Взрывные работы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
HATA0408
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Взрывные работы

Сообщение HATA0408 »

Вопрос: при расчете по программе выбросы пыли составили 3055,8666 г/с. Такое ощущение, что это оооооооооочень много!
[!crazy]

Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: взрывные работы

Сообщение Игорь Сверчков »

Уточните, пожалуйста, о какой именно программе идет речь. С 20-ти минутным осредненем проводили расчет?

Автор темы
HATA0408
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: взрывные работы

Сообщение HATA0408 »

программа "Горные работы" (Интеграл), да расчет проводился с 20 минутным осреднением

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: взрывные работы

Сообщение Транклюкатор »

Маленечко о, так сказать, физике процесса.
Детонация ВВ происходит со скоростью 5-6 км/с. Паспорт БВР составляется с учетом т.н. крепости пород, кливажа и прочих горнотехнических условий (это открытые работы или гидротехническое строительство, я правильно понимаю?) Выбирается ВВ. В паспорте указывается высота уступа, кол-во одновременно взрываемых скважин, замедление, конструкция заряда, забойка (сухая, мокрая), размер кондиционного куска. Промышленные ВВ различаются по работоспособности (газовости).
Теперь представьте - обуривается и взрывается уступ, объем взрываемой руды (угля и т.п.) на массовый взрыв порядка 50 - 100 тыс.т. - бах - и скала превращается в груду щебня, над карьером поползло желто-ядовитое пылегазовое облачко. Много это или мало - все зависит от технологических параметров вашего карьера. И дисперсный состав пыли таков (в силу естественной влажности пород), что, дай бог, процентов 20 дойдет до СЗЗ. Если это для вас все еще актуально - задавайте вопросы, постараюсь ответить

Andrihin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 06:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: взрывные работы

Сообщение Andrihin »

Интересно, а источник считается организованным или площадным.


Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: взрывные работы

Сообщение Транклюкатор »

Источник - неорганизованный, причем, подлец, все время шастает по яме :). В зависимости от разблюдовки - перспективного (календарного) плана горных работ. В зависимости от производственной мощности карьера забоев (источников) м.б. несколько - чтобы набрать заданную производительность. Технология следующая. Несколько дней обуривается 1 забой, после окончания - производится заряжание и массовый взрыв (как правило, все это пытаются сделать за 1 смену - чтобы скважины не стояли заряженными, а то возможны всякие неприятности - вымывание ВВ из скважин подземными водами и т.п., в пересменок всякие обалдуи могут по забою гулять). После взрыва взрывники осматривают отбитую горную массу на предмет несработавших зарядов, если таковые обнаруживаются - их ликвидируют, и после этого загоняют экскаватор и начинают отгрузку. Это тоже занимает несколько дней. Параллельно буровой станок в другом месте обуривает очередной уступ. Кстати, есть такое явление, как выход негабарита (порядка 10-15% от взорванной массы). Это когда в отбитой массе присутствуют громадные глыбы, которые не влезают в ковш экскаватора или дробилку. Если это какой-нибудь известняк - то их просто спихивают в сторонку, если руда - то дробят накладными зарядами. Если на массовый взрыв уходит несколько тонн ВВ, то здесь - первые десятки кг.
Как с этим бороться.
Берется контур карьера на конец отработки (или конец отработки очереди, если отрабатывается очередями), и тут возможны варианты (здесь широкое поле для экспериментов в зависимости от целей): например, есть поселок при карьере, и если указывается, что площадь источника равна плошади карьера по поверхности, то может оказаться, что рассеивание показывает влияние газов БВР на поселок. Логика подсказывает, что нужно сократить площадь источника до обуриваемой площади и волюнтаристски принять, что он находится на противоположном к поселку борту карьера.

intereco
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: взрывные работы

Сообщение intereco »

Подскажите пожалуйста, влажность горной породы, которую доставляют в накопитель, а также влажность дробленого щебня на выходе из дробильно-сортировочного завода. Считаем по новороссийской методике. На самом заводе никто понятия не имеет об этом. Как-то раньше брали 6%...

toya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: взрывные работы

Сообщение toya »

Скажите, а уничтожение боеприпасов (подрывная площадка) можно считать по методике "Горные работы" или какая-нить другая нужна?

Воробьева Нина
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 07:48
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: взрывные работы

Сообщение Воробьева Нина »

Ну, много это или приемлемо, покажет рассеивание в программе УПРЗА-Эколог. Но факты вещь упрямая, и, скорее всего, этого окажется многовато... А интересно кто, что предпринимает в таких ситуациях??? Провели расчеты согласно программе "Горные работы" (Интеграл), расчет проводился с 20 минутным осреднением. При рассеивании в программе УПРЗА-Эколог в контрольных точках на санзоне и жилье превышение до 2, а то и 5 ПДК. Применение мероприятий типа орошения забоя или гидрозабойки скважины для предприятия неприемлимо (заказчик ответил, что такие мероприятия проводить не будет). Возможно ли раздробить такой разовый взрыв на три "подвзрыва" с интервалом в 20-30 минут. Т.е. в течение 1.5 часа произвести три взрыва? При расчетах каждый такой "подвзрыв" усредняем к 20 минутам?

Воробьева Нина
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 07:48
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: взрывные работы

Сообщение Воробьева Нина »

И еще есть вопрос высоты источника при взрыве. Обычно при расчетах взрывных работ в карьере принимаю высоту источника равной высоте пылегазового облака (согласно справочнику "Аэрология карьеров"). А одно из последних замечаний эксперта гласит: "На каком основании высота выброса при взрыве принята 182м. В методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. – С-Петербург, НИИ Атмосфера, 2005. (с.36) сказано, что если источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности, источник стилизуется как площадной неорганизованный с высотой равной 2м."

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности