Дезинфекция птичника

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Nataeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 12:57
Откуда: Белгород

Дезинфекция птичника

Сообщение Nataeco »

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь знает, как посчитать выбросы ЗВ при дезинфекции птичника?

Хохрякова Юля
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дезинфекция птичника

Сообщение Хохрякова Юля »

Здравтсвуйте) Я считала. Какими веществами производится дезинфекция?

gali-22
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 14:39
Откуда: Хадыженск

Re: Дезинфекция птичника

Сообщение gali-22 »

Юля помогите пожалуйста.
а вы когда-нибудь считали газовые горелки?

Pochemu4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:34
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дезинфекция птичника

Сообщение Pochemu4ka »

Хохрякова Юля писал(а):Здравтсвуйте) Я считала. Какими веществами производится дезинфекция?
Только дезинфекция вещей у меня в дезкамере пароформалиновым методом, может знаете какие ЗВ образуются и в каких количествах? Объём формалина на 1 дезинфекцию известен.
По ГОСТу 1625-89 в состав формалина входят до 37% (по массе) формальдегида, 4-8% метилового спирта и менее 1% (0,02%) муравьиная кислота, 0,001% железа. Чем можно принебречь или всё учитывать? сомневаюсь. Т.е. получается, что при дезинфекции одежды в камере в течение 1 часа при добавлении 280мл формалина, при вентиляции камеры выделится:
- формальдегида (1325) - 280мл х 0,37 / 3600с = 0,029 мл/с (чтобы перейти к граммам плотность формалина в зависимости от содержания метанола при Т=18-20С составляет от 1,076 до 1,11 г/см3 (мл). Не знаю, может кто подскажет, какую плотность брать жидкости или паровой фазы, правильно ли будет принимать плотность жидкой фазы, непонятно? Температура в камере до 60С, меняется ли плотность при данной температуре?),
- метанола (1052) - 280мл х 0,08 / 3600с = 0,0062мл/с (нужна плотность метанола или всё-таки формалина?)
- муравьиная кислота (1537) - 280мл х 0,0002 / 3600с = 0,0000156 мл/с (плотность ?).
Неизвестно куда осуществляется выброс ЗВ. Есть вытяжная вентиляция в помещении 800м3/ч и не факт, что общеобменная. Если подсоединена непосредственно к камере, то выброс какой будет? Объём камеры 1,3 м3.
И нужно ли учитывать, по аналогии с химчисткой, что на одежде остаётся до 15% ЗВ и это количество выделяется уже после дезинфекции, собственно от самой одежды? Давайте обсудим!

okean
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дезинфекция птичника

Сообщение okean »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дезинфекции одежды формалином 2% на молоч. ферме и на пропускном автомобильном пункте происходит дезинфекция днищ и колес транспорта: 1) 2%-ный водный раствор формалина по какой методике всё считать??? А отходов никаких нет в помещениях дезинфекции и прачечной или какая-то тара?

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности