Выбросы от навозохранилища

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение ФКМ »

Варианта два или по методика расчета от бытовых станций аэрации или по Методическому пособию НИИ Атмосфера 2005 года
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение Jlimpa »

Нашла в Интернете методическое письмо, "подготовленное НИИ Атмосфера, с некоторыми разъяснениями, расчетными формулами, рекомендациями, справочными данными, уточнениями в части, касающейся особенностей проведения расчета выбросов и рассеивания вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ) в атмосферу от организованных и неорганизованных источников объектов сельскохозяйственного животновод¬ства по удельным показателям, установленным в "Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу от живот¬новодческих комплексов и звероферм". Вопрос в том, могу ли я его использовать и соответственно ссылаться на него в проектах? Слышала одним ухом о "Временных рекомендациях..." которые разрабатывает тот же НИИ "Атмосфера". где представлены удельные показатели выделений (выбросов) ЗВ в атмосферный воздух непосредственно от животных, откорректированные на соответствие фактическим нормам кормления, средней живой массе и условиям их содержания в конкретном регионе РФ... Кто-нибудь заказывал, работал по ней? Чем ещё можно руководствоваться?
Да, в письме-то: Приложение А (рекомендуемое) к сопроводительному письму НИИ Атмосфера N 760/33-07 от 23.11.00.
"Об особенностях расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу от объектов сельскохозяйственного животноводства"
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение ГлебыЧ »

Выложите сюда, Jlimpa! Если не трудно. Посмотрим, обсудим.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение Jlimpa »

Вот оно
Вложения
Приложение А.doc
(118.5 КБ) 3311 скачиваний

loa-77@mail.ru
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 12:13
Поблагодарили: 4 раза

Коэффициент К3 какой

Сообщение loa-77@mail.ru »

Коэффициент К3=0,99 или К3=99 Согласно письма НИИ Атмосфера № 760/33-07 от 23.11.00.


vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение vbkzk »

Однако характерно, что в № 760/33-07 от 23.11.00 речь идет сугубо о навозе и животных в помещениях. Про уличные хранилища речи не идет. Может, конечно, это я какой-то деревянный, не исключено такое. Но мы тут как раз-таки с кучей на улице разобраться не можем. И вообще, это Приложение А оставляет ощущение какой-то недосказанности. Так, например, формула (1) в нем подразумевает сумму выбросов от организованных и неорганизованных ИЗА, тогда как дальнейшие расчетные формулы оканчиваются в разделе №2 (Расчет выброса ЗВ от организованных источников небольшой животноводческой фермы). Видать, гипотетический, но логически предполагаемый раздел 3 о неорганизованных источниках канул в Лету. Таким образом, навозная куча на улице по-прежнему остается подернутой дымкой неопределенности. И представляется мне, что применять правило Линдемана такая же алхимия, как и трехсотвосьмидесятимиллиметровый клеемет Лепажа.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение Наталья Викторовна »

Не поверите, прошло несколько лет и у меня опять навозохранилище и я по прежнему не знаю, что с ним делать. :-) К моему ужасу прибавилось еще и это, что Методическое пособие 2005 года наш Росприрод не воспринимает, считая его рекомендательным. Думаю на письмо НИИ амосферы среагирует так же. Окончательно загнали в угол, а в прошлый раз я убедила инспекторов тогда еще РТН, что зимой бактерии мерзнут и воняет навоз только при плюсовой температуре, но воняет с интенсивностью свежего, т.к. его постоянно туда свежий добавляют.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение vbkzk »

Дык ить в метпособии 2005 написано, что, например, таблица П.3.1 на стр.183 являет собой "Удельный выброс......непосредственно от здорового с.-х. животного...", то есть про навоз опять же ни слова. И вообще, в перечне методик за 2010 год отписано, что №69 - это "Методика расчёта выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм (по величинам удельных показателей). СПб, 1999 (для оценки выбросов загрязняющих веществ от комплексов по откорму 54, 108 и 216 тыс. гол. свиней в год, введённых в эксплуатацию до 2003 г.)". То есть для коров отнюдь нет. Только по метпособию 2005. Без навоза. Как-то так вот.

DiaNOCHKA
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение DiaNOCHKA »

А что если считать выбросы от навозохранилища по ВНТП 2-96, там только по двум веществам даны выбросы в г/с от 1кв. м. самого навозохранилища, по Методическому пособию от 2005г наверное расчет не совсем корректный....кто что думает по этому поводу??

vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от навозохранилища

Сообщение vbkzk »

Не, чинуши отопрутся и скажут либо переделать, либо конверт принести. Слишком уж разница большая в количестве веществ, имхо

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1425 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности