Дезинфекция конюшен

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Дезинфекция конюшен

Сообщение Katena312 »

Добрый день! Делаю проект ПДВ для конюшни. У них раз в год осуществляется дезинфекция конюшни ручным опрыскивателем. А заправляют его дез.средством Бутокс. В интернете искала паспорт безопасности, но кроме инструкции и состава ничего не нашла. Основным составляющим компонентом препарата "Бутокс-50" является дельтаметрин, который относится к третьему классу опасности. Как посчитать выбросы? И по какому веществу нормировать? Может кто сталкивался с таким? Заранее благодарю!
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дезинфекция конюшен

Сообщение Пожар »

Вентиляция рассчитывается по кратности разбавления. Наши экологи брали как то объект по ПДК рабочей зоны и высчитывали из объема воздуха и концентрации ПДК г/с. А вот по какому веществу брать пусть технологи скажут.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дезинфекция конюшен

Сообщение Денис_1990 »

Katena312, я по материальному балансу считал. Принимал, что все средство испаряется. Время испарения = время экспозиции. Такой подход не верный, но расчеты прошли, разрешение получено.
Код дельтаметрина 1249, но это не точно. В одном из онлайн справочников, CAS № дельтаметрина (с википедии) соответствует коду 1249.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Дезинфекция конюшен

Сообщение Wespe »

Денис_1990 писал(а): 09 фев 2018, 14:03Katena312, я по материальному балансу считал. Принимал, что все средство испаряется. Время испарения = время экспозиции. Такой подход не верный, но расчеты прошли, разрешение получено.
Код дельтаметрина 1249, но это не точно. В одном из онлайн справочников, CAS № дельтаметрина (с википедии) соответствует коду 1249
Дельтаметрин
Формула: C22H19Br2NO3
Молярная масса: 505,21 г/моль
Плотность: 1,5 г/см³
Температура кипения: 300°C


Ну за пару лет с такими характеристиками может и испарится... :mrgreen:

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Денис_1990 писал(а): 09 фев 2018, 14:03Katena312, я по материальному балансу считал. Принимал, что все средство испаряется. Время испарения = время экспозиции. Такой подход не верный, но расчеты прошли, разрешение получено.
Код дельтаметрина 1249, но это не точно. В одном из онлайн справочников, CAS № дельтаметрина (с википедии) соответствует коду 1249.
Вот это верно. 1249 (IR)-цис-3-(2,2-Дибромвинил)-2,2-диметилцикло-пропан-карбоновой кислоты (S)-3-фенокси--цианбензиловый эфир
(бутокс, декаметрин, децис, отрин, суперметрин) 52918-63-5 С22Н19Вr2NО3
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дезинфекция конюшен

Сообщение Денис_1990 »

Wespe писал(а): 09 фев 2018, 15:32Ну за пару лет с такими характеристиками может и испарится
Я не про конкретно дельтаметрин имел в виду. То, что из растворов не испаряется - не выбрасывается в атмосферу. Правда, при распылении, аналогично с покраской, я допускаю, что аэрозоль может улетать в атмосферу. Но, применять "лакокрасочную" методику, думаю не вариант.

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности