Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
НаталиР
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:03
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Источники загрязнения на АЗС  [РЕШЕНО]

Сообщение НаталиР »

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой: как правильно определить источники загрязнения на АЗС. Встречала массу вариаций (вся АЗС как неорганиз. ист.; резервуары - организов., выпуск через ТРК - неорганизован.; резервуары-организ., ТРК-организ.). Помогите определиться.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Dimitrey »

Как считаете, горловина бака - это стационарный источник? И на чьем балансе он находится?
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Пожар »

В Методическом пособии...2012 Интеграла на стр.70 сказано, что годовые выбросы от ТРК рассчитываются как сумма выбросов от баков автомобилей и выбросов от пролива. На стр. 109 этого Методического пособия говорится, что высота выброса для ТРК равна 2 метра. Таким образом я всегда беру ТРК как неорганизованный источник, который включает в себя горловины баков и проливы.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Птица »

ingener_lityuk писал(а): 18 мар 2018, 20:46Я принимаю только заправку, проливы никогда не учитывала (может, это моя ошибка). Но делали так, пока позволяли. А сейчас требуют весь источник принять неорганизованным. Спасибо Wespe, за ссылку на документ, скорее всего на него и буду ссылаться при ответе РПН (конечно, сначала прочитаю). А расчет теперь буду делать так: как обычно считать ТРК - организованный, и добавлять один источник (линейный или площадной), проливы от всех ТРК. Я думаю, не ошибусь. Спасибо огромное за советы!!!!!
Ошибетесь и очень сильно. Смысл выдумывать дополнительные источники, ну если конечно вам надо заложить большую стоимость проекта, то тогда да.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

К сведению всех присутствующих. Проливы это реликт 80-х, ну край 90-х. В тех.документации на любую более-менее современную АЗС, Вы в лучшем случае увидите информацию о том, что при нормальном режиме эксплуатации проливы топлива при заправке автомобилей исключены.
Dimitrey писал(а): 18 мар 2018, 21:37Как считаете, горловина бака - это стационарный источник? И на чьем балансе он находится?
А при чём баланс к стационарности?! :shock: это что-то новое в части определения стационарный/нестационарный...
Пожар писал(а): 19 мар 2018, 06:45В Методическом пособии...2012 Интеграла на стр.70 сказано, что годовые выбросы от ТРК рассчитываются как сумма выбросов от баков автомобилей и выбросов от пролива. На стр. 109 этого Методического пособия говорится, что высота выброса для ТРК равна 2 метра. Таким образом я всегда беру ТРК как неорганизованный источник, который включает в себя горловины баков и проливы.
Да нету проливов на АЗС уже давно, нету... Ну если исключить фактор кривых рук. Вы когда последний раз на заправке были? :mrgreen: Это у НИИ всё там же и всё тогда же. Традиции что ж поделать.
Не допускается пролив топлива в местах заправки.
...
Пролив топлива может возникнуть по причине:
- неисправности раздаточного крана, когда невозможно остановить вытекание
топлива перекрытием крана;
- порывы раздаточного рукава или срыв его со штуцера индикаторного устройства
колонки или со штуцера раздаточного крана.


Даже вот согласно достаточно древнему РД 153-39.2-080-01:
6.8. В целях предотвращения разливов и проливов на АЗС должны использоваться ТРК, оснащенные раздаточным краном с автоматическим прекращением выдачи топлива при полном заполнении бака транспортного средства.

Проливы на АЗС это экстремальная ситуация.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение eko-ksv »

Слово "проливы" в Новополоцкой методике заключено в кавычки и на сноске даны разъяснения к этому понятию - потери при стекании нефтепродукта со стенок заправочных и сливных шлангов. Поэтому проливы - это не струя из шланга. Вы сами давно были на АЗС? Возле колонки и месте слива АЦ практически всегда есть пятна от нефтепродуктов.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

eko-ksv писал(а): 19 мар 2018, 09:43Слово "проливы" в Новополоцкой методике заключено в кавычки и на сноске даны разъяснения к этому понятию - потери при стекании нефтепродукта со стенок заправочных и сливных шлангов. Поэтому проливы - это не струя из шланга. Вы сами давно были на АЗС? Возле колонки и месте слива АЦ практически всегда есть пятна от нефтепродуктов.
Не видел ни капли. Тем более пятен. Хожу четырежды в день мимо АЗС. Пятна нефтепродуктов на АЗС?! Три раза хаха. Это ЧП. Пожарники сжуют.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение eko-ksv »

Это какие-то сказочные АЗС?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Wespe »

Да считайте Вы на здоровье если так хочется и не можется.

Отправлено спустя 6 минут :
Конструкцию раздаточного крана на АЗС только посмотрите и объясните мне на пальцах потом о стекании с каких-то там стенок заправочных шлангов куда-то топлива. Мне любопытно.
http://proofoil.ru/Petrochemical/Petrochemical8.html

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Клапан там хорошо видно? "Стекать" там может только с короткого участка сливной трубы и то, если равать пистолет из бака сразу. И то две капли. А рукав он дальше... за клапаном...

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Я могу предположить только, что Новополоцкая методика рассматривала случаи использования:
В автоматических кранах при наполнении топливного бака до верхнего уровня, когда топливо достигает патрубка крана, происходит его автоматическое закрытие. В неавтоматических кранах закрытие осуществляется вручную.
Вложения
Fig19.1.jpg
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение eko-ksv »

Знакомьтесь, я пролив.
Вложения
Пролив.jpg
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Источники загрязнения на АЗС

Сообщение Пожар »

На заправке бываю раз в неделю. Пролив возможен если пистолет вытащить раньше чем стечет бензин. Это не часто, но бывает. Несколько капель. А вообще в программе АЗС-эколог есть возможность выбора-т.е. можно не учитывать выбросы от проливов и баков. Мы считаем чтобы не было замечаний.

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности