Выбросы от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выбросы от резервуаров

Сообщение Lateco »

Как правильно посчитать выбросы от резервуаров хранения соляной кислоты, гидроксида натрия? Пробовали по Новополоцкой методике, но там нужно заводить характеристики жидкостей и газов. В частности, есть такая КОНСТАНТА АНТУАНА. По вышеназванным веществам её нигде нет, даже у Тищенко. И что делать?[!unknowing]
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение kentavrik »

Да что Вы, неужели все труднее? Это ж скоро понтоны и газгольдеры будут не нужны. Поставил трубу 25 метров и все... парам никак не преодолеть "сопротивление". Интересно, у нас что давление воздушного столба в трубе и без нее разное?
"бесконечно увеличивать нельзя" - новое постановление Главврача
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Лёха »

kentavrik, вы с физикой поругались. да? ))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а): С увеличением высоты давлению паров ГВС все труднее преодолеть сопротивление в воздушном тракте, так что бесконечно ее увеличивать нельзя без механического побуждения.
В данном случае, я бы не стал поднимать высоту свечи, а уточнил технические характеристики выброса: диаметр и скорость выброса (скорость выброса можно высчитать через давление срабатывания клапана), а так же привел бы максимально-разовый выброс к 20-минутному осреднению, через время срабатывания этого клапана.
Вот-вот! Золотые слова!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение kentavrik »

Лёха писал(а): С увеличением высоты давлению паров ГВС все труднее преодолеть сопротивление в воздушном тракте, так что бесконечно ее увеличивать нельзя без механического побуждения.
Леха, во-первых если Вы уж и докажете сильное аэродинамическое сопротивление трубы высотой в 8 или 15 метров, так что выброса единой струёй из устья не происходит (в чем я очень сомневаюсь для таких высот), то выброс будет поступать диффузно, клапан будет открыт в сторону атмосферы до тех пор пока давления не уровняются (Расчет можно вести через "воздушку");
Во вторых, клапаны устанавливают в конце трубы, а не в начале и никакого аэродинамического сопротивления не будет. Все пространство резервуара вместе с трубой это паро-газовое пространство резеровуара.
В-третьих, скажите мне пожалуйста как тогда работают обвязки резервуаров по несколько десятков метров? Они что одноразовые. Их разрывает когда открывается клапан, т. к. "давлению паров ГВС все труднее преодолеть сопротивление в воздушном тракте", а проще разорвать трубу.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Лёха »

kentavrik, мне не очень понятны ваши утверждения....
Спойлер
Под аэродинамическим сопротивлением трубопровода понимают сопротивление, которое преодолевает воздух при его движении по трубопроводу. В основном его величина определяется силой трения воздуха о внутреннюю поверхность трубопровода.
В общем случае аэродинамическое сопротивление трубопровода (Н∙св2/мв8) может быть рассчитано по формуле Изображение
где β — безразмерный коэффициент, учитывающий шероховатость стенки трубы; γ — удельный вес воздуха, Н/м3; g — ускорение свободного падения, м/с2; L — длина трубопровода, м; Р — периметр поперечного сечения трубопровода, м; S — площадь поперечного сечения трубопровода, м2.
Параметр α=βγ/(2g), Н∙св2/мв4, называется коэффициентом аэродинамического сопротивления. Величина его принимается по приведенным в табл. 12.2 данным, откуда следует, что наименьшим аэродинамическим сопротивлением обладают трубы на тканевой основе с полихлорвиниловым покрытием (текстовинитовые). Изображение
Для труб круглого поперечного сечения формулу (12.2) можно переписать в виде Изображение
где d — диаметр трубопровода, м.
Исходя из представленных формул, аэродинамическое сопротивление возрастает на каждый метр трубы и гидравлические потери в трубе будут меняется от расхода, вернее от скорости движения газа (зависящей от создаваемого давления минус сопротивление трубы и вязкости среды) - уравнение Бернулли.
ТО есть, учитывая небольшой диаметр сбросной трубы, ее протяженность и сопротивление клапана, вполне возможно предположить, что создаваемого в резервуаре давления может не хватить для преодоления созданного сопротивления.

При проектировании дыхательного оборудования (дыхательных и предохранительных клапанов) необходимо выполнить расчет минимальной пропускной способности дыхательных и предохранительных клапанов в зависимости от максимальной производительности приемо-раздаточных операций (включая аварийные условия) по следующим формулам:
пропускная способность клапана по внутреннему давлению, м3/ч Q = 2,71 M1 + 0,026 х V;
пропускная способность клапана по вакууму, м3/ч. Q = М2 + 0,22 х V;
где M1 — производительность залива продукта в резервуар, м3/ч;
М2 — производительность слива продукта из резервуара, м3/ч;
V — полный объем резервуара, включая объем газового пространства под стационарной крышей, м3.
В формулах свойства продукта учтены в коэффициенте 2,71 (см. формулу 1), однако этого может быть недостаточно.
Следует помнить что в каталогах производителей резервуарного оборудования указывается производительность клапанов в зависимости от условного диаметра патрубка.

Теперь о газовой обвязке:
Строительству газоуравнительной системы всегда предваряет долгий расчет сопротивлений исходя из создаваемых давлений, протяженности труб и их типа. При известной характеристике выбранной ВНС и схеме обвязки вакуумных насосов, при существующей газовой обвязке резервуаров и известных допустимых значениях вакуума в резервуарах определяют необходимое сопротивление, которое должны создавать искусственно.
Это сопротивление определяют для каждого ответвления газопровода от расчетного направления исходя из расчетного давления ( вакуума) в точке сопряжения ответвления с расчетным участком. Если давление всасывания перед ВНС отличается от расчетного, то уточняют значение давления, при котором принят вакуум, этот вакуум создается при существующей системе обвязки, выбранной ВНС и схеме обвязки вакуум-насосов в точках сопряжения ответвлений с расчетным направлением. При этом расчеты выполняют в обратной последовательности - от ВНС к резервуарам.

Если я не прав, прошу обоснованных опровержений.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Solaris »

Алексей, можете сказать высоту свечи для группы резервуаров из 4 емкостей в 25м3?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Лёха »

Solaris, вы меня извините конечно, но сказать наверняка, без необходимых расчетов, я не могу. Предлагаю Вам самостоятельно определить высоту патрубка исходя из сведений о технических и технологических параметров оборудования, представленных заказчиком.
У заказчика есть рабочие чертежи и/или результаты технического обследования резервуаров, запросите и посмотрите диаметр и протяженность патрубка и конструкцию дыхательного клапана.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а): Solaris, вы меня извините конечно, но сказать наверняка, без необходимых расчетов, я не могу. Предлагаю Вам самостоятельно определить высоту патрубка исходя из сведений о технических и технологических параметров оборудования, представленных заказчиком.
У заказчика есть рабочие чертежи и/или результаты технического обследования резервуаров, запросите и посмотрите диаметр и протяженность патрубка и конструкцию дыхательного клапана.
Я предлагаю тупо сфоткать резервуары вместе с земной поверхностью, а потом вычислить высоту патрубка :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Solaris »

Вячеслав, я уже объяснял, что РГС наземные. Свеча одна, высоту заставлю померить. но думаю не выше 6 метров. Думаю вот что в ПДВ "сочинить"...
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от резервуаров

Сообщение Wespe »

Solaris писал(а): Вячеслав, я уже объяснял, что РГС наземные. Свеча одна, высоту заставлю померить. но думаю не выше 6 метров. Думаю вот что в ПДВ "сочинить"...
Ха... ну сочинить то можно и сто метров... а дальше? Влепят формулировку - за предоставление "недостоверных сведений"...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности