выбросы от производства земляных работ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

выбросы от производства земляных работ

Сообщение нефть »

Добрый день. Получила замечание от эксперта, что в проекте не учтены выбросы от земляных работ. Мы роем траншею (1-1.5 глубиной) можно сказать в поле, никогда эти выбросы никто не требовал.
Подскажите, пожалуйста, по какому веществу эту пыль нормировать? И вообще, разве частицы земли будут летать в воздухе?

Eni9ma
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:45

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение Eni9ma »

ro_:
Лично я понимаю эту фразу так, что фоновая концентрация по взвешенным веществам (пыли), сообщаемая органами Росгидромета НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в расчете рассеивания как фон по веществу, относимому нами в расчетах выбросов по источникам к веществу с кодом 2902 (зола костры, зола древесная, пыль древесного угля и т.д.).
Ок. Получается, что фон вообще никак не учесть? У меня по расчетам пыль 2909 (пыль неорганическая)..
А 2902 - это не код золы костры, это взвешенные вещества.

Мне как факт интересно.. :-)

Eni9ma
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:45

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение Eni9ma »

Упс, что-то меня сегодня глючит ))

Eni9ma
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:45

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение Eni9ma »

ГПУ "Мосэкомониторинг" нормирует пыль фоновую как "взвешенные вещества"..
http://www.mosecom.ru/air/air-normativ/
[!unknowing]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение ro_ »

Eni9ma:
...Получается, что фон вообще никак не учесть?...
Учесть- можно. Как это можно сделать описано в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005):
"Данные о значении фона взвешенных веществ (код 2902, ПДКм.р.=0,5 мг/м3) могут быть получены путем постановки дополнительных измерений индивидуальных компонент, входящих в состав пыли, определенной весовым методом, или на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы компонентами пыли (аэрозоля), для которых не установлены соответствующие ПДК.
Примечание:
1. Решение о постановке дополнительных измерений индивидуальных твердых компонентов, входящих в состав пыли в атмосферном воздухе на стационарных постах, находится в компетенции органов Росгидромета.
2. Для получения данных о фоне по взвешенным веществам (код 2902) на основе сводных расчетов по городу, необходимо в компьютерном банке данных о выбросах выделить вредные вещества, относящиеся к коду 2902.
"

Eni9ma:
...А 2902 - это не код золы костры, это взвешенные вещества...
В пункте 6 приложения 1 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005) сказано следующее: "«золу костры» как и «золу древесную» следует нормировать по «взвешенным веществам» (код 2902, ПДКм.р.=0,5 мг/м3)". Следует отметить, что подобная рекомендация в Методическом пособии... относится к пыли древесного угля некоторым другим веществам.

Eni9ma:
ГПУ "Мосэкомониторинг" нормирует пыль фоновую как "взвешенные вещества"...
Могу ошибаться, но ГПУ "Мосэкомониторинг", вроде бы, не является ни органом Росгидромета (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), ни территориальном органом по охране окружающей среды Ростехнадзора, которые ответственны за мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, ни организацией на это ими уполномоченной... В любом случае, в пункте 2.1 подраздела 2.4 (Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005) сказано следующее: "сообщаемые ... значения фоновых концентраций «взвешенных веществ» («пыли») относятся к «сумме твердых частиц», а не к веществу с ПДК=0,5 мг/м3 и кодом 2902"


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение ФКМ »

Полностью поддерживаю предыдущего оратора[!beer]
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение seergy »

ФКМ:
Полностью поддерживаю предыдущего оратора[!beer]
[:-;)][!ok]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Eni9ma
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:45

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение Eni9ma »

ro_:
Eni9ma:
...Получается, что фон вообще никак не учесть?...
Учесть- можно. Как это можно сделать описано в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005):
"Данные о значении фона взвешенных веществ (код 2902, ПДКм.р.=0,5 мг/м3) могут быть получены путем постановки дополнительных измерений индивидуальных компонент, входящих в состав пыли, определенной весовым методом, или на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы компонентами пыли (аэрозоля), для которых не установлены соответствующие ПДК.
Примечание:
1. Решение о постановке дополнительных измерений индивидуальных твердых компонентов, входящих в состав пыли в атмосферном воздухе на стационарных постах, находится в компетенции органов Росгидромета.
2. Для получения данных о фоне по взвешенным веществам (код 2902) на основе сводных расчетов по городу, необходимо в компьютерном банке данных о выбросах выделить вредные вещества, относящиеся к коду 2902.
"

Eni9ma:
...А 2902 - это не код золы костры, это взвешенные вещества...
В пункте 6 приложения 1 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005) сказано следующее: "«золу костры» как и «золу древесную» следует нормировать по «взвешенным веществам» (код 2902, ПДКм.р.=0,5 мг/м3)". Следует отметить, что подобная рекомендация в Методическом пособии... относится к пыли древесного угля некоторым другим веществам.

Eni9ma:
ГПУ "Мосэкомониторинг" нормирует пыль фоновую как "взвешенные вещества"...
Могу ошибаться, но ГПУ "Мосэкомониторинг", вроде бы, не является ни органом Росгидромета (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), ни территориальном органом по охране окружающей среды Ростехнадзора, которые ответственны за мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, ни организацией на это ими уполномоченной... В любом случае, в пункте 2.1 подраздела 2.4 (Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005) сказано следующее: "сообщаемые ... значения фоновых концентраций «взвешенных веществ» («пыли») относятся к «сумме твердых частиц», а не к веществу с ПДК=0,5 мг/м3 и кодом 2902"
Ох, я бы Вам сказала на это, но... сюда я зашла не .. учить [!ae]
И, как я понимаю, Вы, кроме "МетодичеСКого пособия..", других документов не знаете...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение ro_ »

Eni9ma:
Ох, я бы Вам сказала на это, но... сюда я зашла не .. учить [!ae]
И, как я понимаю, Вы, кроме "МетодичеСКого пособия..", других документов не знаете...
Буду рад узнать Вашу точку зрения, Eni9ma, поэтому, если Вам не сложно, озвучьте, пожалуйста, ее, форум для этого и существует.
А про Мет. пособие...- просто оно явл. основным документом, мною используемым, поэтому на него и ссылаюсь, но думаю, что если искать ответ, допустим, в ОНД-86, то он вряд ли будет сильно отличаться.... Поясните, о каких документах Вы ведете речь? Может быть, я, действительно, о них не знаю...
Спасибо.

keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение keepesh »

А кто как нормирует пыль от ссыпания песка и щебня?
Как взвешенные вещества или как пыли неорганическую с различным содержанием кремнезема?

Naiy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 17:16

Re: выбросы от производства земляных работ

Сообщение Naiy »

Посчитать можно и даже нужно все зависит от того чем капают.
я расчитывала работу бульдозера и погрузчика (газы,пыль), есть еще варианты с электрическим экскаватором тогда только пыль. Код пыли брала по содержанию свободного кремния в горной породе 2909. Посчитать можно по Новоросийской методике или еще есть Любертская методика.
Выбросы маленькие как правило.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2699 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    810 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности