Выбросы пыли от карьерных работ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Юшик28
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:24
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Юшик28 »

Здравствуйте! Подскажите с вопросом.
Есть угольный отвал. В методичке нашла понятие действующий и недействующий отвал. А вот определение не нашла. Подскажите,в чем отличие?
Аватара пользователя

Helga88
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 08:06
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Helga88 »

Юшик28,
Все очень просто. Действующий - там где ведутся работы (развитие отвала, место куда сыпят и работает бульдозер, не действующий - там где работы не ведутся).
Эти площади дают маркшейдера

TValeria
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение TValeria »

Здравствуйте. Вопрос про удельную сдуваемость с поверхности отвалов. Со значениями из методики получается нереальный выброс. При этом отвал у нас меньше 10 м высотой, и породы вроде к скальным не относятся. В интернете встречается значение 0,1 мг/м2*с, хочу его применить, но не могу найти источник. Может, кто знает?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение kentavrik »

TValeria писал(а): 12 янв 2021, 04:56 получается нереальный выброс.
странно. Так Вы выкладывайте расчет - посмотрим. Ну или присылайте.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

TValeria, для добывающих предприятия должна применяться люберецкая методика. Однако, ввиду того, что она не была включена в реестр Методик МПР, то пользоваться ей сейчас не рекомендую. Однако в указанный перечень включена Пермская методика, от 2003, которая содержит аналогичный набор методов расчета выбросов от добычных работ. По большому опыту расчетов могу сказать, что пыление от отвалов на самом деле получается всегда большим. Как вариант снижения пыления это полив отвалов водой либо другими пылеподавляющими средствами. Обратите также внимание, что методически пыление свежеотсыпанных отвалов , отвалов отсыпанных менее 3 лет и более 3 лет рассчитывается с разными коэффициентами удельного пылевыделения.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение hawkress »

Коллеги, а может мне кто-нибудь по простому объяснить почему у экскаваторов с большим объемом ковша удельное пылевыделение г/м3 больше, чем у маленьких?
Получается, что при перегрузке одного и того же количества одной и той же породы, если я ее грузила 20-кубовым экскаватором, пыли будет почти в 1,5 раза больше, чем если грузить 10-кубовым.
В расчетной формуле вроде фигурирует время, но на самом деле там все приходит к произведения производительности м3/ч умноженной на часы работы в год и таким образом при одинаковом времени цикла, множитель к удельному пылевыделению будет один и тот же в обоих вариантах.


В общем у меня 6 буровых станков (с мокрым пылеподавлением), 3 экскаватора, 1 бульдозер и я в 500 м не укладываюсь от слова совсем, и даже в 1000 не укладываюсь.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 19 фев 2021, 11:56почему
не знаю. Но большой ковш труднее ниже опускать. Как неопускай а материал с большей высоты чаще падает... - в порядке предположения
Аватара пользователя

natboikova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 09:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение natboikova »

Добрый день!
Возник вопрос по расчету выбросов на месторождениях общераспространенных полезных ископаемых (песка, известняка и тд). Ранее использовалась для расчетов методика Люберцы, 1999. Однако, ее нет в перечне утвержденных методик на 2021. Единственная методика, наиболее подходящая к этой - Пермь, 2003 ( Отраслевая методика расчета количества отходящих, уловленных и выбрасываемых в атмосферу вредных веществ предприятиями по добыче угля). Но она не подходит для расчетов выбросов от карьеров песка/известняка. То же самое с методикой для расчета неорганизованных источников (Новороссийск, 2001) - нет в перечне.
Как быть в таком случае?
Есть ли легальное основание для использования методик Люберцы и Новороссийск, не входящих в перечень в 2021?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение DDim »

natboikova, вот в этой теме обсуждали вопросы легальности/нелегальности методик в целом, почитайте, может найдете что то для себя:
Re: Методики по воздуху
Из на голову ушибленных

Разуван
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Разуван »

Коллеги, добрый день! Ситуация в следующем: карьер и отвалы на горе на высоте 2600 метров над уровнем моря.
Жилье у подножья горы на высоте 1600 метров над уровнем моря.
Какую установить высоту источника?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности