Молокозаводы и комбинаты детского питания

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение Ecolog-Julia »

Olesenca, смотрите Методические указания по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями бытового обслуживания. Владивосток, 2003 5.4.4. Приготовление растворов стиральных материалов формула расчета пыли крахмала, мыльного порошка, стирального порошка, персоли, гипохлорита натрия. Сухое молоко - это конечно не стиральный материал, но пылевые фракции и доли пыли,переходящей в аэрозоль для сухого молока аналогичны крахмалу.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение kentavrik »

Ecolog-Julia писал(а): 01 сен 2020, 12:08 пылевые фракции и доли пыли,переходящей в аэрозоль для сухого молока аналогичны крахмалу
почему? Когда я беру банку сухого молока она мне легче банки с крахмалом кажется... получается плотность частицы выше у крахмала...
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение Ecolog-Julia »

kentavrik писал(а): 02 сен 2020, 06:39 Когда я беру банку сухого молока она мне легче банки с крахмалом кажется... получается плотность частицы выше у крахмала...
Придираетесь к нюансам, очень прям велика разность насыпной плотности: крахмал (0,56 т/м3), молоко сухое (0,45 т/м3).
Вы для расчета выброса при пересыпке кукурузы, риса, сои коэффициенты К1, К2 откуда берете, небось как для зерна. А плотность, в том числе насыпной удельный вес для кукурузы, риса, сои отличается от пшеницы. Также как и отличается плотность различного вида зерна: пшеница, рожь, ячмень, просо, тем не менее объединенных под одним материалом в связи со сходством агрегатного состояния.
Агрегатное состояние сухого молока и крахмала сходны.
Кроме того, выброс от пересыпки сухого молока при производстве колбас, если считать как пересыпку крахмала, составляет миллиграммы.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение kentavrik »

Ecolog-Julia писал(а): 02 сен 2020, 11:09 Придираетесь
не предираюсь, а интересуюсь, спрашиваю, расширяю свой кркгозор, так сказать.
Ecolog-Julia писал(а): 02 сен 2020, 11:09 насыпной удельный вес для кукурузы, риса, сои отличается от пшеницы
а это-то причем? Выше раговор идет про гомогенный материал. Так тогда надо сравнивать плотности пылевых частиц этих круп или даже вес этих частиц (так как диаметр тоже влияпт на аэродинамическип свойства частиц), а не насыпные плотности круп.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение Ecolog-Julia »

kentavrik писал(а): 07 сен 2020, 08:53 а это-то причем? Выше раговор идет про гомогенный материал. Так тогда надо сравнивать плотности пылевых частиц этих круп или даже вес этих частиц (так как диаметр тоже влияпт на аэродинамическип свойства частиц), а не насыпные плотности круп.
Извините, пожалуйста, а то мне показалось, что вы сравнивайте насыпной удельный вес.
kentavrik писал(а): 02 сен 2020, 06:39 Когда я беру банку сухого молока она мне легче банки с крахмалом

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение kentavrik »

Ecolog-Julia писал(а): 07 сен 2020, 11:18 насыпной удельный вес.
нет не сравниваю, однако при сравнении гомогенных материалов подозревал, что некоторая зависимость между тяжестью частиц и их насыпной плотностью может быть.
Поэтому я и спросил каких то обоснований.

Olesenca, Мне думается можно попробовать обосновать что свойства тех и других частиц пыли
Ecolog-Julia писал(а): 01 сен 2020, 12:08 аналогичны
, используя в качестве сравнения, рассчитанные коэффициенты оседания.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А аналогичность самих материалов попробовать обосновать сравнением диаметра их частиц и степенью гомогенности. В общем сказать что материалвюы гомогенны у крахмала диаметр 50мкм у молока 100 мкм и далее сравнить коэффициенты оседания

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ну это так совет тоже на честном слове. Т. К. Нет данных опытных.
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение Светлана Владимирова »

Как посчитать пыление сухого молока на молокозаводе.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение TRusT »

Светлана Владимирова писал(а): 10 дек 2023, 18:08 Как посчитать пыление сухого молока на молокозаводе.
если сами производите сухое молоко (из вопроса это не очень понятно) - см. «Методические указания по расчету количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от основного технологического оборудования предприятий пищеконцентратной промышленности», там указаны удельные выбросы в зависимости от применяемого оборудования (сушилки там всякие)
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Молокозаводы и комбинаты детского питания

Сообщение Светлана Владимирова »

Нет. У нас молокозавод. Используем, пересыпаем.

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности