Нужна Помощь! АЗС!

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
USSER
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 15:39

Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение USSER »

Разрабатываю проект сзз азс . 4 резервуара по 25 кубов. Может кто знает примерные параметры источника выбросов? Высоту, диаметр, температуру, расход гвс , скорость выхода?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение masm0 »

Wespe писал(а):1. Да что ж такое-то... Нету в дизельке сероводорода... нету...;
Wespe, ну дал бы сразу справочку, почему его нет. Не дожидаясь ответа: "А почему его нет?". Вот я, лично, не знаю. Почему его нет?
Wespe писал(а):2. Ну по заполнению резервуаров то с вариантами всё не сложно, вида топлива то два в основном - ДТ и бензин... С колонками - это да, всех ситуаций моделировать - за... очень долго в общем...
Если брать конкретное вещество, то наихудшей ситуацией будет, когда все колонки раздают один вид топлива. Это и дураку понятно. Но реально, на разных ТРК - разные топлива. Пример: ТРК1 и ТРК2 раздает только АИ92 и АИ95. ТРК3 - АИ 98 и дизель. ТРК4 - АИ 95 и АИ 98. И так далее. Если это учитывать, то максимальный выброс должен быть меньше. Предлагаю фирме Интеграл подумать над этой проблемой и сделать программу, которая искала бы наихудший вариант при определенных условиях.

Блин, если будет время, то уверен, что я решу эту задачу без перебора вариантов.
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

masm0 писал(а):
Wespe писал(а):1. Да что ж такое-то... Нету в дизельке сероводорода... нету...;
Wespe, ну дал бы сразу справочку, почему его нет. Не дожидаясь ответа: "А почему его нет?". Вот я, лично, не знаю. Почему его нет?
А я знаю... Какая к хвостам собачьим справочка?! Просто ТУ или ГОСТ на ДТ надо почитать паспорт на ДТ наконец...... а ДТ, как правило, соответствует либо ТУ либо ГОСТу... если оно не палёное на самогонном аппарате сделанное [smile]
Не ДОПУСКАЕТСЯ наличие сероводорода в товарном продукте "Дизельное топливо"! Технолог с НПЗ ржал и падал, когда услышал что в товарном ДТ сероводород есть... В общем не буду офф-топить, тема обсуждалась и здесь на форуме и в большей мере ТАМ (на соседнем форуме).
masm0 писал(а):Если брать конкретное вещество, то наихудшей ситуацией будет, когда все колонки раздают один вид топлива. Это и дураку понятно. Но реально, на разных ТРК - разные топлива. Пример: ТРК1 и ТРК2 раздает только АИ92 и АИ95. ТРК3 - АИ 98 и дизель. ТРК4 - АИ 95 и АИ 98. И так далее. Если это учитывать, то максимальный выброс должен быть меньше. Предлагаю фирме Интеграл подумать над этой проблемой и сделать программу, которая искала бы наихудший вариант при определенных условиях.
Я выбирал просто наиболее реальные, э... скажем так характерные варианты работы АЗС, варианты, 2-3 штуки и хватит...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение masm0 »

А, ну, понятно, про тех, кто ржал. Мне надоел весь этот бесполезный флуд. Кому интересно, как делать АЗС, пишите в личку. Я удаляюсь из этой флудотемы.
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

masm0 писал(а):А, ну, понятно, про тех, кто ржал. Мне надоел весь этот бесполезный флуд. Кому интересно, как делать АЗС, пишите в личку. Я удаляюсь из этой флудотемы.
Не... Вы не удаляйтесь на пару постов хотя бы... мне вот любопытно, кроме вот этого Вашего откровенно безинформационного сообщения, в чем что понятно про тех кто ржал? Опыт подпольного нефтепереработчика говорит? [smile] Или у Вас есть какие-то доказательства наличия сероводорода в ДТ? Может свой ГОСТ выпустите? Или ТУ? Там на ДТ марки masm0? В котором обязательно будет прописано присутствие сероводорода [wink22]
smold писал(а):При рассеивании нет необходимости разделять источники выделения АЗС на слив, хранение, ТРК (заправка в баки), и произвести расчет с группой одновременности. Так?
Есть ещё фишка с возможностью одновременной работы ТРК и слива н/п и невозможностью такой работы Коэффициент пересчета
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Dimitrey »

Wespe писал(а): 1. Да что ж такое-то... Нету в дизельке сероводорода... нету...;
В самом дизельном топливе действительно нет. А в выбросах от резервуаров дизельного топлива сероводород нормируется: Приложение 14 Методических указаний. [!rules] Почему? [!unknowing] Может, какие-то трансформации. У НИИ Атмосфера можно спросить, там должны быть в курсе.
И программки расчетные нормируют выбросы сероводорода от резервуаров с дизельным топливом.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

Dimitrey писал(а):В самом дизельном топливе действительно нет. А в выбросах от резервуаров дизельного топлива сероводород нормируется: Приложение 14 Методических указаний. [!rules] Почему? [!unknowing] Может, какие-то трансформации. У НИИ Атмосфера можно спросить, там должны быть в курсе.
Нет-нет-нет... В смысле - никаких трансформаций... Присутствие сероводорода в составе дизельного топлива в приложении 14 могу предположительно объяснить только двумя причинами - а) Возможно там указано ДТ не товарное (до гидроочистки и пр.) б) Возможно там дан некий осреднённый состав ДТ от ректификационной колонны до АЗС, после колонны к примеру х,х%, в товарном ДТ - 0%, в среднем... [smile]
Dimitrey писал(а):И программки расчетные нормируют выбросы сероводорода от резервуаров с дизельным топливом.
Дык в программках то тех тож приложение 14 то забито...
P.S.
Ещё раз [smile] :
Спойлер
«Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. Новополоцк, 1997» (российская редакция в том числе) содержат пункт следующего содержания:
4.5. Индивидуальный состав нефтепродуктов определяется по данным завода-изготовителя (техническому паспорту) или инструментальным методом.

Далее, что касается приложения 14, по поводу него написано следующее:
Кроме того, для расчета могут быть использованы ориентировочные составы паров нефтепродуктов из приложения 14,
Таким образом данные приложения 14 можно использовать, если лень найти паспорт на топливо или провести инструментальные замеры.
То есть тут два варианта:
1. Имеется в наличии паспорт (ГОСТ, ТУ) завода-изготовителя на ДТ или данные инструментальных замеров:
- применяем пункт 4.5. Индивидуальный состав нефтепродуктов определяется по данным завода-изготовителя (техническому паспорту) или инструментальным методом.
2. Отсутствует паспорт (ГОСТ, ТУ и пр.) завода-изготовителя на ДТ или данные инструментальных замеров (ну к примеру на стадии проектирования нам неизвестно ДТ какого поставщика и из какой страны будет использоваться и т.п.):
- листаем до стр. 23 МУ "Кроме того для расчета могут быть использованы ориентировочные составы паров нефтепродуктов из Приложения 14" и далее плавно переходим к приложению 14. (прошу обратить внимание на формулировку - "могут быть" и слово "ориентировочные").
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение eko-ksv »

Проще посчитать, как в методике, чем доказывать, что сероводорода нет.
Тем более, что никаких проблем с рассеиванием сероводорода нет.
Я так считаю!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

eko-ksv писал(а):Проще посчитать, как в методике, чем доказывать, что сероводорода нет.
Тем более, что никаких проблем с рассеиванием сероводорода нет.
Я так считаю!
Вопрос не только в рассеивании. Вот вы мне, как исполнитель к примеру, посчитали выбросы сероводорода от сети АЗС (к примеру я владелец этой сети и Заказчик этой работы), почему я должен буду платить экологический налог за выбросы того вещества, которого нет? Деньги лишние некуда девать что-ли... [smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение eko-ksv »

Компания Лукойл имеет в Ростовской обл. 150 АЗС. Валовый выброс сероводорода (по данным 2ТП-воздух) составляет 0,1 т/год.
Норматив платы – 257 руб/т, с учетом коэф. 1,6*1,2*2,05 получается 1012 руб/т. Плата в пределах лимита: 0,1*1012=101,2 руб/год.
Если принять (теоретически), что все выбросы сверхимитные, то 101,2*25=2530 руб/год, или 17 руб/год за 1 АЗС.
Вы об этих деньгах речь ведете? Это даже не смешно.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

eko-ksv писал(а):Компания Лукойл имеет в Ростовской обл. 150 АЗС. Валовый выброс сероводорода (по данным 2ТП-воздух) составляет 0,1 т/год.
Норматив платы – 257 руб/т, с учетом коэф. 1,6*1,2*2,05 получается 1012 руб/т. Плата в пределах лимита: 0,1*1012=101,2 руб/год.
Если принять (теоретически), что все выбросы сверхимитные, то 101,2*25=2530 руб/год, или 17 руб/год за 1 АЗС.
Вы об этих деньгах речь ведете? Это даже не смешно.
Ну по объемам АЗС может так и есть... в таком случае не спорю, не предполагал, что у нас такая разбежка в ставках, но тем более непонятно зачем считать такие "слёзы", за которые как бы и так фактически платить не надо [smile]
Ещё вопрос, что приложение 14 то не только к АЗС применимо, а на нефтебазах, НПЗ и прочих сходных по масштабам объектах, выбросы то будут уже другого порядка...
Плюс ещё, ну не верится мне как то в бескорыстие [smile] , увеличится на некторую величину стоимость проектной документации по ООС за счёт проведения расчётов выбросов сероводорода и расчётов рассеивания его же, да, может в рамках одного проекта это будут те же "слёзы", но 150 проектов... а у Лукойла вообще больше 2000 АЗС по РФ, плюс, пусть и не существенный, но дополнительный труд по ПЭК, отчётам, платам... мелкие проблемы на пустом месте.
P.S.
Не фига у вас ставочки! :shock: У нас за сероводород примерно 14010,95 руб РФ за тонну в пересчёте. Россия - щедрая душа! :mrgreen:
P.S.2 Ро
eko-ksv писал(а):Тем более, что никаких проблем с рассеиванием сероводорода нет.Я так считаю!
А народ где-то тут на форуме (или ТАМ) жаловался что есть...
P.S.3
Для особо упорных, недоверчивых и пр., раз уж не удаётся убедить ГОСТами и ТУ, кстати дизельные топлива в России в настоящее время вырабатывают по ГОСТ 305-82 и по более тридцати техническим условиям (ТУ). В соответствии с ГОСТ 305-82 сейчас в России вырабатывается 80 – 85%, т.е. основной объем дизельного топлива. Ни ГОСТ ни любое из этих 30-ти ТУ не допускают присутствие сероводорода в ДТ. Читаем небольшую подборку:
Спойлер
Элементарная сера, сероводород, меркаптаны обладают высокой коррозионной агрессивностью, поэтому в бензинах и дизельных топливах их присутствие не допускали (сера и сероводород) или строго ограничивали (меркаптаны).
«Основные Средства» №4/2003 Дизельное топливо и сера: проблемы и решения
Совершенно не допускается содержание в топливах сероводорода.
http://enginering.livejournal.com/15189.html
Присутствие свободной серы, сероводорода и воды в товарных топливах не допускается.[142, С.160]
http://anchemistry.ru/ref/prisytstvie_svobodno1.html
142 - Спиркин В.Г. Химмотология топлив. Учебное пособие. Под редакцией И.Г.Фукса. - М.: ГУП Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И-М.Губкина, 2002. - с.
Последний раз редактировалось Wespe 05 июн 2012, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности