Пылящие материалы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Оля Ангарск
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 13:35
Откуда: Ангарск

Пылящие материалы

Сообщение Оля Ангарск »

Мне нужно рассчитать выброс от склада золошлаковых отходов. Расчет выброса я провожу по Новороссийскому Методическому пособию по расчету выбросов от неоргнных источников ... 2000г. Только в этой методике в формуле для складов применяется величина q - удельная сдуваемость пыли (мг/м2*с). В данной методике она расчитывается по эмпирическим коэффициентам, которые, к сожелению, для шлака не приведены. В Новороссийской методике 1989г, q приведена, но эту величину я теперь не могу применять, поскольку эта методика не действует.
Как быть в этом случае, где можно взять удельную сдуваемость пыли для золошлака? [!cheers][:-?]
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение kentavrik »

Коллеги, вот такой вот материал медный концентрат по ГОСТ Р 52998-2008 или цинковый концентрат по ГОСТ Р 54922-2012 ; или свинцовый ГОСТ Р 54919-2012
Кто какую К2 рекомендует брать????? Производство только проектируется, данными по аналогам к несчастью не располагаю. Приветствуются обоснованные ответы.
Заранее большое спасибо.

и небольшое фи по нашей суперуниверсальной Новороссийской методике, вот пишут материал в таблице а что какая марка по какому ТУ или ГОСТ не пишут. Вот пишут там "цемент", а что это имеется в виду портландцемент? по какому ГОСТ? какой марки....

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Пылящие материалы

Сообщение hawkress »

kentavrik писал(а): 15 ноя 2019, 15:43 от пишут там "цемент", а что это имеется в виду портландцемент? по какому ГОСТ? какой марки....
а разный цемент принципиально по-разному пылит?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение kentavrik »

Я из тех форумчан, которые если и озвучивают проблематику то ответа не знают. Знал бы что одинаково пылит не писал бы...😊

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Пылящие материалы

Сообщение hawkress »

так наоборот радоваться надо, что нет марок. а то, представляете, М100 есть, а М400 нету, а вам выбросы рассчитывать надо

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение kentavrik »

Про цемент это я к чему. В методике дается К1 оааное 0,04 При этом если щаглянуть в гост на портландцемент 85 г. То весовая доля материала не крупнее80мкм должна быть85 процентов. Т. Е. К1 должно быть не менее 0,85 а ткт 0,04. Получается методом дедукции портландцемент не полразумевался в таблице. Т. Е. Есть разница о каком цементе идет речь

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
hawkress писал(а): 15 ноя 2019, 19:37 так наоборот радоваться надо, что нет марок. а то, представляете, М100 есть, а М400 нету, а вам выбросы рассчитывать надо
так у нас это на каждом шагу по аналогам... вон в методике по транспортным потокам много удельных для автомобилей на газе. Нет

Отправлено спустя 35 секунд:
А чего стоит реагентика
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение kentavrik »

.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности