Выбросы от бетоносмесительной установки

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Бетонорастворосмесительная установка - выбросы!!!

Сообщение Выпускник »

Здравствуйте коллеги!
Подскажите кто раньше сталкивался с расчетом выбросов загрязняющих веществ от такой уставки:
1 по какой методике проводить расчет?[:-;(]
2. Быть может кто-то сможет поделиться "рыбой" - буду оч благадарен!!![!excellent]
спасибо!

OlGis
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:43

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение OlGis »

в смысле заказывать у них что-ли?У меня есть только 1 значение ,что содержание выброса вв<10 мг/нм.куб....и все,что мне с этим делать?Какие хоть по веществам выбросы будут?

РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

Замеры выполняются аккредитованными лабораториями... От цементных силосов выбрасывается 2908-Пыль неорганическая 20-70% Sio2

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение expert »

от бетоносмесительной установки следующие источники выделения:
- разгрузка песка
- разгрузка щебня
- работа ДТ (у нас она перемещает песок и щебень на ленточный транспортер)
- ленточный транспортер
- сам бетоносмеситель

разгрузка песка и щебня по Новоросийской, там все просто, для расчета валовых выбросов зная расход инертных материалов, для расчета максимально-разовых зная грузоподъемность самосвала, и высоту пересыпке по высоте кузова принимаем
выбросы от разгрузки цементовоза осуществляются как правило пневмотранспортом с помощью компрессора, поэтому написал что в герметичных условиях, пылевых отходов от этой операции нет
подача в бетоносмеситель цемента тоже по цементопроводу шнековым насосом, пыли так же нет, при хранении тем более
остается только бетоносмесительный узел, при этом от бетоносмесителя выделяется пыль цементная (кодируется как 2908), в методике для Заводов по производству железобетона, есть удельный норматив 1,33 кг на 1 тонну использованного цемента
в этой же методике не предусмотрено каких либо внятных различий в выделениях от расходных баков цемента, дозаторов и самой БСУ, поэтому посчитал в целом используя годовой расход цемента, ленточный транспортер по этой же методике

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение lavanda »

expert, скажите, пожалуйста, пыль при разгрузке песка, щебня и цемента они ведь идут под одним кодом - 2908? В м.п. сказано, что 2908 (от цементного производства) образует группу суммации с СО, в рассеивании Вы как то разделяте?


Signa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:22
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение Signa »

Дорогие коллеги! Неоднакратно в теме написано, что от разгрузки цемента посредством пневмотранспорта, а также шнеками, отсутствуют выбросы пыли. Может это лично мое мнение, но я с вами категорично не согласна. Сам трубопровод пневмотранспорта конечно не пылит, но вот по мере заполнения силоса вытесняемый воздух просто должен куда-то выходить, при чем этот воздух далеко не такой чистый. Иначе зачем же предприятия ставят фильтры, если выбросов нет?! Поэтому выбросы от разгрузки цемента в силоса считать, по моему мнению, надо. Вот только как - это зависит от каждого конкретного случая. Я считала по Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом), Москва, 1998 г. В качестве коэффициента, учитывающего убыль материала в виде пыли для цемента брала данные из СБОРНИКа ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, т. к. естественную убыль цемента в виде пыли не нашла. Если кто-то считал разгрузку цемента в силоса, просьба поделиться расчетами )
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение Саша »

У меня бетоносмеситель. Клд пыли цементной понятно 2908, а какой код взять для песка?

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение lavanda »

я беру такой же код

atmosfera
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:20
Откуда: сочи

Re: выбросы от рукавных фильтров силосов

Сообщение atmosfera »

Подскажите пожалуйста как же производить замеры от рукавных фильтров силосов, если они посчитаны в проекте как неорганизованные источники. Ведь когда идет загрузка цемента идет выброс очень даже который можно принять за организованный!!!

Anna M
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:57
Откуда: К

Re: выбросы от бетоносмесительной установки

Сообщение Anna M »

Если бетонно-смесительная установка используется другим предприятием, но числиться на балансе предприятия, для которго разрабатывается ПДВ, как быть? Нужно ли считать от нее выбросы?

Nikafriend
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:19
Откуда: Москва

Re: Бетонорастворосмесительная установка - выбросы!!!

Сообщение Nikafriend »

Подскажите,пож-та, нужно ли и можно ли вообще посчитать пылевыделение в результате передвижения дорожно-строительной техники по территории стройки? и если да, то по какой методике?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2698 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1425 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности