, что эколог, дали сделать расчет от АЗС. Никто не возмущался, подошли с пониманием и даже братки не побили))) После этого получая исходные данные смотрю на время проведения работ и если есть сомнения уточняю данную цифру.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение ro_ »

"Средняя скорость заполнения резервуаров при самосливе составляет 4 л/с, средняя производительность перекачивающих насосов - 7 л/с. Объем газо-воздушной смеси, поступающей из резервуаров в атмосферу и содержащей пары нефтепродуктов, равен производительности перекачки"
...
"Максимальный разовый выброс при заправке топливных баков автомобилей определяется при условии, что (как показывает анализ разработанной проектной документации для АЗС) максимальное количество обслуживаемых автомобилей в течение 1-го часа односторонней ТРК составляет 15 легковых или 6 грузовых автомобилей, двухсторонней ТРК - 25 легковых или 10 грузовых автомобилей. Из этого числа максимальное количество заправляющихся дизельных автомобилей составляет 6 автомобилей в час.
Среднее количество отпускаемого топлива на один автомобиль составляет 30 литров для легковых и 80 литров для грузовых"

Источник информации: Временные рекомендации по вопросам воздухоохранной деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, СПб, 1998г.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности