Пересыпка материалов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

cocoNUT
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение cocoNUT »

Подскажите, пожалуйста!
Я рассчитываю выбросы от завода силикатного кирпича. В производстве используется комовая известь (негашеная).
Считаю по программе РНВ-эколог, в результате расчета программа выдает вещество(кстати, на любую известь - комовую, молотую, известняк и т.п.), выбрасываемое в атмосферу как Пыль неорганическая: до 20% SiO2 .
Почему именно это вещество, а не оксид кальция?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Денис_1990 »

cocoNUT, Думаю, что известь это не чистый оксид кальция как таковой. Известняк это карбонат кальция преимущественно. Даже если какой-нибудь ГОСТ или ТУ на негашеную известь найти, то оксида кальция, думаю там не более 90%. Таким образом, пыль сложного состава представляет собой как раз ту самую пыль неорганическую до 20% SiO2. Однако, часто бывают случаи, когда эксперты требуют разделять пыль по составу пересыпаемой породы (материала), но это, на мой взгляд, не правомерно, так как компоненты в составе породы (материала) находятся в связанном состоянии и не могут оказывать такое же воздействие на человека, как по-отдельности.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Птица »

cocoNUT писал(а): 27 авг 2018, 16:08Подскажите, пожалуйста!
Я рассчитываю выбросы от завода силикатного кирпича. В производстве используется комовая известь (негашеная).
Считаю по программе РНВ-эколог, в результате расчета программа выдает вещество(кстати, на любую известь - комовую, молотую, известняк и т.п.), выбрасываемое в атмосферу как Пыль неорганическая: до 20% SiO2 .
Почему именно это вещество, а не оксид кальция?
Если вам известен состав комовой извести, то вы можете пронормировать по тому веществу по которому большее содержание. Меня тут заставили выделить все загрязняющие вещества по приказу №1316-р согласно состава (состав материала был подтвержден лабораторным методом).
Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Yozik »

Добрый день! Ребята, подскажите, пожалуйста, при пересыпке пылящих материалов, понятно что можно считать по специальной методике (строительных материалов). А вот если идет перелив смолы, т.е. из одной бочки в другую переливают смолу - можно как то рассчитать летит что-то в воздух, какое-нибудь вещество или нет. Или только замерять? и как замерять если там неорганизованный источник получается (человек при производстве из одной бочки в другую добавляет смолу). Для сведения смола поливинилхлорида 372 NF и флотореагент Т-92.
Т.е. происходит производство платизоля. Все процессы смешивания происходят в герметично закрытом пространстве, следовательно выбросов нет. Но переодически эту герметичную емкость открывают и добовляют мел, пигмет и смолы оливинилхлорида 372 NF и флотореагент Т-92. Мел и пигмент я посчитала по методике (строительных материалов), а вот как быть со смолой? Все это происходит в закрытой комнате. Но Росприрод сказал, мол двери же комнаты иногда открываются, следовательно выбросы в атмосферу летят.
Помогите разобраться....
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Денис_1990 »

Yozik писал(а): 28 сен 2018, 10:34 идет перелив смолы
Я с технологией производства пластизолей не сталкивался, но на моей памяти, смола ПВХ - это твердое вещество. Если это как-то и переливают, то, полагаю, в виде суспензии. (Могу ошибаться). Остается определить какая жидкая среда. Расчет выбросов от испарения жидкостей, думаю, нужно обсуждать в другой теме.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение 1234 »

Yozik писал(а): 28 сен 2018, 10:34 Но Росприрод сказал, мол двери же комнаты иногда открываются, следовательно ...
Ну, раз пошла такая пьянка, то тут дело обстоит следующим образом:
Концентрация ЗВ в воздухе рабочей зоны не может быть выше ПДК рабочей зоны. Иначе требуется местная вентиляция. Дверь открыта не более 1 минуты (в среднем за любые 30 минут). По этим исходным данным и делайте расчет.

Еще вариант - можете сделать натурный замер и делать расчет по полученным результатам.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Денис_1990 »

Yozik писал(а): 28 сен 2018, 10:34 и как замерять если там неорганизованный источник
1234 писал(а): 28 сен 2018, 12:52 не может быть выше ПДК рабочей зоны
Я бы еще добавил вариант - Посмотреть результаты производственного контроля воздуха рабочей зоны (или результаты СОУТ). Правда часто бывает, что вещества из ГН рабочей зоны не сходятся с веществами по ГН атмосферы. Да и часто специалисты по охране труда, по различным причинам, ставят на контроль совсем не те вещества, которые выделяются от технологического процесса.
Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Yozik »

Денис_1990, на днях поеду еще раз на объект и посмотрю на эту смолу ПВХ. Как думаете а по методике пересыпки пылящих веществ нельзя посчитать?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Денис_1990 »

Yozik, если ее реально пересыпают и процесс реально пыльный, то я бы посчитал бы по методике для пересыпки пылящих веществ. Главное подобрать подходящие коэффициенты.
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Katena312 »

Добрый день! Подскажите, где можно взять значения коэффициентов К1, К2, А и В для расчета выбросов при пересыпке аммиачной селитры? Можно ли взять эти коэффициенты для соли? Ведь по сути аммиачная селитра - это соль азотной кислоты.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности