Испарение нефтепродуктов

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Испарение нефтепродуктов

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги!
Подскажите методику для расчета испарения нефтепродуктов с поверхности разлива.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение ro_ »

Посмотри в ГОСТ Р 12.3.047-98 (ПРИЛОЖЕНИЕ И).

Также учтите следующие позиции ГОСТа:
г) происходит испарение с поверхности разлившейся жидкости. Площадь испарения при разливе на пол определяют (при отсутствии справочных данных), исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей - на 1 м2 пола помещения;
д) происходит также испарение жидкостей из емкостей, эксплуатируемых с открытым зеркалом жидкости, и со свежеокрашенных поверхностей;
е) длительность испарения жидкости принимают, равной времени ее полного испарения, но не более 3600 с.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение _Olga_ »

Спасибо! Сейчас попробую посчитать...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение ro_ »

Есть только некоторые неясности: коэффициент, принимаемый по таблице И.1 в зависимости от скорости и температуры воздушного потока над поверхностью испарения дан только по помещению, а как быть с улицей непонятно... Скорость ветра для "уличного испарения", на мой взгляд также должна учитываться. Мы долго с ГО и ЧСниками искали ответы на эти вопросы, пока не забрели в глубокую физику- коэффициент диффузии и т.д., после чего решили остановиться на ГОСТ Р.

Очень интересно было бы взглянуть на Ваш итоговый расчет со всемы выкладками.

ro_@mail.ru

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение _Olga_ »

ro_:
Есть только некоторые неясности: коэффициент, принимаемый по таблице И.1 в зависимости от скорости и температуры воздушного потока над поверхностью испарения дан только по помещению, а как быть с улицей непонятно... Скорость ветра для "уличного испарения", на мой взгляд также должна учитываться. Мы долго с ГО и ЧСниками искали ответы на эти вопросы, пока не забрели в глубокую физику- коэффициент диффузии и т.д., после чего решили остановиться на ГОСТ Р.

Очень интересно было бы взглянуть на Ваш итоговый расчет со всемы выкладками.

ro_@mail.ru
Да, мне бы тоже было интересно взглянуть, если бы я смогла найти молярные массы мазута и нефти и их давление насыщенных паров :)

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение ro_ »

Методические указания по определению выбросов ЗВ в атмосферу из резервуаров (Москва 1997). В примере к этой методике есть мазут, в нем приведена величина С20 - концентрация насыщенных паров нефтепродуктов (кроме бензина) при температуре 20°С и соотношении газ-жидкость 4:1, г/м3, составляющая для мазута топочного М-100 54 г/м3.

В Приложении 5 приведена таблица "Значения молекулярной массы паров (m) нефтей и бензинов".

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение _Olga_ »

ro_:
Методические указания по определению выбросов ЗВ в атмосферу из резервуаров (Москва 1997). В примере к этой методике есть мазут, в нем приведена величина С20 - концентрация насыщенных паров нефтепродуктов (кроме бензина) при температуре 20°С и соотношении газ-жидкость 4:1, г/м3, составляющая для мазута топочного М-100 54 г/м3.

В Приложении 5 приведена таблица "Значения молекулярной массы паров (m) нефтей и бензинов".
Как только посчитаю, вышлю Вам на почту ;)

rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение rosha »

Выбросы с поверхности жидкости можно посчитать по РМ62-91-90. Там и примеры есть.

katt_rin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 май 2011, 16:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение katt_rin »

Добрый день! У меня такая ситуация:

На предприятии имеется ванна с водой, в которой осуществляется промывка деталей, загрязненных нефтепродуктами и маслами. Как мне посчитать выбросы при этом процессе?
Дай каждому дню шанс стать самым счастливым в твоей жизни.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Испарение нефтепродуктов

Сообщение Wespe »

katt_rin писал(а):Добрый день! У меня такая ситуация:

На предприятии имеется ванна с водой, в которой осуществляется промывка деталей, загрязненных нефтепродуктами и маслами. Как мне посчитать выбросы при этом процессе?
См. тему http://www.integral.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=10

P.S.
Возможно также посчитать по форулам Раздела 1.3. Выбросы от испарения с поверхности усреднителей химзагрязненных сточных вод ("Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования (РМ 62-91-90). Воронеж, 1990").
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности