Удельное выделение цемента

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Удельное выделение цемента

Сообщение Kroha »

Подскажите, пожалуйста - как посчитать выбросы пыли цементной, выделяющейся при подаче цемента пневмотранспортом в бункер бетоносмесительного узла? Если считать по методике для АБЗ, п.3.1, то необходимо знать концентрацию пыли, или я так понимаю удельное выделение цемента. Где их взять? Или считать нужно по-другому?

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение Karinka »

Почему концентрацию? в расчет по АБЗ-шной методике закладываются нормы убыли, которые представлены там же в табличках в зависимости от вида операции, например, погрузка цемента в силос - 0,25, в бункер 0,5%

Автор темы
Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение Kroha »

Я не согласна, так как там считаются выбросы при погрузке и складирования, а в моем случае нужно посчитать выбросы при подаче цемента в смесительный аппарат, для приготовления бетонного раствора.

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение MIST »

Уважаемая Kroha! Если пневмотранспорт цемента в бетоносмесительный узел - то обязательно циклон-разгрузитель да плюс еще фильтры. Оценить выброс можно из таблицы 10 "Методика по расчету валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями Минсевзапстроя СССР". Часть 2. Заводы по производству железобетона (взамен ВРД 6672-84). Ярославль, 1990. Концентрация пыли на входе циклона 11,3 г/м3 при объеме воздуха 5400 м3/ч, на выходе первой ступени (циклон ЦН, ЛИОТ, СИОТ)0,17 г/м3, на выходе второй ступени (фильтры СМЦ-166, ФВК) - 0,03 г/м3.

Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение Yuliya »

А я считала по "Сборнику методик по расчету выбросов ЗВ различными производствами..."
КОл-во пыли = максимальный выход загрязненного газа х ср.концентрацию цемента (она дана в сборнике)


Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение Karinka »

подача в бункер = погрузка в бункер БСУ, разве не так?
а по ВРД не очень удобно считать, так как там все првязано к концентрациям и конкретным схемам очистки

насчет обязательной очистки - да, но не факт, что циклон. на практике ни разу не сталкивалась с тем, что расписано в ВРД

Автор темы
Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Удельное выделение цемента

Сообщение Kroha »

Всем спасибо, я посчитала, по "Сборнику методик по расчету выбросов ЗВ различными производствами", с учетом очистки.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности