Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение ro_ »

1) Подскажите, по какой методике и как рассчитывать выбросы при укладке асфальтобетонной смеси (известна площадь покрытий= 2500 м2, время работы асфальтоукладчика= 24 маш.ч., и масса израсходованного для укладки материала (смеси)= 680 т).

2) Подскажите, по какой методике и как рассчитывать выбросы при гидроизоляции фундаментов и резервуаров битумом (известна, время работы автогудронатора= 24 маш.ч., и масса израсходованного для укладки материала (битума/гудрона))= 6,8 т).

От администратора: Выбросы при укладке асфальта
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение smold »

Wespe писал(а):Там и аварийные выбросы и постоянные в виде утечек через сальники насосов например, но не это суть. В РМ подход какой - вылилось 10 литров на 10 м2, вот и начинаем считать выбросы от испарения с этих 10 м2. Если мы без фантазии и творчесва подходим также и к битумированию, то условно принимаем, что у нас имеется озеро битума, определенной площади, в данном случае 360 м2 с ПОСТОЯННОЙ температурой битума в 160 гр.С, при этом соответственно пренебрегаем такими "левыми" вещами как застывание битума.
причем на 10м2 вылилось 10 литров за сутки (условно), а у нас 360 м2=108литров за 2,5 минуты [facepalm]
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

smold, не совсем так, но опять таки это сути дела не меняет. К примеру есть утечка 30 см3/ч из какого-нить торцевого уплотнения. Площадь разлившейся жидкости, исходя из принятого норматива 1 л на 1 м2:
30 см3/ч = 0,03 л/ч, F = 0,03 м2
и в данном случае методикой подразумевается, что из часа в час, из суток в сутки, из года в год под насосом лужа на 0,03 м2 с которой ровно и мерно испаряется некое вещество (вещества). с битумированиме опять-таки есть разница.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение PhILiN »

Извините, что встреваю, но тут кто-то писал, что у вас получается "озеро" битума, но заливаем мы дорогу 3,6х100 вроде, а это уже "река", то есть по моему разумению некое подобие линейного объекта. Есть у нас эти 2,5 минуты полного разлива и площадь, так может можно как-то разбить дорогу на однотипные участки, с определенной площадью и временем заливки. Вроде тут была подобная мысль с уменьшением площади. Вполне я думаю можно разбить на секундные участки, ведь по сути максимальный выброс будет наблюдаться в момент розлива, при максимальной температуре. Надеюсь мысль понятна
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение smold »

PhILiN писал(а):Извините, что встреваю, но тут кто-то писал, что у вас получается "озеро" битума, но заливаем мы дорогу 3,6х100 вроде, а это уже "река", то есть по моему разумению некое подобие линейного объекта. Есть у нас эти 2,5 минуты полного разлива и площадь, так может можно как-то разбить дорогу на однотипные участки, с определенной площадью и временем заливки. Вроде тут была подобная мысль с уменьшением площади. Вполне я думаю можно разбить на секундные участки, ведь по сути максимальный выброс будет наблюдаться в момент розлива, при максимальной температуре. Надеюсь мысль понятна
АГА. это все отражено тут (писал выше):
Расчет 1:
256,14г/с:360м2=0,712 г/с на м2.... расход по смете 0,3л/м2....0,712г/с=0,3л....1м2=2,4сек...1сек=0,42 м2.....0,712г/с (выброс с м2) делим на 2,4сек=0,296г/с
Получаем секундный выброс не со всей площади 360м2, а с обрабатываемой площади в секунду!!!!Здесь завязаны и полощади и объем и время....те же яйца только в профиль...получается те же 0,42м2, только через 360м2
Расчет 2:
Поэтому, предлагаю в формулу 13 вставлять не всю площадь 360м2, а площадь секундную таким образом:
360м2=2,5 мин=150сек, значит 1м2=2,4сек значит 1сек=0,42м2
И вот эту 0,42м2 и вставлять в формулу вместо 360м2.
Расчеты по сути аналогичны и приводят к одинаковым значениям: можно вставить 0,42 м2 в формулу, а можно и 360м2 с последующим делением г/с на площадь с обоснованием....
И в итоге разбили дорогу на однотипные участки, с определенной площадью (0,42м2) и временем заливки (1сек=0,42).
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение PhILiN »

smold писал(а):
PhILiN писал(а):Извините, что встреваю, но тут кто-то писал, что у вас получается "озеро" битума, но заливаем мы дорогу 3,6х100 вроде, а это уже "река", то есть по моему разумению некое подобие линейного объекта. Есть у нас эти 2,5 минуты полного разлива и площадь, так может можно как-то разбить дорогу на однотипные участки, с определенной площадью и временем заливки. Вроде тут была подобная мысль с уменьшением площади. Вполне я думаю можно разбить на секундные участки, ведь по сути максимальный выброс будет наблюдаться в момент розлива, при максимальной температуре. Надеюсь мысль понятна
АГА. это все отражено тут (писал выше):
Расчет 1:
256,14г/с:360м2=0,712 г/с на м2.... расход по смете 0,3л/м2....0,712г/с=0,3л....1м2=2,4сек...1сек=0,42 м2.....0,712г/с (выброс с м2) делим на 2,4сек=0,296г/с
Получаем секундный выброс не со всей площади 360м2, а с обрабатываемой площади в секунду!!!!Здесь завязаны и полощади и объем и время....те же яйца только в профиль...получается те же 0,42м2, только через 360м2
Расчет 2:
Поэтому, предлагаю в формулу 13 вставлять не всю площадь 360м2, а площадь секундную таким образом:
360м2=2,5 мин=150сек, значит 1м2=2,4сек значит 1сек=0,42м2
И вот эту 0,42м2 и вставлять в формулу вместо 360м2.
Расчеты по сути аналогичны и приводят к одинаковым значениям: можно вставить 0,42 м2 в формулу, а можно и 360м2 с последующим делением г/с на площадь с обоснованием....
И в итоге разбили дорогу на однотипные участки, с определенной площадью (0,42м2) и временем заливки (1сек=0,42).
Единственное я бы не стал приравнивать и сокращать м2 и сек. Площадь участков я бы взял из расчета, что при постоянной ширне 3,6 м, должно быть пройдено 100 м длины, то есть за 2,5мин=150сек проходится 100м. Отсюда найдем расстояние проходимое за сек. и соответственно залитую площадь. Мне кажется с точки зрения математического расчета так вернее. Получается 2,4м2
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

Единственное я бы не стал приравнивать и сокращать м2 и сек. Площадь участков я бы взял из расчета, что при постоянной ширне 3,6 м, должно быть пройдено 100 м длины, то есть за 2,5мин=150сек проходится 100м. Отсюда найдем расстояние проходимое за сек. и соответственно залитую площадь. Мне кажется с точки зрения математического расчета так вернее. Получается 2,4м2
С учётом, к примеру, этого6
Ширина распределения вяжущего 250 до 3750мм а по требованию покупателя до 4500мм.
такой подход представляется логичным.
P.S.
Хотя конечно самым верным был бы расчёт с учётом времени застывания битума, снижения скорости его испаарения и т.п., но это такие дебри...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение PhILiN »

Wespe писал(а):
Единственное я бы не стал приравнивать и сокращать м2 и сек. Площадь участков я бы взял из расчета, что при постоянной ширне 3,6 м, должно быть пройдено 100 м длины, то есть за 2,5мин=150сек проходится 100м. Отсюда найдем расстояние проходимое за сек. и соответственно залитую площадь. Мне кажется с точки зрения математического расчета так вернее. Получается 2,4м2
С учётом, к примеру, этого6
Ширина распределения вяжущего 250 до 3750мм а по требованию покупателя до 4500мм.
такой подход представляется логичным.
P.S.
Хотя конечно самым верным был бы расчёт с учётом времени застывания битума, снижения скорости его испаарения и т.п., но это такие дебри...
Вообще все-таки данные о том что за 2,5 мин. будет залито 360м2 не очень реалистичны. Во-первых тогда достаточно резвый агрегат получается, во-вторых нужно учитывать время растекания жидкости (битума)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

Вообще все-таки данные о том что за 2,5 мин. будет залито 360м2 не очень реалистичны. Во-первых тогда достаточно резвый агрегат получается, во-вторых нужно учитывать время растекания жидкости (битума)
Не, всё нормально. Производительность, пусть даже стандартная, 11900 м2/час, ширину 3,6 м задал и папистофалле - 198,3 м2 в минуту, 495,8 м2 за 2,5 минуты... Ну ето есеессно без остановок, перекуров и пр. Там ряд форсунок, битум распыляется, считай никакого растекания и нет почти...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение smold »

PhILiN писал(а):.....
Единственное я бы не стал приравнивать и сокращать м2 и сек. Площадь участков я бы взял из расчета, что при постоянной ширне 3,6 м, должно быть пройдено 100 м длины, то есть за 2,5мин=150сек проходится 100м. Отсюда найдем расстояние проходимое за сек. и соответственно залитую площадь. Мне кажется с точки зрения математического расчета так вернее. Получается 2,4м2
PhILiN,3,6м*100м=360м2, 360м2/150сек получается 2,4 м2 в секунду. Ты прав. Вместо 0,42 м2/с, нужно 2,4м2/с.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): Хотя конечно самым верным был бы расчёт с учётом времени застывания битума, снижения скорости его испаарения и т.п., но это такие дебри...
я вчера порисовала эти дебри в виде графиков, в итоге вылезла в степь дифуров и поняла, что уже ничего не помню из матфизики. Прикинуть с апроксимацией по треугольнику можно, но нужны данные по скорости остывания битума на воздухе (я нашла только скорости остывания в машинах и цистернах).

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности