Завод по производству цемента

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Murat_Ecolog
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 19:40
Откуда: Ташкент

Завод по производству цемента

Сообщение Murat_Ecolog »

Скажите пожалуйста кто знает, какие могут быть выбросы ВВ в атмосферу при производстве цемента? и по какой методике рассчитывать? Заранее блогадарен.

От администратора "Методики по цементному заводу"

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Завод по производству цемента

Сообщение Лола »

У меня есть удельные показатели выбросов для источников в промышленности строительных материалов, в частности при производстве цемента. Источник - "Сборник по удельным показателям выбросв загрязняющих веществ в атмосферу для некоторых производств - основных источников загрязнения атмосферы, НИИАтмосфера, 2001г. Укажите свой адрес, если надо.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Завод по производству цемента

Сообщение zakamsk »

Не забудьте про розжиг вращающихся печей. Есть соответствующая методика. Выбросы при розжиге на порядок больше, чем при работе печи.
Спойлер
Изображение

эдуард_ЭкоСанЭксперт
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 12:54
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз

Расчет выбросов от цементного производства

Сообщение эдуард_ЭкоСанЭксперт »

Здравствуйте уважаемые коллеги!
помогите разобраться с таким вопросом:
Имеется небольшое предприятие занимающийся производством цемента.
Исходные материалы Клинкер, шлак и гипс. Всё это, с соблюдением пропорций, загружается в мельницу (крутящийся металлический барабан диаметром 2,6 м., и длиной 13 м производительностью 20-25 т/ч). и туда же загружаются для помола специальные металлические шары. Собственно барабан крутится, и шары внутри перемалывают сырье до нужной консистенции. Все работает на электричестве. При этом процессе образуется колоссальное количество пыли. которое отводится в специальную трубу и выбрасывается в атмосферу. Очистка от пыли стоит - циклоны и рукавные фильтры, % очистки достаточно высок около 99%.
Я не могу сообразить как посчитать сам выброс образующийся в процессе помола. Ведь это является основным источником выброса. Кто сталкивался с таким, или знает формулу расчета или методику, подскажите как посчитать?
Остальные источники выбросав я уже посчитал (хранение материала на складах, и пересыпка его в приемный бункер и т.д)

За ранее спасибо!

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
Re: Завод по производству цемента
zakamsk писал(а):Не забудьте про розжиг вращающихся печей. Есть соответствующая методика. Выбросы при розжиге на порядок больше, чем при работе печи.
Розжига там нет. Там барабан работает от электродвигателя. Нажали на кнопочку и барабан заработал, а сушка материала происходит естественным путем, при трении шаров о барабан. Барабан разогревается до определенной температуры. Получается что то вроде горячего помола, и сырье измельчается и в то же время сушится.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Завод по производству цемента

Сообщение zakamsk »

У меня, при разработке проекта ПДВ, выбросы от цементных мельниц определялись измерениями. От мельницы, производительностью 125 т/час, выброс пыли после ПГОУ (рукавный фильтр) составлял 1,31-1,92 г/с. Эффективность очистки 92-99%.

Для сведения: во вращающихся обжиговых печах получают клинкер. Поскольку на вашем предприятии клинкер завозят в качестве исходного сырья, то обжиговых печей у вас естественно нет.
Спойлер
Изображение


dimka_vip_4el
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:45

Re: Завод по производству цемента

Сообщение dimka_vip_4el »

Здравствуйте.Помогите пожалуйста .Мне нужно найти дисперсный состав пыли на каждом технологическом этапе производства цемента.очень прошу помогите

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Завод по производству цемента

Сообщение zakamsk »

dimka_vip_4el писал(а):Здравствуйте.Помогите пожалуйста .Мне нужно найти дисперсный состав пыли на каждом технологическом этапе производства цемента.очень прошу помогите
Поищите в интернете такой документ: "Атлас промышленных пылей", часть I, часть II и т.д.
Во II части есть дисперсный состав пыли предприятий строительной промышленности, например пыль при обжиге известняка, пыль при сушке известняка. Это не совсем то, что вас интересует, но всё ж.
Возможно, в других частях есть и ещё информация.
Спойлер
Изображение

Demon777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Завод по производству цемента

Сообщение Demon777 »

доброго утра всем. Помогите пожалуйста. Моя тема диплома "Совершенствование защиты окружающей среды на предприятиях цементной промышленности". Прошу вас поделиться имеющейся информацией по данной теме. Я рассматриваю бетонно-смесительный узел(БСУ). Подскажите какие системы аспирации используются на БСУ, их виды, производительность. Заранее благодарен.

Tanya K
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:27
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Завод по производству цемента

Сообщение Tanya K »

Demon777 писал(а):доброго утра всем. Помогите пожалуйста. Моя тема диплома "Совершенствование защиты окружающей среды на предприятиях цементной промышленности". Прошу вас поделиться имеющейся информацией по данной теме. Я рассматриваю бетонно-смесительный узел(БСУ). Подскажите какие системы аспирации используются на БСУ, их виды, производительность. Заранее благодарен.
Двухсмесительная бетоносмесительная установка (БСУ) со скиповыми подъемниками инертных материалов НАЗНАЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ЧЕРТЕЖИ КОМПОНОВКИ, ТРЕХМЕРНЫЙ (3D) МАКЕТ (МОДЕЛЬ), СПЕЦИФИКАЦИЯ http://www.konkret-plus.ru/p_pr/p_prj_101.htm
Сравнительная таблица мобильных бетонных заводов http://www.semix-beton.ru/zavod/mobile-table.php
Вертикальные БСУ http://frumecar-sl.ru/products/237/603/
Стационарные бетонные заводы, РБУ, БСУ http://www.stroim-zavod.ru/stacionar/cm-30c
http://stroylib.narod.ru/ted/zstat-az183z/index.html
http://www.stroyinform.ru/equipment/detail.php?ID=370
Очистка выбросов в БСУ (цементная пыль) http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t12286.html
Может что-нибудь поможет [wink22]

Добавлено after 4 minutes 1 second:
zakamsk писал(а):
dimka_vip_4el писал(а):Здравствуйте.Помогите пожалуйста .Мне нужно найти дисперсный состав пыли на каждом технологическом этапе производства цемента.очень прошу помогите
Поищите в интернете такой документ: "Атлас промышленных пылей", часть I, часть II и т.д.
Во II части есть дисперсный состав пыли предприятий строительной промышленности, например пыль при обжиге известняка, пыль при сушке известняка. Это не совсем то, что вас интересует, но всё ж.
Возможно, в других частях есть и ещё информация.
Скачать "Атлас промышленных пылей", часть I, часть II и т.д. можно тут http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=24828

ОльгаКоролев
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 15:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов от цементного производства

Сообщение ОльгаКоролев »

эдуард_ЭкоСанЭксперт писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!
помогите разобраться с таким вопросом:
Имеется небольшое предприятие занимающийся производством цемента.
Исходные материалы Клинкер, шлак и гипс. Всё это, с соблюдением пропорций, загружается в мельницу (крутящийся металлический барабан диаметром 2,6 м., и длиной 13 м производительностью 20-25 т/ч). и туда же загружаются для помола специальные металлические шары. Собственно барабан крутится, и шары внутри перемалывают сырье до нужной консистенции. Все работает на электричестве. При этом процессе образуется колоссальное количество пыли. которое отводится в специальную трубу и выбрасывается в атмосферу. Очистка от пыли стоит - циклоны и рукавные фильтры, % очистки достаточно высок около 99%.
Я не могу сообразить как посчитать сам выброс образующийся в процессе помола. Ведь это является основным источником выброса. Кто сталкивался с таким, или знает формулу расчета или методику, подскажите как посчитать?
Остальные источники выбросав я уже посчитал (хранение материала на складах, и пересыпка его в приемный бункер и т.д
Скажите, пожалуйста, нашел кто-то формулу для расчета выброса пыли от этой мельницы? Если да, то поделитесь, пожалуйста. У меня такая же мельница, только для песка. Может есть удельный показатель пылевыделения для нее? Я обшарила все методики по промышленности стройматериалов, ничего нет.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности