ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение postor »

- Шарик, Шарик, помолчи, пожалуйста. Корова государственная, а все что она дает - молоко, или телят, это уже наше.

Полагаю, выхлоп, которые дают не Ваши вагоны, он Ваш собственный. Вышеуказанное письмо, как по мне, только голову морочит, так и не дается однозначный ответ, например, относительно стоянок. И трактовки "комукакнравится" множатся. Вот и моя:
Является ли стоянка (в Вашем случае ж/д эстакада) "сооружением"? Я думаю - да, зачем-то же дали куску земли (принадлежащему предприятию) название с предназначением, возможно, даже как-то подготовили его к миссии, соорудили там чего-нидь.
И различать стоянку и гараж по степени стационарности и сооруженности, на мой взгляд, есть бред. Нечто выбросы автотранспорта на закрытой стоянке (гараж) стали менее "передвижными", чем на стоянке открытой? Каков процесс? Тогда уж надо исключать все источники, выбросы которых формируются передвижными источниками.
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

А как быть с маневровым тепловозом, который закатывает и убирает вагоны?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение postor »

Если я правильно понял, письмо однозначно разделяет принадлежащие предприятию источники и не принадлежащие (хотя на мой взгляд, если на территории куча аффилированных лиц, и проще назначить одного ответственного за все источники, то данная "норма" тоже сомнительна). Так что определяйтесь, кому тепловоз принадлежит.
А что касается передвижной/стационарный, то я все-таки считаю так: если что-то с завидной регулярностью бегает по определенному участку, данный участок вполне может считаться источником выбросов. Вообще не понимаю, за что ДВС транспорта такое особое отношение, как к источнику выделения, чем по большому счету они отличаются от группы станков?
Это я так думаю.
Нельзя сказать, что в Вашем вопросе про цистерны нет логики. Согласно определению цистерна - стационарный источник выбросов, он не передвижной (потому что не транспортное средство и нет ДВС), может быть перемещен, что тоже определению не противоречит. Тогда возникает вопрос, за кем закреплен такой источник? Причем источником не может быть состав, его же постоянно перецепляют, значит источник - цистерна, одиноко (но группой) колесящая по стране. Как нормировать такой источник? А что, если в ней возят разное? В Индию нефть, а оттуда пальмовое масло, а потом еще что-нибудь. Как все учесть? Миллионы неучтенных источников бороздят просторы нашей страны!
Лучше бы я Вам не отвечал, спать буду плохо
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

Почему - не передвижной? Очень даже. Таким образом - ИЗА - не мой, однозначно (не моя собственность или аренда). А источник выделения (техпроцесс на моей территории) - мой...бред, согласен...
В остальном - Вы посмотрите кто сейчас в аппарате ЦА всех ведомств....пишешь или звонишь им, а в ответ такой бред несут...

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение postor »

Не передвижной, потому что:
передвижной источник - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.
Можно, конечно, цистерну обозвать транспортным средством, вот только двигатель Вы у нее точно не найдете.

Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

Ну да, логика есть (если исходить из закона). Но тепловоз и сторонний автотранспорт под загрузкой, за исключением выбросов от "обратного выдоха" цистерны - вычеркиваем, так? Хотя с точки зрения здравого смысла - все равно бред, "здесь читать, там не читать".
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 октября 2015 г. N 12-47/25378

О РАЗЪЯСНЕНИИ
Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России рассмотрел письмо об учете выбросов от передвижных источников, принадлежащих третьим лицам, при разработке проекта предельно допустимых выбросов для речных и морских портов и сообщает.
Согласно пункту 6 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 183, предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий устанавливаются с учетом всех источников выбросов данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов.
Таким образом, в проекте предельно допустимых выбросов для портов учитываются выбросы стационарных источников данного юридического лица.
Выбросы иных источников учитываются в проекте предельно допустимых выбросов в качестве фонового загрязнения атмосферного воздуха.

И.о. директора Департамента
государственной политики
и регулирования в сфере
охраны окружающей среды
М.В.КОРЗНИКОВА

Из закона об охране ОС:
стационарный источник загрязнения окружающей среды (далее - стационарный источник) - источник загрязнения окружающей среды, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника загрязнения окружающей среды;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ)
передвижной источник загрязнения окружающей среды - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником загрязнения окружающей среды.

Тепловоз и автотранспорт - передвижные и однозначно исключаются из проекта, если последние не принадлежат лицу, владельцу территории, на которой находится транспорт с включенным двигателем.
Но цистерна, что ж/д, что авто - стационарные ИЗА. Однако, все же, учитываются стационарные ИЗА, принадлежащие конкретному лицу.
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

АЗС можно показать как один ИЗА, объединив резервуарный парк АЗС и ее ТРК? А высоту указать в целом, взяв высоту дыхательных клапанов РГС?
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение Solaris »

Уважаемые, может кто ответит на предыдущий вопрос?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ИЗА нефтебазы с приданной АЗС

Сообщение kentavrik »

Вообще во многих регионах, особенно если РГС соединены в обвязку требуют резервуары указывать как организованный иЗА, во-вторых если у резервуаров разная расчетная высота с ТРК, на каком основаниию? Размазать не получится тогда точно. Кроме того, никогда не встречал такую трактовку, всегда делят. Это ж ежу понятно, что размазывание выбросов имеем.

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности