Выбросы от открытых складов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Выбросы от открытых складов

Сообщение Аня »

Подскажите, пожалуйста, кто считал по Методическому пособию по расчету выбросов от неорганиз. источников в промышленности стройматериалов (Новороссийск), как посчитать G - суммароное количество перерабатываемого материала в т/ч? У меня открытые склады кокса, домен. шлака, диабаза, базальта, материалы подвозятся к складам по ж/д, разгрузка из вагонов автоматическая. Выбросы: пыль неорганическая с содержанием SiO2 меньше 20% и 20-70%. Надо ли суммировать все макс. концентрации (по взвешенным веществам) и сравнивать в результате сумму выбросов по всем складам с ПДК м.р. для взвешенных 0,5 мг/м3? Или каждый источник с его содержанием в выбросах SiO2 рассматривать отдельно? Заранее большое спасибо.

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Gvozd »

Согласна с предыдущим товарищем по поводу определения производительности узла пересыпки (т/ч).
Максимально разовые выбросы загрязняющих веществ для нормирования нужно определять по технологической операции пересыпки. При проведении расчетов рассеивания максимально разовые выбросы по технологической операции пересыпки необходимо учесть в случае одновременной работы узлов пересыпки, в противном случае - для каких-то источников выбросы нужно учитывать по пересыпке, для каких-то - при статическом хранении.

Что касается расчетов рассеивания по суммации всех пылей, как взвешенных веществ, это делать не нужно. Об этом уже говорили на форуме, но эта тема уже закрыта. Продублирую для Вас ответ, который был дан мне ранее по этой теме.
В свое время на вопрос о необходимости расчета рассеивания по сумме взвешенных веществ Н.С. Буренин ответил следующее:

"Ответ на данный вопрос дан в «Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2002. (см. Примечание 2 к подразделу 2.3.2 и Приложение 2 к разделу 2.4)."

Ниже приводим фрагменты "Пособия", на которые ссылается Н.С. Буренин.

Примечание 2 к подразделу 2.3.2:

"Проводить расчеты загрязнения атмосферы по сумме взвешенных не представляется целесообразным, т.к. отсутствует соответствующий гигиенический критерий качества атмосферного воздуха. Расчеты проводятся по веществам, которые классифицируются как «взвешенные вещества» (см. примечание к коду 2902 [8])"

В примечании к коду 2902 в "Перечне и кодах веществ, загрязняющих атмосферный воздух" говорится:

"Недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов. ПДК взвешенных веществ не распространяется на аэрозоли органических и неорганических соединений (металлов, их солей, пластмасс, биологических, лекарственных препаратов и др.), для которых устанавливаются соответствующие ПДК."

Приложение 2 к разделу 2.4:

"При нормировании выбросов ЗВ, поступающих в атмосферу в виде пылевых (твердых) частиц, следует учитывать, что сообщаемые органами Росгидромета значения фоновых концентраций «взвешенных веществ» («пыли») относятся к «сумме твердых частиц», а не к веществу с ПДК = 0.5 мг/м3 и кодом 2902 [8]. Фоновые концентрации этого вещества могут определяться по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы."

Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Аня »

Спасибо за ответы, про производительность мне все понятно, только время разгрузки вагонов не известно, но по поводу суммы взвешенных... Пособие, которое все так активно цитируют у меня есть, я его читала, но, согласитесь, данные фрагменты "Пособия" могут быть неоднозначно истолкованы. Если перевести на "русский язык", то: суммировать пыли с одинаковым содержанием SiO2 надо? суммировать пыли с различным содержанием SiO2 не надо (то есть определять сумму твердых выбросов)? фон по взвешенным учитывать не надо?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Вадим Зыков »

1.1. Суммарное количество пересыпаемого материала за год - Gгод (т) определяется по производственным данным руководителями предприятия (главный инженер, главный технолог и т.п.), для которого осуществляется расчет.
1.2. Согласно схеме расчета выбросов при перегрузочных работах, предложенной в программе «РНВ-Эколог» версии 3.2.1.37, валовый выброс рассчитывается через коэффициент средней интенсивности выброса источника (А).
Коэффициент А – это отношение времени перегрузки материала в часах за год к годовому календарному времени в часах.
А= Тперегр./Ткаленд.
Где: Тперегр.= Gгод(т)/G(т/час.), (час.)
Ткаленд.=8760 часов
1.3. При расчете выбросов при перемещении груза по схеме: разгрузка вагона самотеком на площадку – перевалка ковшовыми погрузчиками на склад (хранение и перегрузка) применяются две расчетные формулы (2 и 1 соответственно).
Это обусловлено тем, что перегрузка на площадках производится, как правило, с разной производительностью, характеристики процесса (укрытость перегрузки и т.п.) также могут быть разные.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Аня »

Спасибо за подробный ответ. Про коэффициент средней интенсивности выброса источника (А) в Методике (Новосибирск) 1985 г. ничего не сказано. Правомерно ли его использование в расчетах, так как при учете данного коэффициента валовый выброс г/с от пересыпки значительно уменьшается (у меня А=0,11)? (если я правильно поняла, его надо добавлять в формулу 2 и к первому слагаемому в формуле 1 Методики)


irtenka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:46

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение irtenka »

Вадим Зыков (Интеграл)Суммарное количество пересыпаемого материала за год - Gгод (т) определяется по производственным данным руководителями предприятия (главный инженер, главный технолог и т.п.), для которого осуществляется расчет.
1.2. Согласно схеме расчета выбросов при перегрузочных работах, предложенной в программе «РНВ-Эколог» версии 3.2.1.37, валовый выброс рассчитывается через коэффициент средней интенсивности выброса источника (А).
Коэффициент А – это отношение времени перегрузки материала в часах за год к годовому календарному времени в часах.
А= Тперегр./Ткаленд.
Где: Тперегр.= Gгод(т)/G(т/час.), (час.)
Ткаленд.=8760 часов
Извените.....а откуда вы взяли данную формулу для рассчета коэффициента А (в Новороссийской методике подобного нет). Я сталкнулась с трудностями при расчете выбросов ЗВ от складов ...программа "РНВ-Эколог" версии 3.2.1.38 в формуле задействует данный коэффициент, равный 0,7 (по умолчанию), а также умножает на 3 и на 31,536 (что в методике не отражено) - если вам известно значение данных цифр, пожалуйста поделитесь опытом.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение somme »

про 3 ничего не могу сказать, а про 31,536 переводной коэффициент
К = 3600 (секунд в часе)•8760 (часов в году)•10-6 (перевод граммов в тонны)=31,536

irtenka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:46

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение irtenka »

спасибо за ответ....но при расчете выбросов не от складов, а от выемочно-погрузочных работ время будет намного меньше (не круглосуточно же), можно ли уменьшать данный коэффициент??? И еще вопрос - отражены ли эти коэффициенты в методических письмах или документации?

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение somme »

Не могу сказать вам точно, так как считаю в ручную и не представляю, что там в программе. При погрузочно-выемочных работах считаем по люберецкой методике согласно мет. пособию 2005, а там число смен и чистое время работы. Ни разу не встречала, чтобы где-нибудь в расчетах экскаваторы и бульдозеры круглосуточно работают, обязательно должно где-то учитываться время. При ручном считании мне проще, я сразу задаю часы, сутки, осреднение и т. д, так что коэффициет вы не корректируете в чистом виде, так сказать, а задаете необходимые вам параметры времени работы. Внимательнее посмотрите на формулу и единицы измерения параметров, ну и конечно коэффициенты, в письмах их нет, они обычно есть в этих же формулах, так как служат просто для получения необходимой размерности (я все про тот же 31,536). Про остальные ничего сказать не могу, но вот про средний коэффициент эффективности интенсивности работы источника, честно сказать, слышу впервые, да и в методике такого не встречала.

irtenka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:46

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение irtenka »

вот и проблема вся в этом заключается - я посмотрела расчеты 5-летнй давности (считали вручную, ссылаясь на новороссийскую методику), там наблюдалась простая формула перевода г/сек в т/год, где можно задать свое время работы...Облазила весь интернет - никакой заметки про метод.письма с корректировкой формулы при расчете выбросов от неорганизованных источников. Однако проекты на рассмотрение уходили с данными коэффициентами (0,7 и 3 ), у экспертов не было вопросов....Меня просто удивляет получаемый тоннаж, ну и предприятие тоже...
Спасибо за соучастие!!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности