Системы улавливания паров НФП на АЗС

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
лира
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:24
Откуда: СПб

Системы улавливания паров НФП на АЗС

Сообщение лира »

Как выглядит закольцовка паров бензина на АЗС? При которой размер СЗЗ будет не 100, а 50 м?

Тэги: Закольцовка, улавливание паров нефтепродуктов, средства снижения выбросов
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Системы улавливания паров НФП на АЗС

Сообщение Wespe »

sveta-eko писал(а):У меня имеется официальное письмо от торговых представителей, поставляющих в Россию ТРК глобал серии (global star и global century) фирмы dreesser wayne AB, с указанием объема возврата паровой смеси (90-95%). + Есть сертификат, там указано 95-105 % (как так - не знаю :))
Если кому нужно, могу поделиться.
Тож видел в проекте со ссылкой на оборудование 90-95%.

Полезная и интересная информация по улавливанию паров на АЗС-ках Статьи

Статьи на тему АЗС Экологически чистые и безопасные АЗС
Проектировщик_Т писал(а):В своё время нашла в интернете несколько производителей такого оборудования. Ни у одного не был указан процент снижения выбросов. Может быть мне просто не повезло или я не там искала?
Или не повезло или не там [wink22] Вот например:
Абсорционные системы улавливания и рекуперации паров углеводородов (АСУР-ПБ)
- высокая полнота улавливания паров углеводородов (до 98%);
Или к примеру:
Улавливание паров на АЗС
эффективности улавливания системы может максимально достигать 99%.
ТРК Ливенка серии "Praktik"
эффективность улавливания паров нефтепродуктов до 95-99%;
Кстати есть Проект Федерального Закона - Специальный технический регламент ''О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам'' с таким требованием:
5. Резервуары для хранения бензина должны быть обеспечены устройствами для улавливания паров и их возврата в виде конденсата в резервуары. Эффективность улавливания паров должна быть не менее 90% от общего количества загрязняющих веществ, поступающих из резервуара в атмосферу. Устройства для улавливания паров бензина должны обеспечивать герметичность всех элементов резервуаров и быть заземлены.
Было ещё такое постановление:
Постановление Правительства Москвы № 663-ПП от 20 августа 2002 года "О мерах по предотвращению выбросов паров моторного топлива в окружающую среду на объектах топливного рынка г.Москвы на период до 2010 года":
3.6. Эффективность улавливания или отвода паров моторного топлива установками (системами) для улавливания и рекуперации паров моторного топлива должна быть не менее 85 - 90 % от общего количества загрязняющих веществ, поступающих из резервуаров.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Системы улавливания паров НФП на АЗС

Сообщение мария антонова »

Просьба подсказать по замерам для подтверждения эффективности - можно ли инструментально подтвердить эффективность системы рекуперации?
У нас есть техническая документация, но ее не принимает эксперт в потребе и просит подтвердить эффективность замерами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности