Выбросы от АБЗ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение кати »

У меня получается в среднем 0,15 г/с от каждого резервуара. Время выброса (время слива) брать так же как и на АЗС 1200 с, или меньше?
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Саша »

Считаю выбросы от резервуаров с битумом по программе АЗС-эколог. Битума в программе не оказалось попыталась занести данные вручную, Константы антуана не нашла, но вроде в расчете они и не учитываются. Не знаю где посмотреть концентрацию насыщенных паров нефтепродуктов при температуре 20 °С. А может вообще по какой нибудь другой методике посчитать резервуары с битумом?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Wespe »

Саша писал(а):Считаю выбросы от резервуаров с битумом по программе АЗС-эколог. Битума в программе не оказалось попыталась занести данные вручную, Константы антуана не нашла, но вроде в расчете они и не учитываются. Не знаю где посмотреть концентрацию насыщенных паров нефтепродуктов при температуре 20 °С. А может вообще по какой нибудь другой методике посчитать резервуары с битумом?
См. последние сообщения в теме Давление насыщенных паров НП http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 7&start=10
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение lavanda »

будут ли выбросы при дроблении битума, и как их посчитать?

Штучка
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 18:24

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Штучка »

Подскажите пожалуйста!
Раньше АБЗ никогда не попадались и примеров расчета я не видела, возможно, вопросы покажутся глупыми, но все же хотелось бы быть уверенной.
Установка ДС-117-2К
1) В таблице 3.4. методики по АБЗ приведены параметры источника выброса от установки. Вопрос: в этот источник отходят выбросы от ВСЕЙ установки (т.е. сушильный барабан, грохот, смесительный узел и пр. т.е. за исключением всего, что вне самой установки: транспортеры, битумные хранилища, приемные бункеры)? Так? И расчет выбросов от установки делается, соответственно, по формулам из раздела 3.1?
2) Будут ли выбросы от транспортера готовой смеси?
3) Будут ли выбросы углеводородов от смесительной установки?
4)Битум храниться в открытых емкостях при температуре окружающей среды (бочки на улице). Периодически, по мере необходимости, бочки нагреваются до нужной температуры (140-150 гр) и битум из них переливается в емкость асфальтобетонной установки. Будут ли выбросы от битума, хранящегося при температуре окружающей среды? Как расчитать выбросы от процесса нагрева битума?
Заранее спасибо!
Пока, вроде бы все...
Очень надеюсь на помощь!

Аватара пользователя

Шуршик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Шуршик »

Добрый день, коллеги!
Разрабатываю проект по АБЗ, трудности вызвали расчеты с закачкой битума в резервуар. Согласно "Методическому пособию" 2012 г., воспользовался формулой (1) из "Методики расчета вредных выбросов в атмосферу из нефтехимического оборудования" РМ 62-91-90. Насчет правильности выбранной методики вообще не очень уверен. Но что, собственно, хотелось бы уточнить.
Для расчета необходимо знать объем закачиваемой жидкости и объем резервуара. Теоретически они одинаковы, но тогда по формуле получается, что выбросы отсутствуют. Другая подходящая формула для расчета коэффициента "фи" требует полезный и полный объем котла цистерны. Полный, допустим, я знаю: три цистерны - 75, 36 и 50 куб. м. Внимание, вопрос: как узнать полезный объем? Есть ли какие-нибудь расчеты, методики?
В океанах погибают тысячи китов,
Воздух травят выхлопные газы,
Только лишь эколог всем пожертвовать готов,
Чтобы уберечь нас от заразы. ©
Аватара пользователя

Nastena369
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 16:44

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Nastena369 »

Здравствуйте. Разрабатываю проект по АБЗ. Не могу понять как рассчитать выброс от источника: бункер выгрузки асфальта. По замерам Росприроднадзор не принимает. Нужно пересчитать, т.к. источник неорганизованный. При этом не могу понять по какой методике считать. Знаю что ЗВ: предельные углеводороды, а вот как рассчитать не могу понять. Подскажите пожалуйста как рассчитать данный выброс.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Шуршик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Шуршик »

Nastena369 писал(а): Здравствуйте. Разрабатываю проект по АБЗ. Не могу понять как рассчитать выброс от источника: бункер выгрузки асфальта. По замерам Росприроднадзор не принимает. Нужно пересчитать, т.к. источник неорганизованный. При этом не могу понять по какой методике считать. Знаю что ЗВ: предельные углеводороды, а вот как рассчитать не могу понять. Подскажите пожалуйста как рассчитать данный выброс.
Заранее спасибо!
По сути, Ваш источник будет представлять собой тот же бункер минеральных материалов, только выбросы будут алканов С12-С19 и сероводорода, как от битума. Пыли не будет, потому как смесь влажная. Других веществ тоже лететь не должно.
В океанах погибают тысячи китов,
Воздух травят выхлопные газы,
Только лишь эколог всем пожертвовать готов,
Чтобы уберечь нас от заразы. ©
Аватара пользователя

Zvezdnaya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:29
Откуда: Череповец

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Zvezdnaya »

Подскажите новичку) при подаче минерального порошка пневмотранспортом в силоса, выбросы рассчитывать по методике для асфальтобетонных заводов? Спасибо
Аватара пользователя

Mona_li
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 11:46
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Mona_li »

У меня сложилась сложная ситуация - я делаю проект ПДВ для АБЗ в Крыму. На весь Крым есть одна лаборатория, которая не аккредитована на замеры выбросов углеводородов предельных. В методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом) указано: расчет валового выброса углеводородов проводится по результатам инструментальных измерений максимально разового выброса. Что же мне делать? Как определить выброс Углеводородов предельных? Я звонила в Минприроды, но они не смогли мне помочь.
:!help: Подскажите, что мне делать, пожалуйста

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности