Крупный рогатый скот

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Лена Куб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 11:42

Крупный рогатый скот

Сообщение Лена Куб »

Коллеги, товарищи, господа!!! - возник вопрос.Для расчета валовых выбросов в атмосферу, количество часов проведенных животными в корпусе или на выгуле необходимо или нет? В методических указаниях ничего по поводу времени не сказанно, смотрела чужой проект рассчет по той-же формуле над табличечкой указанно количество часов в формуле ссылки на этот параметр нет, что это заговор или авторы методики что то утаили и еще по каким веществам идет рассчет, если кто-то сталкивался с подобной проблемой поможите христа ради, так сказать. Заранее благодарна, искренне на вас надеюсь.

Aleks85
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:18

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Aleks85 »

А Вам не кажется уважаемые, что вопрос изначально ставился по другому, не какое количество часов животные рассекают по ипподрому или стоят в коровниках, а в какой формуле при расчете необходимо задать параметр времени. Кстати может кто знает для хрюшек выгул делают?

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

Aleks85:
А Вам не кажется уважаемые, что вопрос изначально ставился по другому, не какое количество часов животные рассекают по ипподрому или стоят в коровниках, а в какой формуле при расчете необходимо задать параметр времени. Кстати может кто знает для хрюшек выгул делают?
Ценное замечание. Спасибо.
Хрюшкам выгул делают в загонах - огораживают 1-2 Га прочным забором около свинарника и загоняют их туда. В поля их не гоняют - больно резвые, попробуй их потом поймай

Автор темы
Лена Куб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 11:42

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Лена Куб »

Дорогие мои коллеги! Спасибо всем за ответы! Я посчитала согласно метод. пособию 2005 г. Все же хотелось бы услышать ответ от Lucky: каким образом вы учитывали время? Ведь в формулах ничего про время не сказано.. Заранее спасибо! P.S. Транклюкатор, Вам отдельное спасибо![:-;)]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Liapa »

Лена Куб:
Дорогие мои коллеги! Спасибо всем за ответы! Я посчитала согласно метод. пособию 2005 г. Все же хотелось бы услышать ответ от Lucky: каким образом вы учитывали время? Ведь в формулах ничего про время не сказано.. Заранее спасибо! P.S. Транклюкатор, Вам отдельное спасибо![:-;)]
Все достаточно просто.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ОТ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ЗВЕРОФЕРМ (ПО ВЕЛИЧИНАМ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ), Санкт-Петербург, 1997г :

"Валовый выброс загрязняющего вещества рассчитывается по формуле:
М i = К • Уi • N • q, т/год [13]
где: К - коэффициент перехода от размерности г/с к т/год,
К= 31,5"

Kоэффициент пересчета "К" в формуле не расписан.
Если его расписать, получим
К = 3600 (секунд в часе)•8760 (часов в году)•10-6 (перевод граммов в тонны)=31,5

Таким образом, если в формулу расчета коэффициента "К" подставить иное время (а не 8760 часов), то изменится и коэффициент.
Проблемы же в расчетах обусловлены тем, что авторы методички и последующих дополнений к ней объединили удельные сразу для 3 процессов:
1. Содержание коров в коровнике. Как правильно заметил Транклюкатор, коровы у нас белые и пушистые. Поэтому пыль меховая будет выделяться только тогда, когда коровы содержатся в коровнике.
2. Выделение загрязняющих веществ в процессе переваривания коровами пищи (метан, например).
Опять же, выделяться эти вещества будут только тогда ,когда коровы находятся в коровнике.
3. Выделение загрязняющих веществ от навоза и урины (аммиак, сероводород и проч)- зависит от периодичности удаления. Поскольку про периодичность удаления было написано Для них надо принимать время выделения на все 8760 часов.
А вот точному по разграничению веществ из пунктов 2 и 3 ничего подробно сказать не могу, поскольку этим вопросом плотно не занимался - у меня последние несколько лет заказов от сельскохозяйственных предприятий не было.
Может быть, кто-то сможет меня просветить в этом вопросе?
Биологи и химики, ау!


Лариса Алексеевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Лариса Алексеевна »

Уважаемые коллеги, а меня вот интересует, целесообразно ли делать расчет выбросов ЗВ от скота, если он содержится в предубойном помещении, которое расположено на улице, а время содержания скота в этом загоне составляет 3 часа в день. Кто может, подскажите, буду очень признательна.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение ФКМ »

Все равно надо рассчитывать, валовый будет небольшой, зато максиамально-разовый будет обычный
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Ольга1081
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 14:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Ольга1081 »

Добрый день!!!! Подскажите в каких нормативных документах можно увидеть, что навоз от КРС перепревает до 6 мес? Заранее благодарю!!
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение an_koval »

Добрый день,Ольга 1081! посмотрите в РД-АПК 1.10.15.02-08. Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета, п.13.23 Биологический метод дегельминтизации (дезинвазии) предусматривает выдерживание подстилочного навоза и помета, жидкого и полужидкого навоза и бесподстилочного помета в открытых хранилищах:
- на предприятиях крупного рогатого скота - в течение 6 месяцев.
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности