Передвижная АЗС

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Nadia
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Передвижная АЗС

Сообщение Nadia »

На предприятие 2 раза в неделю приезжает передвижная АЗС и заправка автомобилей осуществляется с помощью раздаточного рукава непосредственно на площадке, куда приезжает эта ПАЗС. Источниками выбросов вредных веществ, я так понимаю, будут бензобаки автомобилей (при расчете максимально-разового выброса, г/с) и проливы топлива при заправке.
Вопрос в следующем: как задать источник выбросов (бензобак автомобиля) - организованный, неорганизованный? и его параметры (высоту, скорость)?

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Передвижная АЗС

Сообщение Yuri Ivanov »

Мне кажется, что лучше задать внутренний проезд для заправщика (от магистрали до площадки заправки), чем заморачиваться с "антиметодическими параметрами". Но это так, по опыту, из-за любви нашего РПН к проездам [:-?]
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Передвижная АЗС

Сообщение ro_ »

Если горловина бака автомобиля во время его заправки находится каждый раз в одной точке, то думаю, что выделение загрязняющих веществ из бака автомобиля больше соответствуют организованному источнику выбросов, объем выхода ГВС которого равна производительности насоса, температура- температуре окр. возд. наиб. жаркого месяца и т.д.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передвижная АЗС

Сообщение _Olga_ »

Я бы задала как неорганизованный. А высоту взяла бы среднюю между высотой бака (заправка) и поверхностью земли (проливы).

Автор темы
Nadia
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передвижная АЗС

Сообщение Nadia »

я тоже склоняюсь больше к неорганизованному...
Ведь случай в принципе аналогичен заправке бензобаков от ТРК, только от ТРК не рассматривается отдельно максимально-разовый выброс, а считается только валовый. [!crazy]


Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передвижная АЗС

Сообщение Игорь Сверчков »

Ситуация рассмотрена на стр. 107 "Методического пособия по контролю.....", 2005, НИИ Атмосфера.

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности