Выбросы при задувке кабеля в трубки (строительство ВОЛС)

Пневмоинсталляция кабеля при строительстве ВОЛС

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Выбросы при задувке кабеля в трубки (строительство ВОЛС)

Сообщение _Полина_ »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким типом в Эколог 3 внести источник (делаю ООС с развернутыми результатами ОВОСа).
Ситуация такая: в имеющуюся телефонную канализацию задувают методом пневмоинсталляции волоконно-оптический кабель. Происходит это так: через каждые 2 км (или 1,5, или 3 в зависимости от реалий) дизельный экскаватор роет яму размером 2 на 2ми глубиной 1,5м, режется защитная трубка, в нее дизельным компрессором задувается кабель. Яма роется около 1 часа в среднем, 6 км кабеля при хорошем раскладе задувается за 1 день, при плохом - за 2. Длина трассы - около 400 км и почти на всем ее протяжении через каждые 2 км роется яма и задувается кабель. Дизель и кабель привозят ГАЗы, но их глушат, когда приезжают к месту заложения ямы.
И вот я не могу никак решить, задавать объект как точечный, как совокупность точек или вообще как неорганизованный, как будет правильней?
В АТП-эколог считала выбросы как от дорожной техники на неотапливаемой стоянке, если что (хотя, возможно, стоит посчитать вообще вручную по методике для дизелей, т.к. программы "Дизель" у меня нет).
Понятное дело, что расчеты будут средней температурой по больнице, но не могу же я просто проигнорировать этот этап строительства...

Автор темы
_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы при задувке кабеля в трубки (строительство ВОЛС)

Сообщение _Полина_ »

Лю-юди-и, есть кто живо-ой? [girl_sad]
Подскажите, пожалуйста. Если точно не знаете и не сталкивались с таким, то хотя бы из общих соображений. У меня опыта мало и спросить больше не у кого, а сходить на курсы за 2 недели до сдачи проекта я точно не успею. Кто ж меня пустит...
Темы похожие читала, и про нефтепроводы и т.д., но ясности не появилось.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при задувке кабеля в трубки (строительство ВОЛС)

Сообщение ro_ »

Необходимо, вооружившись техническими характеристиками дизельного компрессора, среди которых могут быть и значения выбросов, рассчитать его выбросы. Максимально-разовые и валовые (исходя из суммарного времени работы на объекте). Производить расчет рассеивания необходимо от того участка трассы прокладки, который можно условно назвать наиболее показательным (наиболее приближенный к жилью, например). Стилизация источника- исходя из логических соображений: если географическое положение трубы отвода ГВС статично в течение работы на участке, то, думаю, можно точечным. Если нет, то неоргазиванным... Если работа по укладке ведется последовательно, т.е. закончили укладывать на одном, потом перешли к следующему и т.д., то надо рассматривать лишь один участок- см. выше. Если на всех сразу, то все сразу...
Коллеги меня поправят, если я не прав.

Автор темы
_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы при задувке кабеля в трубки (строительство ВОЛС)

Сообщение _Полина_ »

ro_, спасибо большое, часть подозрений подтвердилась. :-)

А выбросы, посчитанные АТП Эколог не подойдут (в документации выбросов нет)?
Значит, источник надо брать как точечный и считать один показательный участок (работы идут последовательно).
Другое дело, что в каждом типе источников есть неприятные нюансы: расход ГВС, который я смогла найти только в граммах на единицу времени, перевести в кубические метры можно, а вот скорость и температуру выхода ГВС мне никто сказать не может, бьюсь сейчас за эти данные, может, из кого-нибудь и вытрясу. Или не вытрясу. Может, есть какая-то документация, в которой даются средние значения для определенных типов двигателей (у меня из техники экскаватор и компрессор, оба 4-тактные дизели)?
Вот, кстати, на всякий случай поделюсь в этой теме, может, поможет кому-то такому же начинающему, у кого не будет исходных данных. Есть методика для расчета выбросов: "Расчетная инструкция (методика) по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ дорожно-строительными машинами в атмосферный воздух", 2006.

Если представить, что экскаватор вокруг ямы будет нарезать круги, можно вбить его неорганизованным источником и отпадет необходимость выяснять все эти детали хотя бы для него, но я не очень понимаю, какую выбирать площадку. Вся эта техника занимается места 4х4 метра, но если взять 4х4, выбросы будут безумные. Нужно брать до границы жилой застройки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1362 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности