Бочка с маслом

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Бочка с маслом

Сообщение masenay »

Коллеги подскажите, если у меня на территории автобазы находится бочка с малом, а не резервуар, нужно ли мне считать это как источник выбросов? и если да то каким образом?

Valdai
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 13:17
Откуда: г.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Бочка с маслом

Сообщение Valdai »

Просто проект, это какой не какой а документ и при проверке контролирующих органов, если им попадется эта бочка с маслом, то к предприятию может возникнет лишний вопрос, и в лучшем случае, придется делать коректировку проекта, ведь на это можно посмотреть не как на бочку а на какой нить склад ГСМ

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Проектировщик_Т »

Valdai писал(а):Просто проект, это какой не какой а документ и при проверке контролирующих органов, если им попадется эта бочка с маслом, то к предприятию может возникнет лишний вопрос, и в лучшем случае, придется делать коректировку проекта, ведь на это можно посмотреть не как на бочку а на какой нить склад ГСМ
Ну это вы загнули! Бочка с маслом - склад ГСМ! :razz:
Если так рассуждать, то случайный розлив этого масла - аварийные выбросы!!! А в проекте про них ничего нет!
Если проекты для дураков разрабатывать, то машины бумаги не хватит!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Valdai писал(а):Просто проект, это какой не какой а документ и при проверке контролирующих органов, если им попадется эта бочка с маслом, то к предприятию может возникнет лишний вопрос, и в лучшем случае, придется делать коректировку проекта, ведь на это можно посмотреть не как на бочку а на какой нить склад ГСМ
На банку с пивом тоже можно посмотреть как на пивоваренный завод... Если мы будем оперировать понятиями "на что может посмотреть нездоровый на голову проверяющий", то тогда точно договоримся до расчета выбросов от подметания дорожек, посыпки дорожек песком, заливки в автомобиль жидкости для стекол, пыли от бор-машинок зубоврачебных кабинетов, паров этилового спирта от летних кафе и т.п.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Проектировщик_Т писал(а):
Valdai писал(а):Просто проект, это какой не какой а документ и при проверке контролирующих органов, если им попадется эта бочка с маслом, то к предприятию может возникнет лишний вопрос, и в лучшем случае, придется делать коректировку проекта, ведь на это можно посмотреть не как на бочку а на какой нить склад ГСМ
Ну это вы загнули! Бочка с маслом - склад ГСМ! :razz:
Если так рассуждать, то случайный розлив этого масла - аварийные выбросы!!! А в проекте про них ничего нет!
Если проекты для дураков разрабатывать, то машины бумаги не хватит!
Вот и я о том же...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Valdai
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 13:17
Откуда: г.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Бочка с маслом

Сообщение Valdai »

Уважаемые колеги, я не вижу не чего трудоемкого в том, чтобы в проекте написать пару строк про такую деталь как "бочка с маслом" и обосновать что она не является ИЗА в связи ...., чем гадать при проверке "пронесет или нет", это мое личное мнение!

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Проектировщик_Т »

Valdai писал(а):Уважаемые колеги, я не вижу не чего трудоемкого в том, чтобы в проекте написать пару строк про такую деталь как "бочка с маслом" и обосновать что она не является ИЗА в связи ...., чем гадать при проверке "пронесет или нет", это мое личное мнение!
Так мы тоже свои личные мнения высказывали!
Только без обид! [!icon_wink]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Wespe »

Valdai писал(а):Уважаемые колеги, я не вижу не чего трудоемкого в том, чтобы в проекте написать пару строк про такую деталь как "бочка с маслом" и обосновать что она не является ИЗА в связи ...., чем гадать при проверке "пронесет или нет", это мое личное мнение!
Мы это вообще к тому, что можно найти еще штук двадцать таких "недоисточников", а если речь вести не о проекте реконструкции или строительства, а о проекте ПДВ для всего предприятия, то и 200 таких "бочек" и писать про каждую "бочку" даже по паре строк...

Гадание тут не при чем, есть обоснованная уверенность, что данного рода супероборудование (бочка с маслом) не является источником выбросов, а проблемы надо решать по мере их поступления - спросят при проверке - дадим ответ, не спросят - не дадим :D

Ну про личное мнение писать не буду... :D
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

dessertwomen
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бочка с маслом

Сообщение dessertwomen »

Полностью поддерживаю... Нужно решать проблемы по мере их поступления. У нас эксперты вообще не любят, когда пишешь: "НЕ является источником выбросов". Говорят, что такого в принципе быть не может. Поэтому точно также опускаем мелкие детали. А при проверке, особенно если предприятие крупное, на фоне остальных источников "мелочь" не привлекает внимания.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бочка с маслом

Сообщение Пожар »

Если продается на разлив, то и все равно нет методики. А раз так, то и выбросов нет. Писать про то, что это не источник я не буду

Весна
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:22

Re: Бочка с маслом

Сообщение Весна »

Коллеги подскажите мне пожалуйста! Я всё-таки решила считать выбросы ВВ от емкостей с маслом, выбросы при сливе масла из а/ц. И нигде не могу найти значения давления насыщенных паров в мм.рт.ст. ! Хотела сосчитать по методике РМ 62-91-90, но там ничего близкого к маслу нет. Может кто сталкивался с подобной проблемой? И желательно ссылку на литерат.источник. Заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности