Выбросы от растворов

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение hawkress »

А что будет выделяться? Ничего, вроде, кроме воды. Если не нагревать до разложения..
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Wespe »

Добавлю, что температура кипения насыщенного водного раствора Сульфата аммония (СА) при атмосферном давлении – 108,9 °С. При нагревании выше 100 °С СА разлагается с потерей аммиака, при температуре 218 °С превращается в кислую соль. При нагревании до 235 °С СА разлагается с выделением аммиака и трехокиси серы, а при температуре 513 °С полностью разлагается на NH3 и H2SO4.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение lavanda »

Вопрос возник вот почему. Разработчики считают выбросы от емкостей: хранение сульфата аммония и емкость карбамида, перекачка этих же веществ через насосные (неплотности оборудования), залив в ж/д цистерны и автобойлеры. И в качестве ЗВ пишут, что выделяется сульфат аммония и карабамид. Температура всех этих процессов 20-25 оС. Просто почитав сообщения в данной теме выбросов не должно быть. Но в реале то пахнет. Так что разработчик не прав ? Подскажите, что должно лететь
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а): 10 июл 2019, 13:17 Так что разработчик не прав ? Подскажите, что должно лететь
Ничего. У разработчика бред. Ну про сульфат аммония однозначно скажу, про карбамид не знаю точно.
P.S.
А, карбамид это мочевина. Та же хрень, что и с СА.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Водный раствор мочевины
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а): 10 июл 2019, 13:17 Разработчики считают выбросы от емкостей: хранение сульфата аммония и емкость карбамида, перекачка этих же веществ через насосные (неплотности оборудования), залив в ж/д цистерны и автобойлеры. И в качестве ЗВ пишут, что выделяется сульфат аммония и карабамид. Температура всех этих процессов 20-25 оС.
Это тянет на новые открытия в физике и химии... :!crazy: Мне даже интересно по какой методике они считают эти выбросы? (предположу, что по Новороссийской, но где же тогда гидрокарбонат кальция?! :mrgreen: ).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
Опыта в разработке расчетов по выбросам практически нет, но сделать расчеты нужно, поэтому, прошу помощи.
Есть монтажный участок - осуществляется протирка плат спирто-бензиновой смесью (изопропиловый спирт + бензин)
Протирка плат спирто-бензиновой смесью (взяла пропорцией 1:1 - завтра на всякий случай спрошу у технолога - откуда они эту смесь приносят - сами готовят или покупают):
Имеем:
расход смеси 250 мл в месяц. Время протирки - пусть будет 1 час в день или 247 часов в году (так как рабочих дней в 2019 г. всего 247 дней) (чуть ниже я еще расчет сделаю, перерасчет к 20-ти минутному интервалу - так, для сравнения - сильная ли разница будет; просто, они могут протирать, когда заказ есть, а могут и неделю ничего не делать, поэтому - как лучше считать? 1 раз в день? Или делать к 20 минутному интервалу?)
250 мл = 0,250 л в месяц; 0,250 л в месяц - переводим л в день : 20 рабочих дня в месяце = 0,0125 л в день; пусть пока будет соотношение 1:1 спирт и бензин (завтра уточню пропорцию; а можно вот просто самой взять такое соотношение и справку написать, что 1:1 и все?), получаем: 0,00625 л спирта и 0,00625 л бензина.

Расчет по спирту (по бензину расчет аналогичный, только плотность другая будет):
М = p * V (плотность и объем)
P изопроп.спирта = 0,7851 гр/куб.см или 0,7851 тонн/куб.м.
V изопроп.спирта = 0,00625 л или 0,0000063 куб.м. в час

М = 0,7851 тонн/куб.м. * 0,0000063 куб.м. = 0,0000049 тонн/час
0,0000049 т/час это 4,9 гр/час : 3600 = 0,001361 гр/сек.

М тонн = 0,001361 * 247 * 3600 * 0,000001 = 0,001210 т/год

Мне вот кажется, что эти два значения 0,001361 гр/сек и 0,001210 т/год какие-то большие значения для одного стакана смеси (или нормальные цифры?) и я решила привести расчеты к 20-ти минутному интервалу, ну, предположим, что протирка занимает 15 минут в день.

М = Q/1200 гр/сек

Q = Мi * Tн, гр Тн = 15 минут или 900 секунд

Q = 0,001361 гр/сек * 900 сек. = 1,2249 гр.

М = 1,2249/1200 = 0,001021 гр/сек

М тонн = 1,2249 * 247 часов в год * 3600 * 0,000001 = 0,000907 тонн/год

Как мы видим - особой разницы нет в том, если брать протирку как 1 час в день или протирку - за 15 минут...
Может быть я что-то не так делаю? Или по расчетам я все правильно делаю?
Тогда, какие значения мне лучше брать - протирка 1 час в день или 15 минут в день?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение hawkress »

Elenaaa, тоннаж выбросов не зависит от разового интервала.
В целом все правильно, только очень уж много раз вы все туда-сюда гоняете размерность, из-за этого больше ошибка на округлениях вылезает (плотность т/м3 то же самое, что кг/л - в кг удобнее считать такие значения). И если вы считаете валовый выброс от максимального, то рабочих дней в году у вас 12*20 должно быть = 240, а не 247.
Вал проще считать от годового расхода, если принимать, что все испаряется (3 л смеси в год, это и будут ваши 0,0012 т спирта).

А вот вторая часть с приведением не совсем понятна.
Если вся суточная "доза" протирки расходуется за 15 минут, то секундный расход будет больше, а вы берете те же 0,001361 г/с. Тут ваши 4,9 г надо разделить не на 3600, а на 900 и получится 0,0054 г/с, а потом эти 0,0054 уже приводить к 1200 с.
Т.е. выброс будет выше.
Как вы написали - это верно при условии, что ваши 4,9 г в целом за смену расходуются за 1 час, но в любые 20 минут протирка занимает только 15 минут, т.е. как бы не 3 по 20, а 4 по 15 протирают.
Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Elenaaa »

Спасибо большое за разъяснения - сейчас буду вчитываться в Ваше сообщение и переваривать...
Спасибо!!
А можно еще вопрос Вам задать - вопрос по паяльной пасте:
На нашем монтажном участке используют паяльную пасту марки NC-SMQ®92H – паяльная паста фирмы Indium Corporation
Используют ее при ручном нанесении, при нанесении паяльно-ремонтным центром - ну, короче, автоматом, а после нанесение ее на плату - ее плавят в конвеерной печи.
Мне по каким удельным показателям в методике Радиопрома считать выбросы от этой паяльном пасты?
Вот информация по ней:
NC-SMQ®92H – паяльная паста фирмы Indium Corporation, не содержащая галогенов. Не требует отмывки. NC-SMQ®92H изготовлена из порошкообразного припоя с высокой сферичностью частиц, малым количеством оксидов и примесей на основе эвтектических сплавов Sn/Pb и Sn/Pb/Ag, размером частиц тип 3.
Сплав Содержание металлической составляющей Размер частиц
Sn63/Pb37 Sn62/Pb36/Ag2 Sn62,6/Pb37/Ag0,4 Для трафаретной печати 90 % 25 - 45 μ

Если смотреть по составу этой пасты, на сколько я поняла (может я ошибаюсь) - в ней есть свинец, олово и серебро? Просто, если смотреть методику Радиопрома - пункт 62 - то по удельным показателям выделяется только Свинец...А где олово? На счет серебра - я вообще не понимаю - причем здесь серебро. Можете ткнуть пальцем - по каким пунктам этой методике мне считать выбросы от паяльной пасты по процессам: ручное нанесение, нанесение пасты автоматом и плавление в печи?
Заранее спасибо!!!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение hawkress »

Elenaaa, с паянием ничего не подскажу, практически не сталкивалась. А где сталкивалась, считала по авторемонтной, там все просто.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от растворов

Сообщение Wespe »

Я бы пошел другим путём на предмет протирки этих плат. Количество плат и их площадь протираемые в определенный период времени явно узнать можно, расход смеси на это дело тоже.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности