Выбросы пыли от карьерных работ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

Лёха писал(а):
вот только принимать данные с этого сайта в России при расчетах методически не обоснованно
pgn, позвольте не согласится с вами. Если данные удельные выбросы (tier), подтверждены инструментальными исследованиями, то кто может запретить использовать их в расчетах?
Ведь мы будем использовать только удельные, при этом сохраняя алгоритм расчета применяемый в РФ. Или я не правильно Вас понял?
не рискую так делать без натурных подтверждений, беру приближенные по "Люберцам" значения, и вот почему: в устной беседе нии атмосфера отказало мне в такой возможности, сказав, что надо разрабатывать стандарт предприятия, в котором мы натурными исследованиями должны доказать эти самые удельные tierовские удельные выбросы. на официальное письмо ,в котором мы изложили алгоритм принятия удельных значений выбросов по данным EPA, НИИ Атмосфера не отвечает. возможности проводить такие замеры нет, тем более перечень техники достаточно велик.
кроме того, если говорить о технике большой мощности, то выгоднее именно применять по максимальным справочным значениям из "Люберцев", т.к. это дает меньший результат. нас устраивает. экспертов тоже.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

pgn, это конечно ваше дело, но я бы не НИИ Атмосфера спрашивал, а задал вопрос Природнадзору и получил ответ на бумаге. Рекомендация по разработке стандартов полученная от НИИ Атмосфера, вполне предсказуема, потому как это их хлеб (они за денюжку будут этот стандарт рассматривать или скорее всего предложат свои услуги по разработке), но, ввиду того что существует постановление Правительства РФ от 16.05.2016 N 422 "Об утверждении Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками", все стандарты приобретают весьма сомнительный статус.
Так же, хочу напомнить (опять же если я вас правильно понял), вы собираетесь применять только удельные выбросы, при этом не изменяя формулы расчета зафиксированные в методике, то есть не меняя саму методику и разрабатывать из за этого дополнительный стандарт не очень целесообразно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): pgn, это конечно ваше дело, но я бы не НИИ Атмосфера спрашивал, а задал вопрос Природнадзору и получил ответ на бумаге. Рекомендация по разработке стандартов полученная от НИИ Атмосфера, вполне предсказуема, потому как это их хлеб (они за денюжку будут этот стандарт рассматривать или скорее всего предложат свои услуги по разработке), но, ввиду того что существует постановление Правительства РФ от 16.05.2016 N 422 "Об утверждении Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками", все стандарты приобретают весьма сомнительный статус.
Так же, хочу напомнить (опять же если я вас правильно понял), вы собираетесь применять только удельные выбросы, при этом не изменяя формулы расчета зафиксированные в методике, то есть не меняя саму методику и разрабатывать из за этого дополнительный стандарт не очень целесообразно.
боюсь, что региональный РПН абсолютно некомпетентен в этом, но попробовать стоит и им адресовать аналогичное письмо...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

pgn, не обязательно отсылать в территориальный отдел Природнадзора, можно же отослать в центральный.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Егорова_Т
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Егорова_Т »

pgn писал(а):
Егорова_Т, так как гидромолот навешивается на экскаватор, то и считать логичней по экскаватору. у бурового станка все таки иной принцип работы
то что это навесное оборудование на экскаватор, совсем не значит, что принцип действия один - экскаватор копает, а гидромолот разбивает породу (к примеру, как отбойный молоток). Поэтому выбросы от двигателя, конечно же, экскаваторного, а вот пыль при разбивании породы, это отдельная песня...В методиках (ZB люберецкой, пермской) даны только СБШ буровые, а у них тоже другой принцип работы, к тому же они большой производительности. Так что вопрос остался: как считать выбросы пыли при работе гидромолота?!!!

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

Егорова_Т, а будут ли выбросы от гидромолота?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Егорова_Т
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Егорова_Т »

Я видела как он работает, поверьте на слово, даже при обеспыливании пыли достаточно...
Аватара пользователя

Galinushka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 08:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Galinushka »

masm0 писал(а):Евгений Львович Генихович (один из основных авторов ОНД-86) признает, что расчет рассеивания выбросов из карьера при проведении взрывных работ даёт чрезвычайно завышенный результат. Мы, при разработке проектной документации для одного ГОКа, специально заказывали в ГГО методику, согласно которой такие выбросы можно представлять совокупностью точечных источников. При этом расчетные концентрации ЗВ в приземном слое атмосферы уменьшаются в разы.

Эта работа легла в основу нового пункта в новом ОНД, который еще не утвержден.
Спойлер
12.10. При расчете рассеивания выбросов ЗВ в атмосферном воздухе, образующихся при проведении взрывных работ в карьерах, эти выбросы относятся к совокупности виртуальных источников выбросов. При этом та часть возникающего при взрыве пылегазового облака, которая поднимается над бортами карьера более чем на 5 м, представляется в виде объемного источника (согласно пункту 8.8), располагающегося над теми участками карьера, на которых осуществляется или предусматривается проведение взрывных работ. Выбросы от остальной части пылегазового облака, а также от взорванной горной породы и от остальных источников, расположенных внутри карьера, относятся к площадному источнику, располагающемуся на уровне прилегающей к карьеру местности. Площадь S, м2, указанного площадного источника выброса соответствует площади Sк поверхности карьера на указанном уровне.
Уважаемый masm0, не затруднит Вас сбросить, если есть в электронном виде, методику разработанную ГГО им. Воейкова для ГОКа, интересно посмотреть подойдет ли для моего карьера, стоит ли заказывать методику. www.ank-morpork@mail.ru Заранее спасибо!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение masm0 »

Galinushka, нет, она не подойдет, потому что разрабатывается под конкретный карьер с учетом его параметров и прочих условий. Первую мы заказывали для нашего ГОКа. Для другой ГМК заказываем новые рекомендации. Это не совсем методика. Там нет удельных выбросов. Просто учитываются особенности рассеивания при проведении взрывных работ.
Galinushka писал(а): не затруднит Вас сбросить
Это не затруднило бы меня, если это были мои собственные разработки за мои личные деньги. Но увы...
Изображение
Аватара пользователя

/YuLya/
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 17:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение /YuLya/ »

Добрый день! Я начинающий эколог и впервые занимаюсь разработкой проекта ПДВ для карьера по добыче песка. Возникает много вопросов. На данный момент имеются следующие вопросы: как правильно выбрать крепость пород? как правильно подобрать технику (экскаваторы и бульдозеры, которые имеются в методичке, намного мощнее и тяжелее тех, которые работают на карьере)? Буду очень благодарна за помощь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности