АЗС (автозаправочные станции)

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
bulat1984
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:51
Откуда: Казань
Поблагодарили: 6 раз

АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение bulat1984 »

Уважаемые коллеги экологи. Я думаю в связи распространенностью АЗС наверное есть большой опыт разработки раздела ООС в период строительства заправок. Не могли бы поделиться опытом разработки данного раздела. Может у кого-нибудь есть шаблоны, мероприятия по уменьшению выбросов из источников, советы по составлению применительно к заправкам.[!cheers] Поддержите молодого специалиста!

nach505
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:44
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 10 раз

Re: АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение nach505 »

Здравствуйте! Можно я тоже поклянчу. первый раз сталкиваюсь с ПМООС для а/заправок. Помогите, чем могите! Заранее благодарна!
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение Оксанка »

1. НПБ 111-98 (2002) АЗС правила эксплуатации
2. экол треб при проектировании, строит-ве и экспл АЗС на тер М.
3. МЕТОДИКАпроведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ
летаю на метле

Шелест_87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 09:23

Re: АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение Шелест_87 »

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником одной из экоаналитичских лабораторий, и в работе я столкнулась со следующей проблемой. Я работаю с ПНД Ф 13.1.2.3.25-99 (определение ароматических и непр. УВ хроматографическим методом). Бывают на предприятиях такие источники, которые выбрасывают в воздух данные компоненты по концентрации в 10-100 раз выше, чем предусматривает диапазон, утвержденной данной методикой, а по проекту всё складывается нормально, потому что в проекте изначально заложены такие большие концентрации. В данном случае, какой результат мне выдавать. Если я буду писать, что результат не входит в диапазон, утвержденный методикой, то это не совсем устраивает заказчика.
Вопрос №1: можно ли каким-то образом расширить этот диапазон, при условии, что ПГС с такими концентрациями не существует или есть какая-то другая методика, которая предусматривает такие концентрации?
Вопрос №2: каким образом происходит отбор проб на АЗС? Существуют ли методики по определению концентрации веществ на таких источниках, где изначально заложены большие концентрации (1000-500000 мг/м3)?

kati_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:07

Re: АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение kati_ »

Добрый день! Хочу обратиься за помощью, я-начинающий специалист, только после института, помогите разработать проект ПДВ для АЗС, пришлите проект ПДВ для АЗС (желательно уже согласованный), пожалуйста.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: АЗС (автозаправочные станции)

Сообщение Wespe »

Шелест_87 писал(а):Здравствуйте! Я являюсь сотрудником одной из экоаналитичских лабораторий, и в работе я столкнулась со следующей проблемой. Я работаю с ПНД Ф 13.1.2.3.25-99 (определение ароматических и непр. УВ хроматографическим методом). Бывают на предприятиях такие источники, которые выбрасывают в воздух данные компоненты по концентрации в 10-100 раз выше, чем предусматривает диапазон, утвержденной данной методикой, а по проекту всё складывается нормально, потому что в проекте изначально заложены такие большие концентрации. В данном случае, какой результат мне выдавать. Если я буду писать, что результат не входит в диапазон, утвержденный методикой, то это не совсем устраивает заказчика.
Вопрос №1: можно ли каким-то образом расширить этот диапазон, при условии, что ПГС с такими концентрациями не существует или есть какая-то другая методика, которая предусматривает такие концентрации?
Вопрос №2: каким образом происходит отбор проб на АЗС? Существуют ли методики по определению концентрации веществ на таких источниках, где изначально заложены большие концентрации (1000-500000 мг/м3)?
Варианта два. Либо разрабатываете методику с расширенным диапазоном, либо определяете содержание ароматических и непр. УВ в % масс., а не в мг/м3. Проконсультируйтесь с предприятиями на которых осуществляется производственный контроль выбросов от резервуаров с нефтепродуктами.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности