Максимально-разовый выброс от резервуаров

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги!
Имеется большой резервуарный парк. Резервуары находятся на достаточном расстоянии друг от друга, некоторые по 2 рядом, некоторые отдельно, но заполняться одновременно все не могут. Как учитывать неодновременность заправки резервуаров при расчете ПДВ? Ведь ПДВ максимально-разовый устанавливается по сумме одновременно работающих источников. Например, возникает ситуация, когда из 10 резервуаров (10 источников) одновременно заполняется 5. Как быть с остальными? Как мне показать, что на предприятии еще 5 резервуаров, но они заполняются неодновременно?

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

не туда написала :)

Julia
А тонны в год он по всем источникам суммирует или тоже только по тем, по которым расчет рассеивания проводился?
Мне кажется, проще потом в таблице предложений по ПДВ откорректировать суммарные г/с вручную, взяв значения из расчета рассеивания....
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение Вадим Зыков »

А тонны в год будут просуммированы по всем источникам.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение ro_ »

Не могу Вам подсказать ничего про, то как правильно отразить данный источник выбросов в ПДВ, но про расчет рассеивания имею нижеприведенные мысли.

1. В программе АЗС-Эколог фирмы Интеграл реализована возможность задания групп резервуаров, закачка которых может производиться одновременно. Если Вы можете обосновать эти группы, то на мой взгляд, будет проще простого воспользоваться этой функцией программы для решения Вашей проблемы. Программа в этом случае выбирает максимально-разовые выбросы от наихудшей группы резервуаров, а валовые ото всех.
Необходимо учесть тот факт, что программа рассчитывает выбросы от неорганизованного источника выброса, включающего процессы пролива при закачке, выброс при его наполнении и т.д.(см. отчет программы). Не знаю, правильно ли я делаю, но я задаю источник выброса, называемый мною «Прием, хранение и отпуск ЖМТ» с высотой источника 2 м (неорганизованный), а за источник принимаю прямоугольник, включающий места заправки автомобилей, слива автоцистерн и резервуар парк ЖМТ. У экспертов пока вопросов не возникало.

2. Если Вам не удастся обосновать принимаемые группы резервуаров, то Вам необходимо будет выбрать наихудшую комбинацию работы этих источников выбросов (резервуаров). Имея в наличии 10 резервуаров, я думаю различных комбинаций будет предостаточно. При этом необходимо учесть, что когда производится наполнение определенных резервуаров и происходит выброс при «больших их дыханиях» от остальных резервуаров принимается «малое дыхание» на уровне 10% от «большого дыхания». Увидев режимы работы резервуаров эксперты могут попросить в расчете учесть режимность работы и остальных источников выбросов… В общем заморочек не оберетесь.

3. Оптимальный вариант избежать режимы работы источников выбросов- принять одновременную их работу при расчете рассеивания (если конечно укладываетесь в нормативы), обосновывая это тем, что в расчете рассеивания рассматривается наихудшая ситуация, соответствующая одновременной работе всех источников выбросов. При этом нормативы у Вас соблюдаются, а значит, при их неодновременной работе Вы и подавно укладываетесь.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение ro_ »

ro_:
2. Если Вам не удастся обосновать принимаемые группы резервуаров, то Вам необходимо будет выбрать наихудшую комбинацию работы этих источников выбросов (резервуаров). Имея в наличии 10 резервуаров, я думаю различных комбинаций будет предостаточно. При этом необходимо учесть, что когда производится наполнение определенных резервуаров и происходит выброс при «больших их дыханиях» от остальных резервуаров принимается «малое дыхание» на уровне 10% от «большого дыхания». Увидев режимы работы резервуаров эксперты могут попросить в расчете учесть режимность работы и остальных источников выбросов… В общем заморочек не оберетесь.
Имелась ввиду одновременная работа всех 10 резервуаров.


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

ro_
Мысль учесть все резервуары как заполняемые одновременно пришла в голову сразу же. Но дело в том, что у меня предприятие в черте города, и они в добавок хотят сократить СЗЗ. Буду пробовать рассчитывать по-разному. Посмотрим, что получится.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение ro_ »

Дайте знать, пожалуйста, когда разрешите проблему- очень интересно.

Роман

MAGG
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:33
Откуда: Магнитогорск

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение MAGG »

_Olga_:
не туда написала :)

Julia
А тонны в год он по всем источникам суммирует или тоже только по тем, по которым расчет рассеивания проводился?
Мне кажется, проще потом в таблице предложений по ПДВ откорректировать суммарные г/с вручную, взяв значения из расчета рассеивания....
Тонны в год - суммарные.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

Обязательно расскажу, как все получилось, когда досчитаю :)

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение _Olga_ »

Обещала рассказать, как все получилось :)
Значит так. Я воспользовалась прекрасными возможностями программы ПДВ и учла только те г/с, которые принимались в расчете рассеивания. Что касается одновременности работы резервуаров, то получилось так: согласно проекту одноцелевые резервуары заполняются последовательно (то есть если у нас 5 различных по объему резервуаров с нефтью, то нефть в них закачивается последовательно). Поэтому я взяла по одному резервуару с различными продуктами (нефть, бензин, керосин, мазут, ДТ и др.), максимально-разовые выбросы которых самые большие из всех одноцелевых резервуаров, и приняла что они работают одновременно.
Заключения экспертизы пока нет, так что говорить и том, примут так или нет, пока не могу. Но судя по существующему тому ПДВ у предприятия раньше расчет для резервуаров производился подобным образом.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Максимально-разовый выброс от резервуаров

Сообщение akanev »

Предлагаю следующий алгоритм. 1.Забиваете в расчет рассеивания только работающие источники и делаете расчет рассеивангия. 2.Формируете "перечень в-в" с "г/с". 2.Добиваете в табл. "Параметры..." вручную остальные резервуары. Далее, пользуясь "автофильтром" подсчитываете т/год по каждому в-ву и заносите в "перечень в-в". Это гораздо быстрее, чем настоящее обсуждение. В таблице параметров, естественно, д.б. все источники, поскольку она называется "для расчета ПДВ".

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности