Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Мария Ивановна
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Мария Ивановна »

в этом документе нет перечня веществ. выбрасываемых,например при сушке жома (кроме конечно продуктов сгорания газа), сушке сахара, упаковки сахара. Я подозреваю, что в выбросах будет пыль сахара...но как ее считать???
M!Перенесено из этой темы

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Ecolog-Julia »

Мария Ивановна писал(а):в этом документе нет перечня веществ. выбрасываемых,например при сушке жома (кроме конечно продуктов сгорания газа), сушке сахара, упаковки сахара. Я подозреваю, что в выбросах будет пыль сахара...но как ее считать???
Вот конкретно перегрузку сахара, в принципе можно посчитать по Методическому пособию по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов». ООО «НИПИОТстром», г. Новороссийск, 2001 г. коэффициенты К1 и К2 принять как для соли.
Либо же можно посчитать по Методическим указаниям по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями бытового обслуживания. Владивосток, 2003 г. раздел п. 5.4 "Характеристика прачечных", в соответствии с которым определяются "выбросы пыли крахмала, мыльного порошка, стирального порошка, персоли, гипохлорита натрия в атмосферу при ссыпании материала", ну и если можно посчитать выбросы при ссыпании крахмала, то почему нельзя рассчитать выброс от перегрузки сахара, либо другого пищевого продукта.
Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 19 окт 2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение bach_bach »

Уважаемая Мария Ивановна!
Вообще-то в этом разделе идет обсуждение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полей фильтрации сахарных заводов.
Жомосушильные комплексы и основное производство сахара изложены в других разделах форума.
Судя по вашим вопросам, вы не проектировщик, а нормировщик (разрабатываете проекты ПДВ и ПНООЛР).
Теперь, что касается ПМООС. Прежде всего изучите всю проектную документацию: технологическую часть, проект организации строительства,сведения
об инженерном оборудовании, о сетях технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений.
Подразделы: отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети т.д. Еще раз внимательно прочитайте (желательно бумажную версию)
ВНТП 03-91 "Нормы технологического проектирования свеклосахарных заводов". Там вы найдете все ответы на ваши вопросы, а именно, что все источники выбросов жомосушки должны иметь очистку в циклонах-ловушках, циклонах с обратным конусом СИОТ и центробежных ЦОЛ, на сушке сахара устанавливается мокрая очистка (скрубберы или циклоны с водяной пленкой). Есть там и много еще чего интересного. Ознакомтесь сс справочником "Очистка воздуха от пыли на предприятиях пищевой промышленности" под редакцией Е. А.Штокмана. А уж потом приступайте в разделу 8. Перечень мероприятий по охране окружающей среды". Этот раздел разрабатывается в последнюю очередь и оценивается в пределах 25-30% от общей стоимости проектной и рабочей документации.
Шумовое воздействие от данного объекта строительства без программного комплекса "Эколог-Шум" определить затруднительно, поскольку источников шумового воздействия там более сотни. Удачи! Пользователь.

bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение bach_bach »

Уважаемые пользователи!
Открываю тему по жомосушильным комплексам свеклосахарных заводов для проектировщиков.
Согласно приложению 45, 46 ВНТП 03-91 "Нормы технологического проектирования свеклосахарных заводов"
величина удельного выделения пыли жома от жомосушильного отделения составляет 0,7 кг/на тонну сухого жома.
Пример: Жомосушильное отделение. Жомосушильный барабан производительностью 240 т сухого жома в сутки. Фонд рабочего времени - 100 суток.
Топливо-природный газ.
Начальное содержание жомовой пыли в продуктах сгорания составляет 0,7 кг/т сухого жома.
Количество сушеного жома: 240*100 = 24000 т/год.
Определяем количество пыли жома, образующейся от жомосушильного барабана:
М = 24000*0,7*10-3 = 16,800 т/год
Жомосушильный барабан оборудован циклоном-ловушкой.
Средняя эффективность очистки составляет - 90 %.
Выбросы пыли жома в атмосферу:
М = 16,800* (1-0,9) = 1,680 т/год.
G = 1.680*1000000/(100*24*3600) =0.194 г/сек.
Выбросы оксидов азота и углерода, бенз (а)пирена) от сжигания топлива определяются по "Методические указания расчету выбросов.... в котлах
производительностью до 30 т/час", Москва, Гидрометеоиздат, 1985г.
Для охладителей гранул жома, транспортерных линий жомосушильного и жомогрануляционного отделений и других пересыпок гранулированного жома величина удельного выброса в атмосферу пыли жома составляет: 0,14 кг/тонну сухого жома, то есть после очистки в центробежных циклонах ЦОЛ и циклонах с обратным конусом СИОТ. В зависимости от производительности аспирационной установки подбирается номер циклона - 5,6,8,9,12.
Средняя эффективность очистки в циклонах данного типа - 92%. Максимальная - 95%.

bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение bach_bach »

Уважаемая, Модератор Юлия!
Для проектирования свеклосахарных заводов существуют (речь шла о ПМООС) ВНТП 03-91 "Нормы технологического проектирования свеклосахарных заводов". В них все достаточно понятно расписано и по поводу сахарной пыли и по пыли жома. Нашему с Вами собеседнику просто лень их листать. Судя по вопросам, какие она задает в различных разделах форума, у меня сложилось впечатление,что человек набрал объемов, а делать будет А.С. Пушкин. Свеклосахарное производство одно из самых сложных производств, после ЦБК. То, что предлагаете Вы, по поводу сахарной пыли от сушки и расфасовки готовой продукции в мешки, с точки зрения нормировщика, может и проскочит в проекте ПДВ. Что касается раздела 8. "Перечень мероприятий по охране окружающей среды", то ваши рекомендации не корректны.
Весь цивилизованный мир уже давно перешел на технические нормативы выбросов (ТНВ), а мы стараемся изобрести свое российское колесо.
Ведь не зря же НИИ "Атмосфера" исключает из перечня методик, рекомендованных для расчета выбросов в атмосферу, методические указания дублирующие нормы
технологического проектирования различных производств, тем самым облегчая работу проектировщиков.
Прошу прощения, если кого обидел в данном послании. С уважением, Пользователь.


Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Потапова Юлия »

Практически все выбросы от сахарного завода в моем проекте были по замерам, расчетами были сделаны только вспомогательные участки, типа мастерских, гаражей и т.п.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Ecolog-Julia »

Уважаемый, Владимир Серафимович!
Извините, что ввела в заблуждение коллегу, что касается удельных выбросов от технологического оборудования, то поправлю ВНТП 03-91 "Нормы технологического проектирования свеклосахарных заводов" не являются первоисточником, а приложения 44, 45, 46 извлечения из сборника. В соответствии с п. 13.2 ВНТП 03-91 "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от свеклосахарного предприятия принимать по «Сборнику удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса»", Курск, 1990 г. раздел 3.1.
Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 20 окт 2013, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение bach_bach »

Уважаемые, коллеги!
Речь идет о проектировании нового сахарного завода. Вопрос, заданный на форуме Марией Ивановной, цитирую дословно:
"Здравствуйте! Коллеги, я разрабатываю ПМООС для нового сахарного завода.
Я конечно понимаю, что прошу информацию интеллектуальной собственности, но помогите пожалуйста с выбросами... пришлите пример ваших расчетов".
Какие инструментальные замеры можно провести для вновь строящегося предприятия?
Какие узлы перегрузок с неорганизованным выбросом в основном производстве сахара-песка? Только выгрузка угля и известняка в открытый склад хранения топлива и инертных материалов и погрузочно-разгрузочные операции с ними. Само же известковое отделение оснащается системами аспирации.
Все технологические операции, связанные с производством сахара-песка, в том числе: сушильное, упаковочное, выгрузка сахара в склад бестарного хранения, все узлы перегрузок сахара согласно проектной документации должны быть оснащены местными отсосами и загрязняющие вещества выбрасываться в атмосферу после очистки в аспирационных установках. Все это обосновывается в разделе 5 Сведения об инженерном оборудовании, о сетях технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений. Подраздел 5.4 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, обоснование систем очистки от пыли.Генпроектировщиком все отражено в технологической части, проекте организации строительства и в других разделах проектной документации.
Не изучив все это, приступать в разделу 8. Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС) нет смысла.
В настоящее время для новых сахарных заводов, кроме раздела ПМООС, проектную документацию разрабатывает на территории ЦФО России Украинский государственный проектно-изыскательский институт "УКРСАХПРОЕКТ". Все достаточно подробно представлено, чтобы выполнить ПМООС.
Правда, ПМООС в проектной документации представлен ОАО "САХПРОЕКТ" г. Курск, генеральный директор Г.У. Шарова. Мне приходилось встречать три или четыре их разработки. Госэкспертизу проектная документация прошла. Так что, господа, пора закрывать тему.
Аватара пользователя

Делина
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 12:34
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Делина »

Здравствуйте,помогите пожалуйста, методикой расчета выбросов сахарной промышленности? каким образом можно ее рассчитать, если сборник удельных показателей от предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса не подходит(((
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Сахарное производство. Жомосушильный комплекс

Сообщение Лёха »

Делина, почему вы решили что этот сборник не подходит?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности