Нужна Помощь! АЗС!

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
USSER
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 15:39

Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение USSER »

Разрабатываю проект сзз азс . 4 резервуара по 25 кубов. Может кто знает примерные параметры источника выбросов? Высоту, диаметр, температуру, расход гвс , скорость выхода?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение EL_MATADOR »

У меня такой вопрос : По проекту у меня пункт налива сырой нефти. То есть от резервуара на 50 м3 идет заправка автоцистерны сырой нефтью (Стояк налива в автоцистерны -30м3) могу ли я использовать программу АЗС и если да то какой тип источника(побывал тип АЗС, но там нет нефти) Подскажите как быть ?
Все сам нашел Программа РВУ-эколог Тип: 6.2 Отпуск в транспортные средства
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение ro_ »

Wespe писал(а):Более того... возвращаясь к вопросу о присутствии сероводорода в топливе... Я буду иметь наглость утверждать, что оного сероводорода не должно быть не только в ДТ, но и в мазуте... по крайней мере с первого июля 2010 года... Изменение № 2* ГОСТ 10585-99 Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия...
Вопрос: в Вашем сообщении идеть речь об отстуствии именно сероводорода в ДТ и мазуте?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Wespe »

ro_ писал(а):
Wespe писал(а):Более того... возвращаясь к вопросу о присутствии сероводорода в топливе... Я буду иметь наглость утверждать, что оного сероводорода не должно быть не только в ДТ, но и в мазуте... по крайней мере с первого июля 2010 года... Изменение № 2* ГОСТ 10585-99 Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия...
Вопрос: в Вашем сообщении идеть речь об отстуствии именно сероводорода в ДТ и мазуте?
Именно и только про сероводород. Там всякие меркаптановые серы и пр. в части вопросов с резервуарами не интересны [smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение ro_ »

Коллеги, подскажите, желательно со ссылкой на источник интенсивность движения автотранспорта на АЗС в ночное время суток, по сравнению с дневной.

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение smold »

Роман, ночная интенсивность (по данным института "Союздорпроект") составляет 10 % от дневной интенсивности в час пик (Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения. Приложение 5, стр.82 (после таблицы 3)).
Вдогонку - "Защита шума в градостроительстве" с. 16 - Дневная интенсивность 7 % авт/час
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение masenay »

Колеги, помогите пожалуйста. я тут не много запуталась на счет ИЗА АЗС... Если у нас наземные резервуары и ТРК на разные виды топлива, то получается задаем сами резервуары и ТРК по каждому виду топлива как отдельные источники (т.е. если два вида например, то итого 4-е источника). а надо задавать окраску резервуаров как ИЗА (наверняка за пять лет хоть раз да покрасят эти наземные резервуары)? что еще я не учла? стоянку авто на территории эксперт сказал не считать, т.к. будет учтена в фоне. Заранее спасибо за помощь.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Проектировщик_Т »

masenay, я каждый резервуар с определённым видом нефтепродукта задаю отдельным источником, весь островок с ТРК - одним источником выброса. Автотранспорт, покраску никогда не учитывала. Народ ещё нефтеловушки считает, но наша экспертиза этого не требует.

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Luidmila »

Я задаю как неорганизованные площадные источники - площадка заправки (источники выделения колонки ТРК), резервуарный парк (источники выделения резервуары с каждым видом топлива), очистные сооружения (источник выделения нефтеловушка). Расчет от автотранспорта привожу только информационно, в ПДВ его не включаю и не нормирую.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Dimitrey »

Елена,
1. резервуарная площадка. Максимальный выброс при заполнении резервуара. Одновременно заполняется какой-то один, выбираем тот, от которого максимальные выбросы (обычно Регуляр-92), и берем углеводороды С12-С19 и сероводород от дизельного. В т/год суммируем все виды топлива
2. площадка слива автоцистерны. То же самое.
3. площадка топливно-раздаточных колонок
4. нефтеуловитель (ЛОС) - если требуют.

Покраску никогда не брал.
Автотранспорт - для ПДВ не нужно, а для СЗЗ могут потребовать.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна Помощь! АЗС!

Сообщение Проектировщик_Т »

Dimitrey писал(а):1. резервуарная площадка. Максимальный выброс при заполнении резервуара. Одновременно заполняется какой-то один, выбираем тот, от которого максимальные выбросы (обычно Регуляр-92), и берем углеводороды С12-С19 и сероводород от дизельного. В т/год суммируем все виды топлива
2. площадка слива автоцистерны. То же самое.
Dimitrey, чем отличается п. 1 от п. 2?

И ещё, для тех у кого РПрН требует учитывать Метод. пособие - 2012:
согласно п. 11 разд. 2.2.2. Задание высоты и типа источника выброса резервуарный парк заглубленных ёмкостей АЗС каждого вида нефтепродуктов следует классифицировать как неорганизованный источник...

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности